Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 04.07.2012, 15:57   #1
АндрейПр
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

АндрейПр
По умолчанию Признание помещений бывшего общежития отдельной квартирой

Добрый день, уважаемые юристы!
Буду очень признателен за Ваше экспертное мнение по следующему вопросу.
Я прибрел "квартиру" в бывшем общежитии, состоящую из 2 жилых комнат + 7 кв.м. подсобных помещений, на которых по результатам узаконенной перепланировки разместились кухня-прихожая и санузел.
По документам на "квартиру" весь этаж - это одна сплошная коммуналка с отдельными жилыми помещениями (комнатами), принадлежащими как конкретным собственникам, так и муниципалитету. В свидетельстве о праве собственности на эту "квартиру" у меня написано, что за мной зарегистрировано право собственности на 2 жилые комнаты и право пользования подсобным помещением (7кв.м). Т.е. приватизация была узаконена договором на передачу помещений коммунальной квартиры в частную долевую собственность.
Но какая же это коммунальная квартира, когда на этаже нет (и на тот момент уже не было) мест общего пользования бытового характера (туалета и душа - не было в принципе, кухня есть, но используется как кладовая, как и др. подсобные помещения). Все удобства находятся внутри отдельных "квартир" за счет узаконенной перепланировки. Соответственно, из мест общего пользования: коридор, лестничная площадка, лифт и т.д. Более того, коммунальные услуги я оплачиваю исходя из общей и жилой площади именно КВАРТИРЫ. Также слова «квартира № такая-то состоит из помещений таких-то» фигурируют в кадастровом паспорте. Разве могут быть квартиры в составе коммунальной квартиры…
В связи с этим, прошу подсказать возможно ли (и на каком основании) признать данные помещения отдельной квартирой; зарегистрировать право собственности на весь метраж этой квартиры (то есть, помимо права собственности на жилые комнаты, иметь право собственности на неотделимые от жилых комнат помещения бытового характера (7кв.м), существующих для удовлетворения потребностей отдельной семьи).
Необходимо мне это для того, что бы спокойнее себя чувствовать во время продажи (отпадет необходимость сбора отказов на преимущественную покупку), а также для того, что банк имел возможность принять данную отдельную квартиру в качестве залога, например (жилое помещение в составе коммунальной квартиры на весь этаж - это, мягко говоря, извращение и полный неликвид).
Заранее благодарен за Ваши квалифицированные разъяснения.
С уважением,
Андрей

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 05.07.2012 в 09:56.. Причина: шрифт
АндрейПр вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 07.07.2012, 16:16   #2
De Vliegende Hollander
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

De Vliegende Hollander

АндрейПр, думаю в вашем случае имеет смысл обратиться с имеющимися документами на очную юридическую консультацию
De Vliegende Hollander вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы