Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Земельное право > Общие вопросы земельного права
Важная информация
Общие вопросы земельного права Юридическая консультация: купля-продажа, аренда земельного участка, межевание земельного участка, кадастровый номер, кадастровая стоимость земли и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 07.07.2012, 17:49   #1
atrnina
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

atrnina

Добрый день господа юристы! Прошу помощи в вопросе раздела земельного участка: Живу в приватизированном двухквартирном доме с 1984 года , площадь дома при заселении по тех паспорту – 178,7 метров: у меня 89,9, у соседей 88,8 м. В 1995 году мной была построена пристройка к дому на 12 м , и есть обновленный техпаспорт за 1995 год на общую площадь дома -190 м , в том числе на мою квартиру 102 доли и у соседа 88,3 долей . Согласно данного техпаспорта мной приватизирована квартира в 1995 году в размере 102 /190 долей целого жилого дома. У соседа есть свидетельство на собственность 88/190 долей дома ( получил от матери). Сделали межевание общего участка, подошли к разделу земли на двоих. Земельный участок общим размером 10,2 сотки, на котором кроме дома имеются хоз.постройки, сарай на двоих, а так у каждого свое отдельно. Дом сдвинут на нашу половину и поэтому изначально при заселении , при разделении участка забором у нас оказалось 4,5 соток , а у соседа 5,5, причем еще и сарай сдвинут на нашу половину , 1,2 метра за забором на нашей территории. В земельном комитете видя мои 102 доли против его 88, естественно отправили на оформление соглашения по долям. В этом году сосед сделал такую же пристройку как у меня на 12 м и после ее оформления его доля потом уравняется с моей . Я так понимаю, что участок должен быть поделен пополам, согласно долей и попросила, чтобы сосед уступил мне хотя бы 20 квадратных метров ( вместо положенных мне по долям 50 ) из земель, где у нас заканчиваются строения и стыкуется огород, на что получила отказ. Он сказал что ни метра не отдаст. Придется обращаться в суд и чтобы зря не тратить нервы и деньги прошу вашего совета – есть ли у меня шанс отсудить мои 50 кв метров ( если по суду, то на 20 я уже не согласна). О переносе забора до сарая речь не идет , а вот за сараем –можно ли мне отсудить часть земли ,что по правую сторону забора. Скан участка прилагаю.
Изображения
Тип файла: jpg с границей пользования.JPG (302.6 Кб, 13 просмотров)
atrnina вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как провести межевание? от Гэлеон (12.01.2013 в 16:08)
Межевание земельного участка от seregaohotnik (12.11.2012 в 10:57)
Межевание земельного участка от Skretch (29.08.2012 в 11:26)
Межевание, купля-продажа земли от Валентина Петровна (22.05.2010 в 21:19)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 08.07.2012, 13:40   #2
atrnina
Пользователь

Женщина

atrnina
По умолчанию Дополнение к предыдущему сообщению:

Основание чтобы отсудить землю на основании собственности долей дома, опирается на ст.35.п.4.2,абз.4. Правильно я понимаю?
Старый 08.07.2012, 14:56   #3
Андрей Алексеевич
Пользователь

Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

Андрей Алексеевич

atrnina, добрый день!
Если у Вас с соседом квартиры в доме, то данный земельный участок считается участком под многоквартирным домом - его делить нельзя. Можно определить только порядок пользования земельным участком в соответствии с долями в праве общей долевой собственности на домовладение.
Если у Вас часть дома, то можно произвести раздел земельного участка.
Обращаетесь в суд с соответствующим иском. В суде просите назначить экспертизу об определении порядка пользования или разделе, в зависимости от предмета иска.
Эксперт сделает заключение и предоставит варианты раздела земельного участка.

С уважением, Ижбулдин Андрей Алексеевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Андрей Алексеевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 08.07.2012, 16:12   #4
atrnina
Пользователь

Женщина

atrnina

Это надо понимать ( извините я не юрист) что в нашем случае –«квартиры в доме? И земельный участок считается участком под многоквартирным домом?» (Посмотрите пожалуйста мой договор приватизации, правильно ли я понимаю)) и мне надо в суде просить назначить экспертизу об определении порядка пользования. Но тут мои шансы на равный раздел не равны 100%, потому что согласно ЗК ст. 35 .п1.аб.2 «порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.» Сложившийся порядок пользования может быть поставлен судом главенствующим,ведь 28 лет мы мирились с таким разделением участка. Подскажите, пожалуйста, возможно ли сначала оформить собственость на часть дома, а потом делить землю, чтобы иметь возможность на получение ½ участка.
Изображения
Тип файла: jpg дог.приватизацию.JPG (490.5 Кб, 8 просмотров)

Последний раз редактировалось atrnina; 08.07.2012 в 16:22.. Причина: добавить файл
Старый 08.07.2012, 16:49   #5
atrnina
Пользователь

Женщина

atrnina

Посмотрела судебную практику по делам о признании квартиры частью дома, возник вопрос – в суд должны обращаться одновременно два собственника, или можно сделать это в одностороннем порядке. У нас нет общих коммуникаций.
Старый 09.07.2012, 17:41   #6
Татьяна
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 225 раз(а) в 204 сообщениях

Татьяна

Я правильно поняла, что документов об отводе ЗУ нет и никогда не было?

"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 17:44   #7
Татьяна
Эксперт
Экс-модератор

Татьяна

Цитата:
Сообщение от atrnina Посмотреть сообщение
Согласно данного техпаспорта мной приватизирована квартира в 1995 году в размере 102 /190 долей целого жилого дома
Тех. паспорт правоустанавливающим документов не является. Жилье приватизировано на основании договора о передаче в собственность граждан... от 21.12.1995 г., скан которого Вы выложили.
Кроме того, согласно договору Вы являетесь сособственником 102/190 долей домовладения.
Договор зарегистрирован? Если да, то где, когда и кем.

"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
Старый 09.07.2012, 17:46   #8
Татьяна
Эксперт
Экс-модератор

Татьяна

Цитата:
и после ее оформления
Чтобы ее оформить соседу протребуется разрешение на реконструкцию. А разрешение он сможет получить, если Вы дадите согласие на реконструкцию, как сособственник (ст. 51 ГрК РФ).

Старый 09.07.2012, 17:49   #9
Татьяна
Эксперт
Экс-модератор

Татьяна

Цитата:
Я так понимаю, что участок должен быть поделен пополам, согласно долей
Пополам - это по 1/2, а у Вас получается 102/190 + 88/190 соседа. Это уже не пополам.

Цитата:
попросила, чтобы сосед уступил мне хотя бы 20 квадратных метров ( вместо положенных мне по долям 50 ) из земель, где у нас заканчиваются строения и стыкуется огород
т.е. данная земля никем из вас не обрабатывается и грядок (кустов, деревьев) на ней нет?

Старый 10.07.2012, 07:59   #10
Андрей Алексеевич
Пользователь

Поблагодарили 22 раз(а) в 20 сообщениях

Андрей Алексеевич

atrnina, добрый день!
У Вас по договору приватизации квартира - следовательно, земельный участок под многоквартирным домом.
Вам сначала следует сформировать земельный участок под многоквартирным домом в порядке ст.16 ФЗ О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.07.2010) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации")
Статья 16
1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Часть 3 статьи 16 признана не соответствующей Конституции Российской Федерации Постановлением Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 N 12-П в той мере, в какой она препятствует собственнику помещения в многоквартирном доме, не уполномоченному на то общим собранием собственников помещений в данном доме, обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
6. Многоквартирные дома и иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав таких домов, построенные или реконструированные после введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, принимаются приемочной комиссией только при установлении размеров и границ земельных участков, на которых расположены такие многоквартирные дома.
7. Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Затем определить площади земельных участков по внутренним границам землепользования. Сравнить с площадями соизмеримыми Вашей и соседа долями.

Например. Весь земельный участок составляет 1000 кв.м.
У Вас - 102/190 = 0,5368; площадь соизмеримая Вашей доли - 536,8 кв.м
У соседа - 88/190 = 0,4632; площадь соизмеримая доли соседа - 463,2 кв.м.
Если у соседа 513,2 кв. по результатам съемки, то он пользуется площадью большей на 50 кв.м. У Вас 486,8 кв.м - на 50 кв.м.
Первый вариант: Обращаетесь в суд об определении порядка пользования земельным участком в соответствие с долями в порядке ст.247 Гражданского кодекса РФ.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Второй вариант: требуете компенсацию (п.2 ст.247 ГК РФ) через суд
Третий вариант: перераспределяете доли в праве собственности на земельный участок в соответствии с площадями, полученными при съемке - если у соседа 513,2 кв. по результатам съемки, а у Вас 486,8 кв.м, то доли определяются так:
Ваша - 487/1000, соседа - 513/1000. Если не перераспределите, то будете платить налоги на землю за соседские 50 кв.м.
Выбирайте варианты - мы всегда готовы Вам помочь, особенно наша уважаемая, Татьяна. Ну и, конечно же я.

С уважением, Ижбулдин Андрей Алексеевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Андрей Алексеевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы