Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.07.2012, 15:15   #1
Некая Гражданка
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: г.Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Некая Гражданка
По умолчанию Договор ренты

Доброго летнего дня всем форумчанам и уважаемым юристам! Вопрос заключается в следующем. Имеется квартира в общей долевой собственности, собственники 3/4 - бабушка, 1/4 - внук. Доли определены, но не выделены. Может ли бабушка заключить Договор Ренты на свою долю?
Некая Гражданка вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Договор пожизненной ренты от Opura (17.01.2013 в 13:09)
Завещание и договор ренты от Гость (11.03.2012 в 13:35)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 15.07.2012, 13:44   #2
Бунильда
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.04.2012
Адрес: Сибирь
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Бунильда
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Некая Гражданка Посмотреть сообщение
Может ли бабушка заключить Договор Ренты на свою долю?
Может. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением. (Статья 583 ГК РФ. Договор ренты)
Бунильда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 17:50   #3
Некая Гражданка
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: г.Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Некая Гражданка
По умолчанию

Бунильда, А как же тогда ст.246 ГК РФ? Может я чего-то не догоняю? Насколько я понимаю, дарение и завещание - это безвозмездные сделки, тут согласие-несогласие других собственников не нужно. А продажа доли, передача ее в ренту - это же возмездные сделки Стало быть начинает действовать ст.250 ГК РФ (преимущественное право покупки)? Вполне возможно, я не права. Вправьте мне мозги, please!
Некая Гражданка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 18:04   #4
ZDen
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

ZDen
По умолчанию

Некая Гражданка, рента, бесспорно, является возмездным договором, поскольку предполагает осуществление рентных платежей. Однако использование правил о преимущественной покупке в данном случае возможно не всегда, а должно зависеть, ИМХО, от двух факторов.
1. От характера отчуждения имущества. В соответствии с п. 1 ст. 585 ГК РФ имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. И это не влияет на возмездность договора ренты, поскольку рентная сумма устанавливается всегда. Однако в ч. 2 этой статьи закреплено, что в случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) - постольку, поскольку иное не установлено правилами главы 33 и не противоречит существу договора ренты. Правила глав 30 и 32 применяются к отношениям по передаче имущества, определяя возмездный или безвозмездный характер этого. Следовательно, есть все основания считать, что при возмездном отчуждении доли по договору ренты другие сособственники должны наделяться преимущественным правом заключения такого договора. Возмездность такой ренты абсолютна. При безвозмездном отчуждении доли, по сути, происходит как бы дарение, поскольку получатель понимает, что в форме рентных платежей стоимость имущества не будет возвращена. Последнее заявление является уязвимым, поскольку все-таки рента относится к алеаторным (рисковым) сделкам, что может быть учтено в данной ситуации. В любом случае возмездность такой ренты уже относительна.
2. Использование правил о преимущественной покупке должно зависеть от вида договора ренты. А их три: постоянная и пожизненная рента, пожизненное содержание с иждивением.
Поскольку на дарение преимущественное право не распространяется, поскольку оно связано с личным характером взаимоотношений дарителя и одаряемого, то и при ренте следует учитывать эти обстоятельства. ИМХО, правила о преимущественной покупке не могут распространяться на договор пожизненного содержания с иждивением, поскольку личность того, кто будет непосредственно или опосредованно осуществлять уход, имеет первостепенное значение для будущего получателя ренты. При пожизненной и постоянной ренте личность будущего плательщика для получателя ренты существенного значения иметь не может. При пожизненной ренте рентная плата (рента) возможна только в денежной форме (ч. 1 ст. 597 ГК РФ), что с личностью не связано (любое денежное обязательство безлично). При постоянной ренте плата возможна как в денежной форме, так и через предоставление услуг или выполнение работ, но права и обязанности по постоянной ренте переходят в порядке универсального правопреемства (при наследовании у физических и реорганизации у юридических лиц), что отрицает личный характер такой ренты. Таким образом, право преимущественной покупки должно распространяться на случаи отчуждения имущества по договорам постоянной и пожизненной ренты, когда первоначально имущество передается за плату, а к такой передаче применяются правила гл. 30 ГК РФ.
ZDen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 20:06   #5
Некая Гражданка
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 13.03.2012
Адрес: г.Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Некая Гражданка
По умолчанию

ZDen, спасибо! Прям разжевали и в рот положили Щас буду переваривать (думу думать). И все-таки, очень не хотелось бы, чтобы бабушка делала это. Как обезопасить себя? Советы про то, что надо бабушку любить неуместны. бабушке 85 лет и очень похоже на то, что ее кто-то окучивает
Некая Гражданка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2012, 21:03   #6
Kaburi
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Kaburi
По умолчанию

Некая Гражданка, если бабушка в силу возраста и пр. не отдает отчет своим действиям, то признавайте ее недееспособной.
Kaburi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot