Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 19.07.2012, 12:11   #1
Алла Владимировна
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Алла Владимировна
По умолчанию Есть ли шанс отсудить у мужа его 1/2 часть квартиры?

Хочу развестись с мужем. Есть несовершеннолетние дети.Вопрос 1:можно ли сначала развестись, а потом делить имущество (квартира, машина)? Вопрос 2: квартира куплена в браке (оформлена между мной и мужем по 1/2), часть денег дал мой отец,часть брали в ипотеку, но т.к я родила близнецов, то ипотеку государство нам списало.Получается квартира приобретена благодаря мне. Есть ли шансы отсудить у мужа его 1/2 в пользу детей или меня? Спасибо.
Алла Владимировна вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Есть ли шанс получить жилье? от София Андриенко (18.02.2013 в 18:50)
Есть ли шанс на условный срок? от Lаnca (26.12.2012 в 13:35)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 19.07.2012, 12:35   #2
ZDen
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

ZDen

Цитата:
Сообщение от Алла Владимировна Посмотреть сообщение
1:можно ли сначала развестись, а потом делить имущество (квартира, машина)?
Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Цитата:
Вопрос 2: квартира куплена в браке (оформлена между мной и мужем по 1/2), часть денег дал мой отец,часть брали в ипотеку, но т.к я родила близнецов, то ипотеку государство нам списало.Получается квартира приобретена благодаря мне.
Рождение детей не только ваша заслуга.
Если нет брачного договора, то совместно нажитое имущество будет поделено 50/50.
ZDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 10:41   #3
Kamelka
Пользователь

Женщина

Kamelka

Алла Владимировна, шансы есть и немалые . Идите в суд.
ПО первому вашему вопросу - да, можете. Желательно в течении трехлетнего срока исковой давности.
По второму вашему вопросу - насчет половины мужниной - я сказать вам точно не могу
но на сумму материнского капитала как минимум вы обязаны были после уплаты ипотеки переписать часть (какую то долю) в пользу детей.
И муж тут не причем. Деньги - детские.

И На юридическом форуме заявлять что рождение детей не только ваше заслуга - по меньшей мере глупо.

Что вам надо делать - тут нужно знать нюансы - как давно приобрели квартиру, как давно использовали право на погашения ипотеки материнским капиталом, когда переоформили квартиру из обременения (ипотеки) в свою собственность.

[...]

Значит на часть квартиры которая оплачена подаренными деньгами муж уже претендовать не сможет. на часть квартиры, которая оплачена материнским капиталом - тоже не сможет (эта часть должна быть переписана на детей, их интересы нарушены)
получается что муж сможет претендовать только на часть которая оплачена из ваших общих сбережений в размере 1/2

Последний раз редактировалось Дмитрий; 26.07.2012 в 12:38.. Причина: Нарушение п. 3.6.5 Правил форума
Kamelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 10:43   #4
Alyanser
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Alyanser

Цитата:
Сообщение от Kamelka Посмотреть сообщение
И муж тут не причем. Деньги - детские.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Настоящий Федеральный закон устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.

Цитата:
И На юридическом форуме заявлять что рождение детей не только ваше заслуга - по меньшей мере глупо.
Цитата:
т.к я родила близнецов, то ипотеку государство нам списало
Хотите сказать рождение двойни исключительно "заслуга" матери?

Последний раз редактировалось Alyanser; 26.07.2012 в 10:47..
Alyanser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 12:26   #5
Kamelka
Пользователь

Женщина

Kamelka

я считаю ненормальным претензии мужчины на 1/2 долю в квартире, часть которой была оплачена средствами отца жены и материнским капиталом

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 26.07.2012 в 12:54.. Причина: флуд
Старый 26.07.2012, 12:32   #6
Kamelka
Пользователь

Женщина

Kamelka

более того - когда я воспользовалась средствами материнского капитала для погашения ипотеки при написании заявления мы с супругом ходили к нотариусу (!) и давали письменное обязательство переоформить часть покупаемой квартиры на детей (во множественном числе)
Старый 26.07.2012, 12:33   #7
ExecuT
Пользователь

Мужчина

ExecuT

Цитата:
я считаю ненормальным претензии мужчины на 1/2 долю в квартире, часть которой была оплачена средствами отца жены и материнским капиталом
Это не юридические понятия. Законность и "нормальность" не всегда совпадают.

Цитата:
более того - когда я воспользовалась средствами материнского капитала для погашения ипотеки при написании заявления мы с супругом ходили к нотариусу (!) и давали письменное обязательство переоформить часть покупаемой квартиры на детей (во множественном числе)
Разве в вопросе где-то была речь о материнском капитале?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 26.07.2012 в 12:55.. Причина: ответ на флуд
ExecuT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2012, 12:46   #8
Kamelka
Пользователь

Женщина

Kamelka

даже если речь шла о программе помощи молодой семье - это имеет место быть. списание части задолженности при рождении детей - это приравнивается к доходу ребенка. а не к доходу совместному отца и матери.
Старый 27.07.2012, 22:49   #9
Алла Владимировна
Пользователь

Женщина

Алла Владимировна

Цитата:
даже если речь шла о программе помощи молодой семье - это имеет место быть. списание части задолженности при рождении детей - это приравнивается к доходу ребенка. а не к доходу совместному отца и матери.
Действительно, материнский капитал остался при мне. А списали нам по программе "Молодая семья" 18кв. за каждого ребенка. Детям доли не выделялись.
Алла Владимировна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 10:22   #10
AllaKo
Пользователь

Женщина

AllaKo

Здравствуйте. Есть ли у меня шансы в судебном порядке добиться половины жилья при разводе с мужем. Муж бывший военнослужащий. Встал на очередь на жильё в 1999 году. Мы поженились в 2005 году, квартиру дали в 2012 году. Квартира выдавалась только мужу (по метражу), в собственности у мужа, прописан в квартире только он. Спасибо за ответ.
AllaKo вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
развод, раздел имущества

Опции темы