Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Строительные нормы
Важная информация
Строительные нормы Юридическая консультация: регулирование строительства, строительные нормы и правила (СНиПы), государственные стандарты (ГОСТы) на строительные работы, материалы и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 15.06.2012, 01:11   #1
Marat
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Marat
Восклицание Введение в эксплуатацию нежилых помещений

Добрый день! Хотелось бы услышать мнение специалистов возможно ли деление 1 помещения на 3и с обустройством входных групп, получением свидетельств без подписи одного из чиновников.
История такая: Приобрели помещение 150м2 по договору купли продажи у физ лица. есть только 1 вход, со двора, помещение как катокомбы не дай бог пожар, выход не найдешь. По документам 1 этаж жилого 5ти эт. дома. (реально ну очень высокий цокольный этаж - установлены обычные окна поднимающиеся от земли на 30-70см. дом под горку)
В процессе сбора документов есть следующее:
1. Проект перепланировки нежилого помещения с установкой новых дверей под существующие окна (выполнен орг-й имеющей лиценз)
2. К проекту прилагается бумага в котором говориться что установка дверей не влияет на конструкцию дома
3. Топосьемка местности (ничего нет кроме связи но они написали вызвать при производ-ве зем работ т.е. с ними согласовано)
4. Архитектурой выдана бумага с новыми адресами (всего 6 - 3 на новые помещения и 3 на строения при строя тамбуров)
5. Архитектурой сделан проект межевания.
6. Архитектурой выполнен проект входных групп с планировкой прилегающей территории где стоят подписи:
а. Главный архитектор
б. Благоустройство и озеленение
в. Земельный комитет
г. Эколог
НЕ СТОИТ подпись под графой "Утверждаю"
д. Руководитель Исполнительного комитета муниципального образования «города Н-ска» НЕ ХОЧЕТ подписывать
7. ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА межведоственной комиссии в которой присутствовали все необходимые специалисты (КОПИЯ БЕЗ ПЕЧАТИ заверенная только секретарем комиссии) оригинал на руки не дают говорят принеси подпись от 6.д. ТАМ как раз ДАНО разрешение на перепланировку и устройство входных групп.
Зем комитет дает землю в аренду после того как принесу 3 новых свидетельства.
Товарищ 6.д. не подписывает каждый раз находя новые отговорки, то подписи жильцов ему принеси на проекте (принес) то дом у тебя не выдержит - развалиться (принес бумагу пункт 2) взятку тоже не берет.
Вопрос могу ли я исходя из существующих бумаг послать его далеко и сделать сам. Нюанс: земли надо убирать от 10 до 80 см. там сейчас газон.
Заранее спасибо!!!!!!
P.S. из за этого "чинуши" мы уже 6 месяцев с мертвой точки сдвинуться не можем.. а оплату кредитов никто не отменял....

Последний раз редактировалось Marat; 15.06.2012 в 01:14..
Marat вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Аренда нежилых помещений (налоги) от Ковалец И. А. (14.02.2013 в 16:23)
Аренда нежилых помещений от Данте2402 (05.12.2011 в 20:01)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 15.06.2012, 11:57   #2
Татьяна
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 225 раз(а) в 204 сообщениях

Татьяна

Цитата:
Сообщение от Marat Посмотреть сообщение
Товарищ 6.д.
а это, собственно, кто?

"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 12:03   #3
Татьяна
Эксперт
Экс-модератор

Татьяна

Цитата:
исходя из существующих бумаг
Вы можете написать заявление о выдаче Вам разрешения на реконструкцию. Указать все имеющиеся документы в качестве приложений к заявлению. Разрешение либо отказ в выдаче разрешения Вам должны дать в течение 10 дней (ст. 51 ГрК). Далее, если отказ будет необоснованным, обжалуйте в суде как ненормативный ПА в порядке ст.ст. 198,199 АПК РФ.

"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
Старый 16.06.2012, 11:43   #4
Marat
Пользователь

Marat

6.д. это д. Руководитель Исполнительного комитета муниципального образования.
До этого я брал разрешение на реконструкцию другого обьекта в отделе архитектуры. Сейчас же мне там говорят что, разрешением на реконструкцию является протокол межведомственной комиссии. (это так?) А выписку из этого протокола мне не дают пока не утвержу проект входных групп. Который чинуша не хочет подписывать.
Изображения
Тип файла: jpg разреш переплан межвд передел.JPG (401.9 Кб, 3 просмотров)
Старый 17.06.2012, 15:23   #5
Татьяна
Эксперт
Экс-модератор

Татьяна

Цитата:
разрешением на реконструкцию является протокол межведомственной комиссии. (это так?)
нет, не так. Разрешение - это документ, утвержденный ППР (ст. 51 ГрК РФ).
Еще один совет: найдите на сайте администрации Вашего района административный регламент выдачи разрешений на строительство.

Старый 17.06.2012, 15:30   #6
Татьяна
Эксперт
Экс-модератор

Татьяна

Цитата:
Который чинуша не хочет подписывать.
Давайте, пока не разберемся, будем предельно корректны в выражениях. Ну и не могу понять пока причину, по которой проект не утверждается. Заранее прошу прощения, но складывается такое впечатление, что Вы, как Застройщик, чего-то недоговариваете. Имея на руках оригинал заверенной выписки из протокола, можно смело идти в суд с иском о понуждении администрации в выдаче разрешения на реконструкцию.

Старый 18.06.2012, 10:28   #7
Marat
Пользователь

Marat

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Еще один совет: найдите на сайте администрации Вашего района административный регламент выдачи разрешений на строительство.
Спасибо за подсказку на сайте лазил но не знал что именно искать. Регламент нашел, изучаю.
Старый 18.06.2012, 10:51   #8
Marat
Пользователь

Marat

Цитата:
Ну и не могу понять пока причину, по которой проект не утверждается
Как один из вариантов возможно есть какие то свои виды на это помещение, или то чего я не знаю. Он сказал подпишет если я сделаю 1 входную группу, а не 3. По его словам он боится, что дом развалится. Когда на это я возразил что есть проект сделанный специалистами, и дополнительно могу принести еще один расчет сторонней организации (тоже имеющий соотв-й лиценз) - "Приноси, но подпишу только одну"
Цитата:
Заранее прошу прощения, но складывается такое впечатление, что Вы, как Застройщик, чего-то недоговариваете.
Всю информацию, что имею описал в 1м сообщении. Я наоборот постарался написать все как есть, для того чтобы получить наиболее развернутый ответ.
Цитата:
Имея на руках оригинал заверенной выписки из протокола, можно смело идти в суд с иском о понуждении администрации в выдаче разрешения на реконструкцию.
Дело в том, что (если присмотритесь) это просто напечатанная бумага без подписи Председателя "МВК" и печати, подпись есть лишь секретаря но она по сути - никто.

И еще самая моя главная мысль: Я лучше пойду самостроем (имея те документы, что есть) и буду доказывать свою правоту через суд, но буду уже иметь готовое и построенное помещение, чем сначала идти в суд и судиться ближайшие года, но при этом помещение так и будет без выхода на улицу (входных групп) которое я так и не смогу использовать.
Я прав?
Старый 18.06.2012, 21:13   #9
Татьяна
Эксперт
Экс-модератор

Татьяна

Цитата:
Я прав?
не совсем.
Еще одна подсказка: почитайте знаменитый № 210-ФЗ "О предоставлении государственных и муниципальных услуг". С 01.07.2012 г. исполнительные органы должны будут сами, в порядке межведомственного взаимодействия, запрашивать дополнительные документы.
Так что в заявлении можно будет сослаться и на этот закон тоже.

Старый 18.06.2012, 21:15   #10
Татьяна
Эксперт
Экс-модератор

Татьяна

Цитата:
И еще самая моя главная мысль: Я лучше пойду самостроем (имея те документы, что есть) и буду доказывать свою правоту через суд, но буду уже иметь готовое и построенное помещение, чем сначала идти в суд и судиться ближайшие года, но при этом помещение так и будет без выхода на улицу (входных групп) которое я так и не смогу использовать.
У суда в будущем не будет никаких оснований признать реконструкцию законной.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы