Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.10.2012, 09:03   #21
maximus
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для maximus
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,251
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 351 раз(а) в 328 сообщениях

maximus
По умолчанию

При том, что

Цитата:
Сообщение от Fess Посмотреть сообщение
Получил квартиру по договору соц. найма в 2012 году на 4 человек, в том числе 2 несовершенолетних.
как так получилось, что

Цитата:
Сообщение от Fess Посмотреть сообщение
Зарегистрирован в квартире только я.
?
__________________

Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 14:50   #22
Владимир27
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 827
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 189 раз(а) в 185 сообщениях

Владимир27
По умолчанию

Fess, Согласен с предыдущим ответом, необходимо пояснить, почему получали на 4-х, а зарегистрирован один вы?
__________________
Владимир27 вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 17:06   #23
potter27
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 06.12.2012
Адрес: Щёлково
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

potter27
По умолчанию Приватизация жилья, согласие жены

Здравствуйте! Я живу в муниципальной квартире. Скажите, могу ли я ее приватизировать или надо согласие жены? Жена тоже прописана у меня, но жена уже учавствовала в приватизации, давно у себя. Спасибо!
potter27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 17:48   #24
NatiChka
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для NatiChka
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Павловск (Воронежская область)
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 278 раз(а) в 269 сообщениях

NatiChka
По умолчанию

Здравствуйте, potter27!
Необходимо нотариально заверенное согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет на приватизацию квартиры в письменной форме.

Из Определения Верховного Суда РФ от 19 августа 2008г. № 5-В08-75 (Бюллетень Верховного Суда РФ №1 2009 года):

… В силу статьи 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Из указанной правовой нормы следует, что приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (часть 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации). Каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения, данная норма права не устанавливает.
__________________

С уважением, Червоненко Наталья Михайловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
NatiChka вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 13:54   #25
Светлана Г
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Моск.обл
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Светлана Г
По умолчанию Приватизация и купля-продажа жилья

Здравствуйте! Ситуация такая: В квартире(двушка) трое прописаны, двое из них замужем, третья- бабушка 80 лет. Хотим приватизировать квартиру, продать и купить 2 однушки. Нужно, что бы мужья и дети мужей ( от другого брака) ни как не претендовали на купленные квартиры.Что посоветуете? На бабушку не хотим приватизировать, т.к. возраст и т. д.
Светлана Г вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 08:56   #26
NatiChka
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для NatiChka
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Павловск (Воронежская область)
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 278 раз(а) в 269 сообщениях

NatiChka
По умолчанию

Здравствуйте, Светлана Г!
Приватизированное имущество не будет являться совместно нажитым. Общей такая квартира будет только, если оба супруга участвуют в договоре приватизации. Согласие на продажу в данном случае от ваших мужей не потребуется.
Цитата:
Нужно, что бы мужья и дети мужей ( от другого брака) ни как не претендовали на купленные квартиры
когда возникнет такая необходимость, нужно будет доказать, что
Цитата:
2 однушки
были приобретены за деньги, вырученые от продажи квартиры, полученной по безвозмездной сделке.
__________________

С уважением, Червоненко Наталья Михайловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
NatiChka вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 18:30   #27
Bonebear
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: РФ
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Bonebear
По умолчанию Бесплатная приватизация жилья военнослужащим после 1 марта 2013 года

Здравствуйте. Скажите, будет ли продление бесплатной приватизации жилья для военнослужащих после 1 марта 2013 г.? Слышал, что якобы обсуждается такой законопроект. Спасибо.
Bonebear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 18:37   #28
Владимир27
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 827
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 189 раз(а) в 185 сообщениях

Владимир27
По умолчанию

Bonebear, Да законопроект есть, по которому бесплатная приватизация может быть продлена либо до 2015 г., либо до 2018 г. И он касается не только военнослужащих, но и некоторых других категорий граждан, но пока что он не принят в окончательном чтении. Будем следить за работой Госдумы.
__________________
Владимир27 вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 19:00   #29
Анна Жукова
Пользователь
 
Аватар для Анна Жукова
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях

Анна Жукова
По умолчанию

Bonebear, бесплатную приватизацию жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда предлагается продлить до 1 марта 2014 года (проект Федерального закона N 215940-6 "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ")

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" возможность бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда прекращается с 1 марта 2013 года. В этой связи на рассмотрение Государственной Думы внесен очередной законопроект о возможном продлении срока бесплатной приватизации.

По мнению разработчиков законопроекта, принятие предлагаемого изменения о переносе срока бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда с 1 марта 2013 года на 1 марта 2014 года позволит осуществить мероприятия по снятию с части жилищного фонда статуса служебного жилья, и, соответственно, граждане, уволенные с военной службы, смогут реализовать своё право на жилище, гарантированное им Конституцией РФ и Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Ну а как будет поживем - увидим
Анна Жукова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 09:06   #30
Jаnnа
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Лесосибирск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Jаnnа
По умолчанию Приватизация жилья

Здравствуйте, форумчане! Оформляю сейчас приватизацию. Ордер на квартиру выдавали мужу 1988 году, а в 1993 г муж выехал из квартиры и сейчас имеет постоянную регистрацию совсем по другому адресу. Хотя мы и состоим в официальном браке, однако фактически давно не проживаем вместе. Можно ли оформить приватизацию только на себя либо мне нужен нотариальный отказ мужа от его участия в приватизации?
Jаnnа вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
бесплатная приватизация квартиры, договор приватизации квартиры, заявление на приватизацию квартиры, какие документы для приватизации квартиры, нужна ли приватизация квартиры, образец заявления на приватизацию квартиры, отказ от приватизации квартиры, порядок приватизации квартиры, право на приватизацию квартиры, приватизация квартиры, приватизация квартиры военнослужащим, с чего начать приватизацию квартиры, сколько стоит приватизация квартиры, сроки приватизации квартиры, приватизация

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 04:39. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot