Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Образовательное право
Важная информация
Образовательное право Юридическая консультация: дошкольное, среднее, высшее образование, обучение за рубежом, образовательная деятельность и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2012, 20:20   #1
fresk19
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Биробиджан
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

fresk19
По умолчанию Второе высшее?

Здравствуйте! Несколько лет назад я получил диплом бакалавра. В 2009 году я решил снова поступить в вуз, но уже на специалитет. Пришёл в приёмную комиссию вуза и сказал, что у меня есть диплом бакалавра и спросил, могу ли я поступать к ним на бюджетное отделение. Мне сказали, что могу, так как у меня лишь диплом бакалавра. Поступая, я всё-таки подал в вуз не диплом бакалавра, а школьный аттестат. Поступил и учусь там на бюджетной основе. Законно ли это? Если незаконно, то что грозит мне, если руководство вуза узнает о наличии у меня бакалаврского диплома?
fresk19 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Второе высшее образование от Елена Новая (24.12.2012 в 21:49)
Второе высшее бесплатно от studentka (09.12.2009 в 18:09)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 09.06.2012, 20:12   #2
fresk19
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Биробиджан
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

fresk19
По умолчанию

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПИСЬМО
от 21 апреля 2008 г. N ЮС-232/03



ОБ ОБУЧЕНИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩИХ СТУПЕНЕЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ


На поступающие запросы о введении уровневого высшего профессионального образования Минобрнауки России разъясняет.
Принят Федеральный закон от 24.10.2007 N 232-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)" (далее - Федеральный закон N 232-ФЗ), которым в Российской Федерации вводятся уровни высшего профессионального образования:
- высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;
- высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.
В то же время в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона N 232-ФЗ до 31 августа 2009 г. образовательные учреждения высшего профессионального образования могут осуществлять прием для обучения по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования:
- высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр";
- высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации "дипломированный специалист";
- высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "магистр".
Обучение по этим образовательным программам осуществляется до истечения нормативных сроков их освоения лицами, принятыми для такого обучения.
Минобрнауки России разъясняет, что на лиц, принятых в течение указанного периода на обучение и продолжающих обучаться по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования, распространяются условия, действовавшие до вступления в силу Федерального закона N 232-ФЗ, в том числе:
- возможность получения высшего профессионального образования различных ступеней по сокращенным и ускоренным программам;
- право на получение диплома о неполном высшем профессиональном образовании;
- возможность получения образования по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени - бесплатно.


Статс-секретарь,
заместитель министра образования
и науки Российской Федерации
Ю.СЕНТЮРИН
Выходит, что это законно?
fresk19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 02:03   #3
goshmar
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 06.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

goshmar
По умолчанию

fresk19, думаю что в данном случае закон на Вашей стороне.
Можете также отправить запрос в Министерство образования и науки Российской Федерации через официальный [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] и получить разъяснения либо отправить письмо по адресу: Россия, 125993, Москва, улица Тверская, дом 11, ГСП-3
goshmar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 10:55   #4
fresk19
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Биробиджан
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

fresk19
По умолчанию

Большое спасибо! Воспользуюсь Вашим советом.
fresk19 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot