Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 25.07.2012, 11:09   #1
Lai
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Lai
По умолчанию Взыскание алиментов в ТДС

Здравствуйте.
Краткая предыстория. Черти-че творится.
С 2007 г. я стабильно плачу алименты в размере 25% от заработка. БЖ все устраивало, пока моя зарплата была 28000. Пару лет назад сложились обстоятельства так, что мне пришлось уйти на менее оплачиваемую работу с начислениями в 17100 по 2-НДФЛ. Но при этом я имею постоянный и не меняющийся заработок.
БЖ алименты в 3700 перестали устраивать и в марте этого года подала на алименты в ТДС. Иск мировой удовлетворил, определив сумму в 7000 (просила 10). Наличие у меня ребенка во втором браке суд не учел "смягчающим обстоятельством". В решении мирового прямо сказано, что маленькая зарплата - это проблема только моя, крутись как хочешь, а 7000 плати. Мировой применил норму "а так же в других случаях" в контексте абзаца статьи 83.1, где речь идет о нестабильном, меняющемся заработке. Сумма 7000 полагаю, скорее всего взялась как 25% от средней зарплаты по России, либо со слов истицы о том, что раньше я получал 28000.
Положение сторон следующее. Истица замужем, она и ее муж работают, плюс ребенок получает пенсию по инвалидности (от рождения).
Я также женат, имею на иждивении ребенка (фактически двух - с нами проживает ребенок от первого брака жены, алиментов на него БМ платит полторы-две тысячи).
Цель - оставить все как было, т.е. 25% от всех видов заработка.
Если сейчас моя жена сама подает на алименты - 25% от начислений 17100, а на руках у меня уже есть судебный приказ о взыскании 7000 в ТДС на первого ребенка, во-первых непонятно, как это все будут взыскивать, а во-вторых получается, что меня фактически пускают по миру, плюс у меня есть обязательства выплачивать кредит (брал, когда все было "ровно"). 7000 назначено с момента подачи иска, т.е. с марта месяца, таким образом меня загнали еще и в долговую яму - пока будут взыскивать долги - я буду сидеть без зарплаты. Разве мои права и права второго ребенка при этом не нарушаются? Непонятно, как действовать дальше в этой ситуации.
Непонятно и направление полета мысли мирового, ведь закон запрещает удерживать с родителя более 33% на двух детей. И если я имею регулярный и не меняющийся заработок - какие основания у судьи удовлетворить ТДС?
Lai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 11:17   #2
Horsten
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Horsten

Lai, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Цитата:
Сообщение от Lai Посмотреть сообщение
Непонятно и направление полета мысли мирового, ведь закон запрещает удерживать с родителя более 33% на двух детей.
Если ваша новая супруга подаст на алименты, то алименты на двух детей составят 1/3 доходов; вы также можете с женой заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на второго ребенка и затем обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов в связи с изменением материального и семейного положения.
Horsten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 11:21   #3
Lai
Пользователь

Мужчина

Lai

Horsten, я немного не об этом. У мирового основания установить ТДС - нерегулярный, меняющийся заработок. У меня заработок стабильный. И какие основания у меня забирать ползарплаты на 1 ребенка?
Цитата:
Если ваша новая супруга подаст на алименты, то алименты на двух детей составят 1/3 доходов
Это как? Будут отменены алименты в ТДС и каждому ребенку будет причитаться по 1/6 - что-то мне в это слабо верится.

Последний раз редактировалось Lai; 25.07.2012 в 11:27..
Старый 25.07.2012, 11:25   #4
2fass
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

2fass

Цитата:
У мирового основания установить ТДС - нерегулярный, меняющийся заработок. У меня заработок стабильный. И?
Обжалуйте.
2fass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 11:29   #5
Lai
Пользователь

Мужчина

Lai

А мировой скажет, что это "другие случаи" из 83.1.
Старый 25.07.2012, 11:33   #6
HarryPotter007
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

HarryPotter007

Lai, если сомневаетесь что можете отстоять свою позицию в суде - обращайтесь к юристу очно.
HarryPotter007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 12:02   #7
Horsten
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Horsten

Цитата:
Это как? Будут отменены алименты в ТДС и каждому ребенку будет причитаться по 1/6
Да, если сможете доказать судье, что
Цитата:
Сообщение от Horsten Посмотреть сообщение
после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение
Могу присоединиться к рекомендации
Цитата:
Сообщение от HarryPotter007 Посмотреть сообщение
если сомневаетесь что можете отстоять свою позицию в суде - обращайтесь к юристу очно.
Horsten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 12:31   #8
Lai
Пользователь

Мужчина

Lai

Истец вообще из другого города. И вообще она должна была подать иск по месту нахождения ответчика. Но подала в свой суд, там и судится. Я все по почте получаю.
Можно как-то это разбирательство перетянуть в наш, местный суд?
Старый 25.07.2012, 12:37   #9
Palatinus
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Palatinus

Lai, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).
Palatinus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2012, 12:44   #10
Lai
Пользователь

Мужчина

Lai

Спасибо, а ответ на второй вопрос?
Ответ

Опции темы