Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Плата за жилье, управление жилищным фондом
Важная информация
Плата за жилье, управление жилищным фондом Юридическая консультация: коммунальные платежи, льготы по оплате жилья, перепланировка, ремонт и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.06.2012, 18:19   #1
Тина Мирославская
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: г.Ижевск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Тина Мирославская
По умолчанию Оплата деятельности Совета МКД

Доброго времени суток всем! С созданием Советов МКД в интернете очень живо обсуждается вопрос по оплате их работы. Проблема заключается в том, что чуть менее 50 % суммы, на которую согласились собственники МКД в целях оплаты деятельности Совета, - Управляющие компании вычитают, объясняя, что это в рамках закона, согласно НК РФ (с председателем Совета заключается договор о возмездном оказании услуг).
Причем, под услугами понимается контроль Совета дома за исполнением УК своих обязанностей по управлению МКД?! (текущий ремонт по графику, уборка территории, подъездов и пр.). Как решается этот вопрос в других регионах? Есть письмо Минздравсоцразвития РФ от 01.03.2010 г. за № 421-19, разъясняющее, что, вознаграждения членам совета директоров акционерных обществ не являются объектом обложения страховыми взносами, т.к. производятся на основании решения общего собрания участников акционерного общества. Нельзя ли это положение перенести на деятельность Совета по аналогии? - а с УК и Советом дома составить такой документ как "Соглашение" вместо договора?

Последний раз редактировалось Тина Мирославская; 13.06.2012 в 18:23..
Тина Мирославская вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Оплата за ЖКХ от Марина.. (30.01.2012 в 09:04)
Оплата БЛ от Vikul (19.01.2012 в 16:00)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 13.06.2012, 20:22   #2
Julia Manic
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Julia Manic
По умолчанию

Тина Мирославская, может ваш потенциальный председатель Совета МКД вступил в сговор с УК? Жилищный кодекс не предусматривает оплату деятельности Совета МКД. Статья 154 ЖК четко описывает то, что может входить в структуру платы - деятельности МКД там нет. Общее собрание своими решениями не может нарушать ЖК РФ.
Julia Manic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 20:43   #3
Тина Мирославская
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: г.Ижевск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Тина Мирославская
По умолчанию

Julia Manic, спасибо за участие в теме. ЖК РФ и не запрещает оплату работы Совета МКД. Оплата идет отдельной строкой в платежке целевым назначением и в общую структуру оплаты за содержание жилья и т.д. не входит.
Тина Мирославская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 20:56   #4
Julia Manic
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Julia Manic
По умолчанию

Тина Мирославская, кто принимает решение об оплате услуг Совета МКД? Общее собрание собственников? Они понимают, что платят дополнительные деньги, платят дважды? Платят УК, содержат Совет МКД (кстати, почему Совет МКД не может работать на общественных началах?). Общее собрание собственников может голосовать не по любым вопросам, а только по тем, которые входят в его компетенцию - см. ст. 44 ЖК РФ. При этом в п.5 четко указано, что к компетенции относятся "другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме". Нет нигде в ЖК РФ вопроса о финансировании Совета МКД, в том числе и в ст.161.1 ЖК, посвященной Совету МКД.
"Плата за управление" уже уплачивается в домах, управляемых УК и данная плата идет УК. Если вводить оплату Советам, то получится двойная оплата.
P.S.: аргументы можно конечно разные приводить - смотря по какую сторону баррикад стать
Julia Manic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 21:36   #5
Тина Мирославская
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: г.Ижевск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Тина Мирославская
По умолчанию

Подробный и обстоятельный ответ ведущего юрисконсульта фонда "Институт экономики города" Дмитрия Павловича Гордеева на такой, без сомнения, важный и очень многих волнующий вопрос, как оплата труда председателя и членов правления ТСЖ (аналогично - председателя Совета многоквартирного дома) можно будет прочитать в статье "Вознаграждение членов и председателя правления ТСЖ возможно и необходимо" (Законные основания и формы выплаты вознаграждения членам ТСЖ), публикуемой нами в 6-м и 7-мномерах 2012 года журнала "Управление многоквартирным домом" (портал « городское хозяйство и ЖКХ» ). К сожалению статьи еще не прочитаны.
Тина Мирославская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 23:22   #6
HarryPotter007
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 25.04.2012
Адрес: Ярославль
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

HarryPotter007
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тина Мирославская Посмотреть сообщение
статьи еще не прочитаны.
Тина Мирославская, если будет информация - выложите, плиз
HarryPotter007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 23:34   #7
Тина Мирославская
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: г.Ижевск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Тина Мирославская
По умолчанию

HarryPotter007, да, обязательно. Это представит интерес для многих, особенно для членов создающихся Советов МКД.
Тина Мирославская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 14:36   #8
Тина Мирославская
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: г.Ижевск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Тина Мирославская
По умолчанию

"Отдельный вопрос составляет основание для выплаты вознаграждения председателю совета многоквартирного дома. Представляется, что в таком случае должен иметь место возмездный гражданско-правовой договор между УК председателем совета многоквартирного дома, заключаемый УК с лицом, определенным решением собрания. Анализ полномочий, которые вытекают из закона, приводит нас к тому, что это будет договор поручения либо договор о возмездном оказании услуг, либо смешанный договор с элементами обоих этих сделок. Сторонами в нем будут являться УК, с одной стороны, и физическое лицо -- председатель, с другой. Срок договора -- период избрания. Председатель сам лично уплатит с этого дохода 13% НДФЛ. Если председатель имеет возможность зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с соответствующими видами деятельности, то он сможет уплачивать и меньший налог.
В противном случае основания для выплаты вознаграждения председателю совета многоквартирного дома отсутствуют. Одного факта принятия собственниками решения выплачивать вознаграждение председателю без наличия правовых оснований и способов отчета председателя перед собственниками за проделанную работу будет недостаточно" - это точка зрения юриста филиала № 36 "Закутний и Степанищева" Московской областной коллегии адвокатов Ксении Степанищевой.
Тина Мирославская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 14:39   #9
Тина Мирославская
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: г.Ижевск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Тина Мирославская
По умолчанию

устраняю неточность в последнем сообщении: Степанищева Ксения Станиславовна - заведующая указанным филиалом Московской областной коллегии адвокатов
Тина Мирославская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 16:57   #10
HarryPotter007
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 25.04.2012
Адрес: Ярославль
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

HarryPotter007
По умолчанию

Тина Мирославская, а г-жа Степанищева является экспертом в данном вопросе или указанный филиал МОКА специализируется на этом? Если это мнение юриста, высказанное в частной беседе с вами или в какой-то статье, то жаль. Мнение конечно имеет право на существование, но гораздо интересней было бы услышать мнение специалиста, например
Цитата:
Сообщение от Тина Мирославская Посмотреть сообщение
ответ ведущего юрисконсульта фонда "Институт экономики города" Дмитрия Павловича Гордеева
Хотя может оказаться что чел работает в этом фонде полгода, а до этого ОООшки регистрировал Вопрос интересный, поэтому хотелось бы все-таки услышать такой же интересный ответ экспертов в данной области.
HarryPotter007 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 22:00. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot