Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Земельное право > Общие вопросы земельного права
Важная информация
Общие вопросы земельного права Юридическая консультация: купля-продажа, аренда земельного участка, межевание земельного участка, кадастровый номер, кадастровая стоимость земли и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 10.07.2012, 09:05   #11
Татьяна
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 225 раз(а) в 204 сообщениях

Татьяна

Кроме того, зная практику регистрации подобных договоров своего и, как мин, соседнего районов, могу сказать, что с вероятностью 90% в данном случае (если договор, конечно, зарегистрирован) в свидетельстве в графе объект права написаны доли домовладения. В пользу этой версии говорит и то, что
Цитата:
Сообщение от atrnina Посмотреть сообщение
У соседа есть свидетельство на собственность 88/190 долей дома
.

"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 13:28   #12
atrnina
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

atrnina

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Я правильно поняла, что документов об отводе ЗУ нет и никогда не было?
Добрый день! Спасибо всем кто подключился к обсуждению моей проблеы. Татьяна, документы на выделение участка есть , сначала решение администрации поселка «…в связи с приватизацией земель и переоформлением документов на земельные участки граждан, предприятий и учреждений под жилым фондом на основании кодекса РФ ….решил: на основании ст.7. ЗК Рф выдать индивидуальным застройщикам на пожизненое наследуемое владение землей ….акта на площадь….кв метров согласно приложению №1.». Далее следует приложение к решению , о выделении заводу 1018 м.кв. Далее по тех.паспорту: владелец-«завод», основание владения: «акт об отводе границ земельного участка заводом (на руках пока копии нету, но в тех паспрте помечено наличие такого акта от 10.08.1984 года , то есть владельцем участка и дома являлся завод. Дом заселен в 1984 году на основании ордеров, 2 квартиры абсолютно равнозначные, разделены капитальной перегородной, газ, свет ,канализация, вода- все отдельно.

Цитата:
Тех. паспорт правоустанавливающим документов не является. Жилье приватизировано на основании договора о передаче в собственность граждан... от 21.12.1995 г., скан которого Вы выложили.
Кроме того, согласно договору Вы являетесь сособственником 102/190 долей домовладения.
Договор зарегистрирован? Если да, то где, когда и кем.
В декабре 1993 года мной была сделана пристройка к дому на 12,6 м кв, сделан новый технический паспорт, (скан которого я выложила) и моя доля стала 102,1/190 м кв. что и было приватизировано 21 декабря 1995 (на мужа), договор на приватизацию зарегистрирован в администрации района и в бюро тех инвентаризации (я выложу сейчас вторую сторону договора ).
Изображения
Тип файла: jpg дог прив 2 стона.JPG (425.3 Кб, 2 просмотров)
atrnina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 13:38   #13
atrnina
Пользователь

Женщина

atrnina

Цитата:
Чтобы ее оформить соседу протребуется разрешение на реконструкцию. А разрешение он сможет получить, если Вы дадите согласие на реконструкцию, как сособственник (ст. 51 ГрК РФ).
Решить проблему земли путем шантажа, или я вас неправильно поняла?

Цитата:
Пополам - это по 1/2, а у Вас получается 102/190 + 88/190 соседа. Это уже не пополам.

т.е. данная земля никем из вас не обрабатывается и грядок (кустов, деревьев) на ней нет?
Я понимаю, что по долям нынешним "не пополам", но он же тоже сделал пристройку и я согласна 50/50, но добровольно он ничего не уступит. Вот только не знаю,с юридической точки зрения - есть ли у меня шанс вклиниться в его огород в торце нашего участка.

За строениями, где у нас стыкуется огороды и где я просила уступить мне 20 кв м, у него сеткой загорожен вольер для кур, нет деревьев, а за вольером вправо от сарая у него начинаются грядки.
Старый 10.07.2012, 18:52   #14
atrnina
Пользователь

Женщина

atrnina

Андрей Алексеевич спасибо за участие и сылки на законы.
Что касается ст,247- п 2 - меня не устраивает компенсация, это не Москва , вряд ли у нас тут земля что то стоит, а третий вариант о перераспределении долей мне как раз сосед и предлагает сделать по соглашению.
Что касется п.1 ст 247 - экспертиза об определении порядка пользования участком, не может мне дать участок 50/50, ЗК ст. 35 .п1.аб.2 «порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.» Сложившийся порядок пользования судом может быть поставлен главенствующим, ведь 28 лет мы мирились с таким разделением участка.
ст.16. - Включая пункт 5 у нас уже сделано , проведено межевание и участок занесен в кадастр ( у соседа есть уже выписка из кадастра, я еще не обращалась за ней). Мне не очень понятен п.7 данной статьи , но если я правильно понимаю, он гласит что я не могу получить землю там, где перекрою свободный доступ лиц к объектам недвижимого имущества, существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. То что я просила - земля в торце участка, никуда выход не перекрывает,(хотя, выход его кур в вольер, выходит, что перекрывает, но их то можно развернуть и на его сторону участка.

Просьба ко всем кто принимает участие в обсуждении моей проблемы -
Пожалуйста, посмотрите мой скан участка -то что я пытаюсь требовать вклиниться в участок соседа нарушив прямую линию между нашими участками - разрешает ли это закон. (Оно и у соседа половина сарая, что пользуется он, тоже входит на мою территорию на 1,2м.). Если кто может – подскажите как тут «дружить» с законом по этому требованию, на какую статью опираться, может как раз на ст.16 п.7.? Прошу посмотреть мои выложенные документы, В порядке ли у меня договор приватизации? Лучше, наверно,посетить кадастровую службу , получить свидетельство на право собственности долей дома.
И еще вопрос: (извините повторю часть поста 4) возможно ли сначала подать в суд иск к администрации о признании квартиры в двухквартирном жилом доме частью жилого дома, а потом делить землю, чтобы иметь твердую возможность на получение ½ участка(согл. Ст 35 п,4 последний абзац). Или мне и тогда будет трудно выиграть клочок добавки? Очень прошу продолжить обсуждение конкретно моей ситуации.
Старый 10.07.2012, 19:44   #15
Татьяна
Эксперт
Экс-модератор

Татьяна

Цитата:
возможно ли сначала подать в суд иск к администрации о признании квартиры в двухквартирном жилом доме частью жилого дома
А что, администрация уже отказала? если да, то почему. Обычно это делается на основании заявления гражданина. А т.к. у соседа уже есть регистрация Росреестра, как долей домовладения, то проблем вообще не вижу.

"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
Старый 11.07.2012, 12:42   #16
atrnina
Пользователь

Женщина

atrnina

Цитата:
А что, администрация уже отказала? если да, то почему. Обычно это делается на основании заявления гражданина. А т.к. у соседа уже есть регистрация Росреестра, как долей домовладения, то проблем вообще не вижу.
Официально в администрацию я не обращалась, пока оформляю свидетельство о госрегистрации права на доли дома. Но неофициально я спрашивала о признаниии долей частью дома, мне ответили что раньше делали, а сейчас не стали делать , потому что общая перегородка и крыша в доме. Но получается, что если это компетенция всетаки администрации , то для обращения в суд у меня должен быть письменный отказ администрации?
Старый 11.07.2012, 15:27   #17
Татьяна
Эксперт
Экс-модератор

Татьяна

Цитата:
если это компетенция всетаки администрации , то для обращения в суд у меня должен быть письменный отказ администрации?
абсолютно точно. И причин для отказа администрации я пока не вижу. Можно подстраховаться выпиской из ЕГРП на доли соседа.

Цитата:
пока оформляю свидетельство о госрегистрации права на доли дома
Если по уму, то должны выдать свидетельство на ОДС. Только не пропадайте, плиз, держите нас в курсе дела))) оч интересно с профессиональной точки зрения.

Старый 11.07.2012, 15:49   #18
atrnina
Пользователь

Женщина

atrnina

Татьяна,
Цитата:
Можно подстраховаться выпиской из ЕГРП на доли соседа.
А что я могу запросить информацию о чужих долях и мне ее дадут?..а куда обращаться – опять же в кадастровую службу?
И второе -при обращении в администрацию надо весь пакет документов, начиная от решений о выделении участков , или достаточно свидетельства на право долей дома

Цитата:
Чтобы ее оформить соседу протребуется разрешение на реконструкцию. А разрешение он сможет получить, если Вы дадите согласие на реконструкцию, как сособственник (ст. 51 ГрК РФ).
А моя пристройка считается оформленной, если есть в тех. паспорте и включена в доли при приватизации дома (значит будет и в свидетельстве на право собсвенности долями дома , потому что сегодня в квадастровой смотрели договор и для получения свидетельства у меня запросили его ксерокопию). Но насколько я помню, мы кажется не брали ни у кого разрешения на ее ввод …или в 1993 году были другие законы. Хочется знать наверняка, что мне тоже не придется просить разрешение у соседей…

Еще один вопрос, актуальный на данный момент: сегодня хотела заказать выписку о межевании участка, он есть в кадастре уже с номером ,но специалист россреестра вопросом поставила меня в тупик. Она спросила, что мне надо ,выписка или паспорт. Я растерялась, потому что не знаю что мне потребуется, или заявлять и то и другое- ваше мнение? Записалась на завтра на прием, но так и не знаю что заказывать.
Старый 12.07.2012, 08:47   #19
Татьяна
Эксперт
Экс-модератор

Татьяна

Цитата:
что мне надо ,выписка или паспорт
Для межевания Вам нужна выписка (если участок стоит на КУ) или кадастровый план территории, если ЗУ не стоит на КУ. (п. 1 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости")

Старый 12.07.2012, 08:51   #20
Татьяна
Эксперт
Экс-модератор

Татьяна

Цитата:
А что я могу запросить информацию о чужих долях и мне ее дадут?
Дадут, но ограниченное количество информации

Цитата:
а куда обращаться
в Управление Росреестра (Регистрационную палату)

Цитата:
при обращении в администрацию надо весь пакет документов, начиная от решений о выделении участков , или достаточно свидетельства на право долей дома
Посмотрите сайт администрации или уточните в самой администрации. Как правило, требования везде разные.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы