Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2012, 00:11   #1
Манявка
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 10.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Манявка
Вопрос Как оспорить завещание?

Здравствуйте, форумчане! Умерла мать мужа. Квартира была приватизирована на 3-х - отец, мать и младший брат мужа. Отец умер,мать перевела его долю на себя. Позже было составленно завещание на мужа брата. Теперь умерла мать. Может ли муж оспорить завещание?
Манявка вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как оспорить завещание? от Marie Paganel (21.09.2012 в 20:46)
Как оспорить завещание? от Mandarinko (20.09.2012 в 16:14)
Оспорить завещание от Вайолет (19.09.2012 в 15:23)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 10.06.2012, 17:06   #2
Анна Жукова
Пользователь
 
Аватар для Анна Жукова
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях

Анна Жукова
По умолчанию

Манявка, чтобы оспорить завещание нужны основания, а найти их можно только ознакомления со всеми материалами и обстоятельствами.
Анна Жукова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 16:16   #3
Манявка
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 10.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Манявка
По умолчанию

Анна Жукова, спасибо. Мне уже также посоветовали обратиться с документами к адвокату.
Манявка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 02:21   #4
Sorokin
Пользователь
 
Аватар для Sorokin
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Южно-Сахалинск
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 70 раз(а) в 66 сообщениях

Sorokin
По умолчанию

Манявка, смотрите также ГК РФ:

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.
Sorokin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 10:23   #5
Манявка
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 10.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Манявка
По умолчанию

Sorokin, спасибо
Манявка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 14:37   #6
Hoper77
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 08.02.2015
Адрес: Электросталь
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Hoper77 с помощью ICQ

Hoper77
По умолчанию

Не хочу открывать новую ветку форума, решил написать здесь, если можно. Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, а как можно разыскать завещание (или установить существует ли оно)? Документально подтвердить родство с человеком могу.
Hoper77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 15:28   #7
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,554
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 257 раз(а) в 251 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Обратиться к нотариусу где с наибольшей вероятностью могло быть составлено завещание.Единая база завещаний существует только с 1 июля 2014 года.До этого времени направление сведений в эту базу было для нотариусов необязательным.
Для поиска завещания понадобится свидетельство о смерти.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 15:34   #8
Hoper77
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 08.02.2015
Адрес: Электросталь
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Hoper77 с помощью ICQ

Hoper77
По умолчанию

Алена С., "...где с наибольшей вероятностью..." - так в этом-то и вся проблема. И ещё, если св. о смерти находится у других родственников, которые его не предоставят мне? Спасибо.

А что за база? Смерть произошла как раз после 1 июля 2014 года.
Hoper77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 16:04   #9
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,554
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 257 раз(а) в 251 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Электронная база завещаний единая по всей РФ ведется с 1 июля 2014. Если Вы являетесь родственником умершего, то повторное свидетельство о смерти можете получить в ЗАГСе и обратиться с ним к любому нотариусу , который произведет розыск завещания по этой базе. Для поиска более ранних завещаний надо обратиться к нотариусам , работающим рядом с местом жительства, местом работы и т.д. умершего.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
завещание

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 15:59. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot