Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Клуб юристов ФорумЮристов.ру > Клуб юристов > Статьи. Судебная практика
Важная информация
Статьи. Судебная практика Судебная практика. Статьи для юристов

Ответ
 
Опции Статьи
Расторжение государственного контракта
Расторжение государственного контракта
Опубликовал Lenta
21.06.2012
По умолчанию Расторжение государственного контракта

По итогам открытого аукциона, проведенного в электронной форме, заключен государственный контракт на оказание услуг. Срок оказания услуг - с 1 мая по 30 сентября 2012 года. Поставщик не приступил к оказанию услуг, и через месяц государственный контракт был расторгнут по соглашению сторон.
Претензий друг к другу стороны не предъявляли.
Можно ли заключить государственный контракт с предыдущим участником аукциона, или же следует проводить новый аукцион?

В соответствии с ч. 8 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) расторжение контракта допускается по соглашению сторон или решению суда по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

Согласно ч. 8.1 ст. 9 Закона N 94-ФЗ в случае расторжения контракта в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком (исполнителем, подрядчиком) своих обязательств по такому контракту заказчик вправе заключить контракт с участником размещения заказа, с которым в соответствии с Законом N 94-ФЗ заключается контракт при уклонении победителя торгов от заключения контракта, - то есть с участником, который предложил такую же, как и победитель открытого аукциона, цену контракта либо предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после предложенных победителем открытого аукциона условий (ч. 13 ст. 41.12 Закона N 94-ФЗ), с согласия такого участника размещения заказа.

Таким образом, заказчик вправе заключить новый контракт с указанным участником, только если контракт с победителем аукциона был расторгнут по соглашению сторон или по решению суда в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением таким победителем своих обязательств по контракту (смотрите также п. 4 Обзора разъяснений законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, подготовленного Управлением контроля размещения государственного заказа ФАС России, июнь 2012). Иными словами, правила, изложенные в ч. 8.1 ст. 9 Закона N 94-ФЗ, не требуют, чтобы контракт был расторгнут исключительно по судебному решению, однако они требуют, чтобы он был расторгнут именно в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) своих обязательств по контракту. Сказанное подтверждается судебной практикой (смотрите, например, решение Арбитражного суда Свердловской области от 28.09.2009 N А60-24716/2009-С12).

Соответственно, во избежание претензий со стороны контролирующих органов по поводу заключения нового контракта в соответствии с ч. 8.1 ст. 9 Закона N 94-ФЗ в соглашении о расторжении контракта (иных документах, отражающих волеизъявление сторон) должно быть указано, что он расторгается именно по этой причине. В противном случае доказывание правомерности заключения нового контракта с другим участником аукциона может быть затруднительным.

При этом в силу ч. 8.1 ст. 9 Закона N 94-ФЗ контракт заключается с таким участником на условиях, предусмотренных ч. 10 ст. 41.12 данного закона, то есть на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме и документации об открытом аукционе в электронной форме, по цене, предложенной таким участником открытого аукциона. Лишь в случае, если до расторжения контракта исполнителем частично исполнены обязательства по такому контракту, при заключении нового контракта объем оказываемых услуг (и, соответственно, их цена) уменьшается с учетом объема оказанных услуг по контракту, ранее заключенному с победителем аукциона.

Как видно, Закон N 94-ФЗ не предусматривает возможности уменьшения объема услуг или сроков их оказания по сравнению с тем, как они определены в извещении о проведении аукциона (документации об аукционе), для каких-либо других случаев - например, для случаев, когда потребность в этих услугах объективно отпадает (в том числе в связи с истечением периода времени, в котором эти услуги должны быть оказаны). Таким образом, новый контракт может быть заключен только на тех условиях об объеме услуг и сроках их оказания, которые идентичны первоначальным условиям (со сроком оказания услуг с 1 мая по 30 сентября 2012 г.).

В то же время следует учитывать, что, даже если контракт будет заключен позднее указанного в нем срока начала оказания услуг, обязательства по оказанию услуг в соответствующей части (подлежащих оказанию до момента заключения договора) в любом случае не возникнет, ибо в случае принятия обязательств по исполнению явно невозможных действий (изначальная объективная невозможность исполнения договора) договор в соответствующей части (ст. 180 ГК РФ) не влечет юридических последствий (действует принцип: нельзя обязываться к невозможному). Соответственно, за неоказание таких услуг исполнитель не может быть привлечен к какой-либо ответственности (п. 1 ст. 167 ГК РФ). А у заказчика, в свою очередь, не возникнет обязанности по оплате фактически не оказанных услуг.

В любом случае закон не запрещает заказчику разместить заказ повторно на оказание услуг, которые не были оказаны по причине расторжения договора по соглашению сторон. В этом случае заказ должен быть размещен в порядке, установленном Законом N 94-ФЗ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бахтина Анастасия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Опции Статьи

Новые Articles
Ответ

Метки
расторжение контракта по 94-фз

Опции Статьи

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 02:02. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot