Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.07.2012, 17:29   #1
kessy
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 08.07.2012
Адрес: Усть-Катав
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

kessy
По умолчанию Право на наследство

Уважаемые юристы! Муж умер, квартира в которой мы проживали была куплена до брака и приватизирована 50/50 (муж и свекровь). Какая доля этой квартиры положена мне как законной супруге? Заранее благодарна за ответы.
kessy вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Право на наследство от Сейха (29.11.2012 в 09:42)
Право на наследство от PUTR (26.04.2012 в 21:18)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 08.07.2012, 17:46   #2
Владимир27
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 827
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 189 раз(а) в 185 сообщениях

Владимир27
По умолчанию

kessy, Наследственная масса это 1/2 квартиры, которая принадлежала вашему мужу. Если не было завещания то призываются наследники первой очереди (дети, родители, супруг). Например, имеется мать наследодателя, жена и ребёнок. Тогда каждому перейдёт по 1/6 доли в квартире.
__________________
Владимир27 вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 09:35   #3
kessy
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 08.07.2012
Адрес: Усть-Катав
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

kessy
По умолчанию

Владимир27, спасибо!
kessy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 16:52   #4
К. Цветков
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

К. Цветков
По умолчанию

kessy, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ обязательная доля жены наследодателя будет исчисляться исходя из 1/2 доли супруга. То есть вы получите в собственность 1/4 от данной квартиры
К. Цветков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 14:58   #5
Владимир27
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 827
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 189 раз(а) в 185 сообщениях

Владимир27
По умолчанию

К. Цветков, Во-первых, обязательная доля применяется если есть завещание, во-вторых, право на обязательную долю имеет нетрудоспособный супруг (инвалид, пенсионер). В-третьих, нетрудоспособный супруг в этом случае наследует не менее половины доли, которая причиталачь бы ему, если бы наследование было по закону. Так, например, наследственная масса 1/2 доля квартиры, 2 наследника:супруга и мать наследодателя. По закону каждому из наследников полагалось бы по 1/4 доли квартиры. А обязательная доля в этом случае будет составлять 1/8 долю квартиры.
__________________
Владимир27 вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 12.07.2012, 16:05   #6
kessy
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 08.07.2012
Адрес: Усть-Катав
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

kessy
По умолчанию

Всем спасибо!
kessy вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
право на наследство

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 23:05. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot