Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Уголовное право
Важная информация
Уголовное право Юридическая консультация: кража, грабеж, мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, телесные повреждения, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 09.07.2012, 14:42   #1
Shimmy
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Shimmy
По умолчанию Статья 264 УК РФ

Здравствуйте! Я выезжая с дворовой территории на главную с поворотом налево не уступил дорогу автомобилю. Если честно, я его не видел из-за фуры. Понимаю что не убедился в безопасности в результате ДТП, есть пострадавший уроженец Узбекистана. Я был трезвый. Пострадавший лежит в больнице у него переломы, слава Богу жив. По акту СМО причинен тяжкий вред здоровью, дело передано в суд по ст. 264 УК, часть не знаю.
Вопрос: по какой статье меня осудят? Могут ли меня лишить условно и на какой срок или все же посадят? Спасибо.
Shimmy вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Статья 228 УК РФ от sneva (15.01.2013 в 12:21)
Что за статья? от nikac (24.12.2012 в 10:03)
Статья 162 УК РФ от Bonni (25.07.2012 в 14:28)
Статья 286.2 от Максим123 (25.06.2012 в 15:20)
Статья 158 УК РФ от артурыч (21.05.2012 в 17:45)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 11.07.2012, 10:22   #2
Kristy
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Kristy

Shimmy, если вы были трезв, то есть не находились в состоянии опьянения, уголовное дело будет возбуждено по части 1 ст. 264 УК РФ. Это преступление средней тяжести, поэтому в случае возмещения материального и морального ущерба и примирения с потерпевшим, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.
Kristy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 11:15   #3
Антон Всеволодович
Эксперт

Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях
Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью ICQ Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью Skype™

Антон Всеволодович

Цитата:
Сообщение от Kristy Посмотреть сообщение
уголовное дело будет возбуждено по части 1 ст. 264 УК РФ
Уголовное дело уже направлено в суд.

Цитата:
Сообщение от Shimmy Посмотреть сообщение
дело передано в суд по ст. 264 УК, часть не знаю.
Shimmy, подозреваю, что следователь не вручил Вам копию обвинительного заключения. Если так, то Вам лучше ознакомиться с материалами уголовного дела в суде и желательно заблаговременно до рассмотрения дела.

Цитата:
по какой статье меня осудят?
Если и осудят, то с большей вероятностью по той части статьи УК РФ, которая указана в обвинительном заключении.

Цитата:
Могут ли меня лишить условно
Дополнительное уголовное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами может назначаться и в том случае, если основной вид наказания назначен условно . Сами же дополнительные наказания условно не назначаются, то есть условно Вас лишить права управления транспортными средствами не могут, однако назначение этого наказания не является для суда обязательным.

Цитата:
на какой срок или все же посадят?
Наказание может быть назначено в пределах санкции статьи.
Если Вам предъявили обвинение по части 1 статьи 264 УК РФ, то:
Цитата:
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Как указала Kristy, возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, поэтому в Ваших интересах предпринять действия по возмещению причинённого вреда.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы