Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ

Опции темы
Старый 17.07.2012, 09:05   #1
Plastic
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Plastic
По умолчанию Хочу уволиться. Работодатель не регистрирует мое заявление

Добрый день! Работаю бухгалтером В устной форме 4 июля предупредила, что ухожу с 1 августа. Подала заявление об увольнении по собственному желанию 9 июля. Думала, что главный бухгалтер должна поставить отметку, что не возражает, но она отказалась, мотивируя тем, что я должна завершить свою работу (подчистить долги) и уехала в отпуск пригрозив тем, что не вернет мне трудовую, пока все не сделаю.
Хочу отметить, что в должностной инструкции не перечислен перечень моей работы.
Пошла с заявлением к директору, но у нее были люди и я оставила у секретаря. Позже прихожу, а я заявление оказывается и не оставляла по словам директора. Она сказала, что еще рано, нужно прийти 17 июля (за 2 недели).
Так как вычитала, что не обязательно визу главбуха, нужно сразу нести заявление на регистрацию к секретарю. Прихожу к директору, думая, что сейчас то все зарегистрируют, но она отложила его и сказала, что уволят меня, чтоб не беспокоилась, но почему-то не регистрирует (!?).
Я должна выйти на другую работу с 1 августа, но сейчас переживаю дадут ли мне это сделать...
Я записывала все наши переговоры с директором на телефон. В случае, если меня задержат на этой работе, могу ли я апеллировать этими доказательствами в суде? Вероятно ли предъявить иск о моральном вреде (если на той работе мне откажут, когда буду вынуждена позже выйти)?
Всю работу ведь не переделаешь.. Имеют ли они какое-либо право меня задержать, если я не успею что-то завершить? Или по истечении 2 недель не имеют права?
Plastic вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как лучше уволиться? от Kisame (24.12.2012 в 11:15)
Как уволиться директору ООО? от assesor (24.09.2012 в 14:21)
Как лучше уволиться? от Delinan (19.12.2011 в 13:13)
Как уволиться? от leshikok (07.06.2010 в 09:22)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 17.07.2012, 09:39   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,806 раз(а) в 1,753 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

По почте заявление посылать не пытались?

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 15:48   #3
Мериера
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Мериера

Plastic, в соответствии с положениями ст. 80 ТК РФ, "работник имеет право расторгнуть трудовой договор предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении".
Никаких препятствий к увольнению работодатель чинить не вправе, вне зависимости от объема работы, нахождения других сотрудников в отпуске и т.п.
Ваша обязанность при увольнении - надлежащим образом написать заявление и отдать его работодателю, тем самым предупредив о своем предстоящем увольнении. Если работодатель уклоняется от регистрации заявления, пытается определенным образом надавить и т.п. - это уже прямое нарушение ваших прав со стороны работодателя.
Кроме того, согласно той же ст. 80 ТК РФ, трудовая книжка и другие документы, связанные с работой, выдаются работнику на руки в последний день работы.
Вам, в случае отказа секретаря регистрировать заявление, необходимо отправить копию этого заявления на адрес работодателя по почте, заказным письмом с уведомлением. Это было бы точкой отчета двухнедельного срока.
В любом случае, задержать вас на работе права не имеют.
Мериера вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
увольнение

Опции темы