Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.05.2012, 10:26   #1
Barabaka
Пользователь
 
Аватар для Barabaka
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Тмб
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Barabaka
Подмигивание Зарплата

Если сотрудник получает зарплату на карту, а до этого получал наличными, следует ли делать дополнительное соглашение к трудовому договору?
При этом в трудовом договоре не было прописано, как он получает наличными или на карту.
Есть только пункт в коллективном договоре, что работник может получать наличными либо на карту.
В Ст. 57 Содержание трудового договора - ничего об этом не сказано, правильно я думаю , что не нужно никакого доп. соглашения к ТД???
Barabaka вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Зарплата и отпуск от Гость (26.03.2014 в 10:39)
Зарплата от Barabaka (05.03.2012 в 09:58)
Зарплата при увольнении от arisna (26.12.2011 в 11:25)
Зарплата при увольнении от DZheko (23.11.2011 в 14:18)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 24.05.2012, 10:49   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,156
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,806 раз(а) в 1,753 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barabaka Посмотреть сообщение
правильно я думаю
Неправильно
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 10:53   #3
Barabaka
Пользователь
 
Аватар для Barabaka
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: Тмб
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Barabaka
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Неправильно
нужно доп согл? ? ?
Barabaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 10:56   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,156
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,806 раз(а) в 1,753 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Нужно, поскольку использование счета работника для выдачи зарплаты в ТК и в ТД не прописано
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 03:33   #5
Oblako
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Oblako
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Barabaka Посмотреть сообщение
Если сотрудник получает зарплату на карту, а до этого получал наличными, следует ли делать дополнительное соглашение к трудовому договору?
Вместо доп.соглашения можно взять с работника заявление с просьбой перечислять его заработную плату на такой-то расчетный счет и все. Нас проверяли и ГИТ и ИФНС - никто никаких претензий не высказал...
Oblako вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot