Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.02.2013, 18:42   #11
Nikolay79
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Nikolay79
По умолчанию Будет ли действителен в России брак, заключенный за границей?

Не уверен, что пишу в правильную тему, но более похожего ничего не нашел. Будет ли на территории России действителен брак, заключенный в другой стране? Собираемся пожениться в Таиланде через полгода, и возник соответствующий вопрос, а тут в России как потом быть? Что нужно для того, чтобы брак оказался действительным и у нас? Или придется не зависимо ни от чего расписываться в местном загсе? Последнего очень бы не хотелось.
Nikolay79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2013, 23:19   #12
зуева
Пользователь
 
Аватар для зуева
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 39 сообщениях

зуева
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikolay79 Посмотреть сообщение
Не уверен, что пишу в правильную тему, но более похожего ничего не нашел. Будет ли на территории России действителен брак, заключенный в другой стране? Собираемся пожениться в Таиланде через полгода, и возник соответствующий вопрос, а тут в России как потом быть? Что нужно для того, чтобы брак оказался действительным и у нас? Или придется не зависимо ни от чего расписываться в местном загсе? Последнего очень бы не хотелось.
Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками),
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

официальная свадьба в Тайланде все же может иметь место и без ПМЖ. Для этого вам необходимо будет подать документы в тайский ЗАГС. Кроме паспортов, действующих еще 6 месяцев после окончания поездки, вам понадобится переводчик, официальные письма из консульства РФ, а после регистрации – перевод и легализация документов, включая свидетельство о браке, в тайском МИДе. Виза для россиян отменена.
зуева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 23:04   #13
Кустурица Ж
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Люберцы
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Кустурица Ж
По умолчанию

Обязательна ли для граждан РФ при регистрации брака в Москве временная регистрация в Москве? Спасибо.
Кустурица Ж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 12:06   #14
Shark307
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 27.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Shark307
По умолчанию Заключение брака

Здравствуйте. Хотим зарегистрировать брак. Есть нюанс: родная сестра отбывает наказание в МЛС, а жених работает в серьезном госучреждении. Не повлияет ли такое родство на его дальнейшую карьеру? Спасибо.
Shark307 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 12:09   #15
Д.Н. Медведев
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 20.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Д.Н. Медведев
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кустурица Ж Посмотреть сообщение
Обязательна ли для граждан РФ при регистрации брака в Москве временная регистрация в Москве?
Кустурица Ж, для регистрации брака в Москве регистрация по месту пребывания в Москве не требуется.

Цитата:
Сообщение от Shark307 Посмотреть сообщение
Есть нюанс: родная сестра отбывает наказание в МЛС, а жених работает в серьезном госучреждении. Не повлияет ли такое родство на его дальнейшую карьеру?
Shark307, для вашего мужа ваша сестра близкой родственницей не является и не будет являться, а потому думаю беспокоиться не о чем.
Д.Н. Медведев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 10:11   #16
Sqarrel
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 04.04.2013
Адрес: Зеленогорск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Sqarrel
По умолчанию Смена фамилии при вступлении в брак

Форумчане, можно ли вступлении в брак взять двойную фамилию? И нужно ли в этом случае мужу тоже брать двойную фамилию? Заранее спасибо!
Sqarrel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 11:21   #17
RST
Эксперт
 
Аватар для RST
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Подольск (Московская область)
Сообщений: 698
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 171 раз(а) в 163 сообщениях

RST
По умолчанию

Sqarrel, при регистрации брака вы можете взять фамилию мужа, а уже после регистрации брака обратиться в органы ЗАГСа с заявлением о смене фамилии на двойную и тогда вашему супругу менять фамилию не придется.
RST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 14:11   #18
Adamaz
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 14.04.2013
Адрес: Псков
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Adamaz
По умолчанию Возможно ли заключение брака в день подачи заявления?

Здравствуйте, форумчане. Подскажите, возможна ли регистрация брака в день подачи заявления (уважительная причина - повестка в армию)? Спасибо заранее!
Adamaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2013, 19:38   #19
CheQuito
Эксперт
 
Аватар для CheQuito
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Лоо (Краснодарский край)
Сообщений: 581
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 105 раз(а) в 101 сообщениях
Отправить сообщение для CheQuito с помощью Skype™

CheQuito
По умолчанию

Adamaz, необходимо проконсультироваться в органах ЗАГС, теоретически могут заключить брак, но вот признают ли повестку в армию одним из особых обстоятельств.

Статья 11 СК РФ. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
CheQuito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 21:11   #20
Wed
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 16.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Wed
Лампочка Хотим расписаться в другом регионе страны.

Если я и моя невеста прописаны в Москве, можем ли мы с ней расписаться в Краснодарском крае? А если конкретнее, то в городе Новороссийске? Просто так получается, что хотим свадьбу сыграть там, и расписываться для удобства желаем тоже там. Или нужно расписываться только в ЗАГСах по месту фактической прописки?
Wed вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
документы для заключения брака, заключение брака, заявление о заключении брака, порядок заключения брака, свидетельство о заключении брака, условия заключения брака

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 06:45. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot