Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 10.03.2010, 12:01   #11
янченкова людмила анатольевна
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Вопрос Договор соц.найма

С 2003 года разделены лицевые счета в 2х ком.кв.и заключены отдельные договора соц.найма. У дочери комната 17.4 кВ.М.В договор внесена дочь и внучка.2004 дочь даёт мне заверенное у нотариуса письменное согласие на постоянную прописку. Сама с внучкой выписывается к мужу в служебную квартиру. В паспортном заставили заключить договор поднайма, он закончился 9сентября 2009года. Не дожидаясь окончания договора поднайма дочь даёт согласие в УЖКХ на переоформление договора соц. найма на меня. ПЕРЕОФОРМИЛИ я начала приватизировать комнату, документы были уже в юстиции когда комитет по управлению имуществом подал иск в суд о признании моего договора соц. найма недействительным.Признали потому что договор посчитали заключённым на всю квартиру. Никого в договор не внесла,комитет по управлению имуществом о выделении мне комнаты решение не принимал. Областной суд оставил всё в силе. Прошла в городе все инстанции чтобы заключить договор соц. найма надлежащим образом. Везде получила письменный отказ. Могу ли я подать надзорную жалобу? Или подавать в суд (не знаю на кого) чтобы со мной заключили договор соц. найма надлежащим образом?
янченкова людмила анатольевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 17:46   #12
alexander2000
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях

alexander2000

Людмила Анатольевна, изложите пож-та формулировку решения суда об отказе в приватизации и о признании договора соц.найма недействительным. И еще. Куда вы обращались и причины отказа?
alexander2000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 00:08   #13
Пользователь

Женщина

вы обратились за государственной регистрацией права собственности и перехода права собственности на ком.поз.2 расположенную....Однако в едином гос.реестре права на недвижимое имущество и сделок с ним зарегестрировано право собственности на объект недвижемого имущества-квартира.С заявлением о государственной регистрации прекращения права собственности на квартиру ирегистрациюправа собственности на вновь образованные в результате деления объекты недвижемого имущества никто не обратился.В суд по приватизации я ещё не обращалась.Квартиру получала я на себя и троих детей в 1984 по ордеру. Вышла за муж прописала, развелась. 1994 бежала с детьми в дарственную квартиру.Хватило ума снятся с регистрации.Кое как прописала обратно дочь.Вот теперь сужусь с бывшим.Несколько раз избивал за эту квартиру .Получил условно.Он пьющий за комнату накопил опять долги.Женился у неё есть жильё.Он посли смерти отца отказался вступить в наследство в пользу матери.Исковые требования комитета по управлению имуществом города.......удовлетворить.Признать договор соц. найма №....от....заключёный между МАУ УЖКХ.....И ЯНЧЕНКОВОЙ...НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ СОСТОЯЩЕЕ ИЗ ДВУХ КОМ. в комунальной квартире общей площадью, в том числе жилой площадью17.4кв.м.по адресу....недействительным. Областной суд оставил в силе решение.УЖКХ ОТКАЗИЛИСЬ перезаключать договор письменно, якобы я утратила все права на это жильё.Администрация и комитет по управлению имуществом дали такиеже отписки.Бывший подал в суд просил:признать прекратившей право пользования жил.помещением по договору поднайма ком.17.4.кв.м.от08 09 2004 с 09092009.рЕШЕНИЕ:ПРИЗНАТЬ прекратившей право пользования жил помещением по.....ком.пллощадью 17.4кв.м. по договору поднайма№3 от....рЕШЕНИЕ ВСТУПИЛО В СИЛУ 17ноября 2009.Адвакат обжаловать нестал говорит это решение не важное у тебя договор поднайма.А бывший отнёс это решение в паспортный и меня лишили регистрации.
в суды он не ходит сужусь с его адвакатом.
Изображения
Тип файла: jpg решение2009окт-1.jpg (95.8 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg решение2009окт-2.jpg (99.8 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg решение2009окт-3.jpg (97.0 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg решение2009окт-4.jpg (96.5 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg решение2009окт-5.jpg (99.4 Кб, 1 просмотров)
янченкова людмила анатольевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 23:32   #14
Виталий Ст
Пользователь

Мужчина

Виталий Ст

RabLampy, Обязательно ли указывать в договоре найма жилого помещения пункт с номером документа дающего право собственности на это помещение. Дело в том что я заключил договор, наймодатель не желает указывать данные свидетельства о праве собственности на жилое помещение, а с работы у меня требуют наличие данного пункта в договоре, только в этом случае организация будет оплачивать мне квартиру. Законно ли это?
Виталий Ст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 13:35   #15
Dawynna
Пользователь

Женщина

Dawynna
По умолчанию Как приватизировать социальное жилье?

Здравствуйте, уважаемые! Что нужно для того, чтобы приватизировать жилье по договору социального найма (какие существуют условия приватизации такого жилья)? И сколько времени длится процесс приватизации?
Dawynna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2011, 16:59   #16
maximus
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 351 раз(а) в 328 сообщениях

maximus

Принципиальное согласие всех зарегистрированных и включенных в договор социального найма на приватизацию.
Можно приватизировать как на всех в равных долях, так и на кого нибудь одного если все остальные откажутся в его пользу от своих долей.
Срок приватизации может растянуться из-за сбора документов, в среднем где около одно месяца.

Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 19:06   #17
Iangel
Пользователь

Женщина

Iangel
По умолчанию Договор жилого помещения

Нужна консультация по теме договор жилого помещения. Бабушка решила оформить договор жилого помещения на меня (внучку). Каков перечень документов для процедуры дарения квартиры? Квартира у моей бабушки в собственности, мой отец прописан в ней. Может ли в таком случае отец заниматься сбором документов, или для этого ему нужно обязательно оформить доверенность от бабушки? Заранее спасибо!
Iangel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2012, 21:42   #18
maximus
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 351 раз(а) в 328 сообщениях

maximus

Цитата:
Сообщение от Iangel Посмотреть сообщение
Каков перечень документов для процедуры дарения?
  • Договор.
  • Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности правоотчуждателя по договору на отчуждаемое жилое помещение, если права не зарегистрированы в ЕГРП.
  • Справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства (выписка из домовой книги).
  • Согласие органов опеки и попечительства (при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц)
  • Документы БТИ;
  • Квитанция об оплате госпошлины;
  • Если у бабушки есть супруг, то необходимо его нотариально заверенное согласие на отчуждение квартиры.

Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 14:35   #19
INGY
Пользователь

Женщина

INGY
По умолчанию Договор соц.найма жилого помещения

Добрый день! Прописываюсь к двоюродной тетке в муниципальное жилье Инспектор в жил.конторе сказала, что в договор соц.найма могут быть включены только близкие родственники, а я - внучатая племянница, таковой не являюсь. Доказательство родства (свидетельства о рождении всех связующих нас родственников) есть. Я действительно не могу быть внесена в договор соц.найма?
INGY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 19:01   #20
Огнегривая
Пользователь

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Огнегривая

INGY, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Договор найма жилого помещения — это договор, по условиям которого собственник жилья либо уполномоченное им лицо, именуемое наймодателем, предоставляет за определенную плату жилое помещение в пользование и владение нанимателю для проживания. Из этого определения следует, что договор найма жилья относится к числу возмездных, взаимных и консенсуальных договоров. При этом права и обязанности сторон по этому договору определяются нормами ЖК и ГК РФ (ст.35).

Принято выделять договоры социального и коммерческого найма. Порядок заключения договора социального найма определяется соответствующими административными и правовыми актами, в то время как образец договора найма коммерческого, о котором пойдет речь в дальнейшем, представляет собой гражданско-правовой договор, все условия которого, а именно — срок действия договора, размер оплаты и порядок ее внесения, ремонт помещения, — определяются сторонами.

Договор найма помещения в качестве своего предмета может определять любое изолированное помещение, пригодное для жилья (дом, квартира, комната).
Соответственно, договор жилого найма не может рассматривать в качестве предмета различные подсобные помещения или часть комнаты, кроме того, сдаваемое в наем помещение должно соответствовать противопожарным, санитарным, техническим и градостроительным нормам. Пользование помещениями, расположенными в многоквартирных домах, имеет ряд особенностей. Например, договор найма квартиры распространяет право пользования нанимателя не только на предоставленное жилое помещение, но и на общие помещения, оборудование, предназначенное для обслуживания нескольких квартир (лестницы, холлы, коридоры, мусоропроводы, лифты).
Огнегривая вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
бланк договора жилого помещения, бланки договора найма, договор аренды жилого помещения, договор безвозмездного жилым помещением, договор жилищного найма, договор жилого помещения, договор коммерческого найма, договор коммерческого найма жилого помещения, договор купли продажи жилого помещения, договор наем жилого помещения, договор найма, договор найма жилого помещения, договор найма жилого помещения бланк, договор найма жилого помещения образец, договор найма жилого помещения скачать, договор найма жилья, договор найма квартиры, договор найма образец, договор найма помещения, договор найма помещения образец, договор передачи жилого помещения, договор поднайма жилого помещения, договор пользования жилым помещением, договор предоставления жилого помещения, договор приватизации жилого помещения, договор продажи жилого помещения, договор соц найма, договор социального найма, договор социального найма документы, договор социального найма жилого помещения, договор социального найма жилья, договор социального найма квартиры, заключение договора найма, заключение договора социального найма, образец договора жилого помещения, оформление договора найма, расторжение договора найма, скачать договор найма, срок договора найма, срок договора найма жилого помещения, типовой договор найма, типовой договор найма жилого помещения

Опции темы