Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.07.2012, 09:10   #1
Booomka
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 17.07.2012
Адрес: Вологда
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Booomka
Восклицание Наследство и завещание

Здравствуйте! Какую долю на однокомнатную квартиру имеет мои дядя-пенсионер (вроде бы есть группа инвалидности), если завещание бабушка оформила на меня (внучку)?
Booomka вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Наследство и завещание от Batha (07.06.2012 в 20:10)
Завещание и наследство от Гость (10.03.2012 в 23:18)
Наследство и завещание от Sweet berry (24.11.2011 в 10:56)
Наследство. Завещание от link2 (26.02.2010 в 21:50)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 17.07.2012, 12:51   #2
Владимир27
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 827
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 189 раз(а) в 185 сообщениях

Владимир27
По умолчанию

В соответствии с законом нетрудоспособные дети наследодателя независимо от содержания завещания имеют право на половину от того, что бы они получили, если бы наследование осуществлялось по закону. Например, по закону 2 наследника, тогда обязательная доля равна 1/4.
__________________
Владимир27 вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 12:38   #3
L.Gerasimov
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 15.04.2012
Адрес: МО
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 22 раз(а) в 22 сообщениях

L.Gerasimov
По умолчанию

Booomka, см. Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

При отсутствии завещания дядя будет наследовать наравне с другими наследниками по закону первой очереди (супруг, дети, родители). В вашем случае, видимо, другими детьми бабушки.
L.Gerasimov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 16:57   #4
Marry
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 19.02.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Marry
По умолчанию

Здравствуте! Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители.
Хотелось бы узнать работающий пенсионер является ли нетрудоспособным? и имеет ли обязательную долю от завещанного имущества? Заранее спасибо
Marry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 18:34   #5
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marry Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать работающий пенсионер является ли нетрудоспособным?
Если достиг пенсионного возраста (по общему правилу), то является и имеет право на обязательную долю.
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 11:11   #6
Marry
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 19.02.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Marry
По умолчанию

Спасибо за ответ!
Цитата:
"Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана."
Мне хотелось бы узнать-это обязательное правило или на усмотрение нотариуса?
И как будет оцениваться стоимость завещанной недвижимости? на день смерти наследодателя или на момент объявления наследства(т.е. примерно через 6 месяцев)? Мы имеем незавещанную часть имущества(банковские счета ), которая делиться по закону на троих наследников

Последний раз редактировалось PropeLLeR; 20.02.2014 в 12:35.. Причина: добавление ссылки
Marry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 12:38   #7
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marry Посмотреть сообщение
Мне хотелось бы узнать-это обязательное правило или на усмотрение натариуса?
Цитата:
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.


[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Цитата:
Сообщение от Marry Посмотреть сообщение
И как будет оцениваться стоимость завещанной недвижимости?
Подлежит оценке вся наследственная масса (по рыночной стоимости).
Цитата:
Сообщение от Marry Посмотреть сообщение
на день смерти
да
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 12:04   #8
Marry
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 19.02.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Marry
По умолчанию

Большое спасибо за ответ
Marry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 12:08   #9
Marry
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 19.02.2014
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Marry
По умолчанию

Напишите, пожалуйста, если в наследство не вступали 6 лет со дня смерти наследодателя, то кому принадлежит это имущество? В данном случае доля в квартире.
Marry вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
завещание, наследство

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot