Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Административное право
Важная информация
Административное право Юридическая консультация: административные правонарушения (кроме нарушений в области дорожного движения), обжалование штрафов и т.д.

Закрытая тема

Опции темы
Старый 11.05.2012, 16:49   #1
Миша
Пользователь

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Миша
По умолчанию Защита гр-на России в Казахстане

Пограничник Казахстана (далее РК) снял гр-на РФ с поезда при выезде из РК. Командир погранчасти вынес постановление о наложении на гр-на РФ административного взыскания по ч.1 ст. 394 Кодекса РК об адм. правонарушениях (далее КРКоАП) о наложении административного взыскания за нахождение в РК 6 дней без регистрации (после 5 дн. она обязательна).
В период оформления дела он постоянно просил, но был лишён права на юридическую помощь защитника, досмотр личных вещей производился без понятых и без составления протокола, все действия сопровождались угрозами наложить двойной штраф и запретить въезд в РК на 5 лет, копии составленных процессуальных документов не были даны, хотя мн. раз требовал, с 6:30 до 16 ч. запрещали есть свою пищу, пользоваться телефоном, вначале не пускали в туалет, не дали умыться и почистить зубы.
В жалобе в специализированный адм. суд в РК гр-н РФ просил вынесенное постановление отменить, производство по административному делу прекратить.
Спец.адм.суд установил: Доводы заявителя о допущенных при составлении адм.материала процессуальных нарушениях не нашли своего подтверждения исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для прекращения производства по административному делу не имелось. Оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 277 п. 3, ст.ст. 217-221 ГПК РК, суд определил: В удовлетворении жалобы отказать. Постановление о наложении административного взыскания по ч.1 ст. 394 КРКоАП оставить без изменения.
Определение обжалованию не подлежит, может быть опротестовано в порядке главы 40 КРКоАП.
Прошу помочь опротестовать. Как и кому?
Глава 40. Пересмотр вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях и определений по результатам рассмотрения жалоб, протестов на них.
Статья 672. Исключительный порядок пересмотра вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях и определений по результатам рассмотрения жалоб, протестов на них.
По протесту лиц, указанных в частях первой и второй статьи 674 настоящего Кодекса, возможен пересмотр в судебном порядке вступивших в силу постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных судьей специализированного районного и приравненного к нему административного суда и суда по делам несовершеннолетних, определений председателей специализированных районных и приравненных к ним административных судов и судов по делам несовершеннолетних, судей вышестоящих судов по жалобе, протесту на постановления судей специализированных районных и приравненных к ним административных судов и судов по делам несовершеннолетних, председателей специализированных районных и приравненных к ним административных судов и судов по делам несовершеннолетних, а также постановлений, вынесенных судьями (председателями специализированных районных и приравненных к ним административных судов и судов по делам несовершеннолетних) в случае, предусмотренном подпунктом 5) части первой статьи 664 настоящего Кодекса. Также в судебном порядке возможен пересмотр вступивших в законную силу постановлений по делам о фактах проявления неуважения к суду, вынесенных судьей (судом) в порядке, предусмотренном частью 1-1 статьи 648 настоящего Кодекса, кроме постановлений коллегии Верховного Суда. Пересмотр судом в сторону, ухудшающую положение лица, привлеченного к административной ответственности, либо лица, в отношении которого административное производство прекращено, допускается в течение года со дня вступления в законную силу постановления суда или уполномоченного государственного органа.
Статья 673. Суды, правомочные пересматривать постановления по делам об административных правонарушениях и определения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на них.
Вступившие в законную силу постановления и определения, указанные в статье 672 настоящего Кодекса, правомочны пересматривать коллегии областных и приравненных к ним судов, а постановления по делам о фактах проявления неуважения к суду, указанные в статье 672 настоящего Кодекса, — коллегия суда вышестоящей инстанции.
Статья 674. Принесение протеста на постановления по делам об административных правонарушениях и определения по результатам рассмотрения жалобы, протеста на них.
1. Право на принесение протеста на вступившие в законную силу постановления и определения, указанные в статье 672 настоящего Кодекса, принадлежит Генеральному Прокурору, его заместителям, прокурорам областей и приравненным к ним прокурорам и их заместителям.
2. Право обращения с ходатайством о пересмотре вступивших в законную силу постановлений и определений, указанных в статье 672 настоящего Кодекса, имеет лицо, привлеченное к административной ответственности, потерпевший, защитники, законные представители и представители указанных лиц.
Статья 675. Приостановление исполнения постановления о наложении административного взыскания.
1. Принесение лицами, указанными в части первой статьи 674 настоящего Кодекса, протеста на вступившие в законную силу постановления и определения, указанные в статье 674 настоящего Кодекса, приостанавливает исполнение этих постановлений, определений.
2. Принесение лицами, указанными в части первой статьи 674 настоящего Кодекса, протеста на постановление об административном аресте, вынесенное судьей, не приостанавливает исполнение этого постановления.
Статья 676. Пересмотр вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях в Верховном суде Республики Казахстан.
Коллегия Верховного суда Республики Казахстан по протесту Генерального прокурора Республики Казахстан и его заместителей вправе проверить законность и обоснованность вступившего в законную силу постановления по любому делу об административном правонарушении, а равно определения (постановления) по результатам рассмотрения жалобы, протеста на постановление и пересмотреть принятое решение.
Миша вне форума  

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Наследство в Казахстане от Ногеева Алла (06.02.2013 в 13:02)
Защита прав потребителей от Elizavetka (06.03.2012 в 00:15)
Защита чести и достоинства от kuznetsova123 (18.02.2012 в 13:06)
Социальная защита и УИК РФ от vrubel (23.11.2009 в 20:15)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 11.05.2012, 17:21   #2
Кэт
Администратор

Поблагодарили 681 раз(а) в 620 сообщениях

Кэт

Исключительный порядок... Не поинтересовались в чем состоит исключительный порядок? Копия решения суда на руках есть?
В принципе реально обратиться в МИД РФ, с заявлением с вышеописанными фактами и заверить ксерокопию решения суда у нотра и приложить к заявлению.

Цитата:
Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
Пограничник Казахстана (далее РК) снял гр-на РФ с поезда при выезде из РК. Командир погранчасти вынес постановление о наложении на гр-на РФ административного взыскания по ч.1 ст. 394 Кодекса РК об адм. правонарушениях (далее КРКоАП) о наложении административного взыскания за нахождение в РК 6 дней без регистрации (после 5 дн. она обязательна)
Сколько гр. РФ реально находился на территории РК? Может ли его нахождение быть чем-либо подтверждено?

С уважением, Сарбаш-Егорова Екатерина Павловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

На вопросы в личной почте отвечаю в порядке платной устной консультации

Ignorare legis est lata culpa
Nil desperandum

Кэт вне форума   Оставить отзыв
Старый 11.05.2012, 17:34   #3
Миша
Пользователь

Миша

Гр-н РФ въехал поездом в РК 05.03.2012 г. в 11:10. Выехал из РК поездом 10.03.2012 г. 05:55. Если считать сутками, то меньше 5-и. Копии билетов въезда и выезда были отправлены с жалобой в спец. адм. суд РК.
На слушании гр-н РФ не был, п.ч. письмо с сообщением о слушании из спец. адм. суда пришло позже на несколько дней. Отсутствие заявителя было отмечено судьёй: В судебное заседание заявитель не явился, хотя был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства.
Гр-н РФ обратился к президенту РФ. Получен ответ: обращение направлено в МИД РФ. Ответа нет.
Спец. адм. суд вынес определение, которое получено.
Об исключительном порядке не у кого узнать.
Миша вне форума  
Старый 13.05.2012, 17:24   #4
Миша
Пользователь

Миша
По умолчанию Исключительный порядок

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Исключительный порядок... Не поинтересовались в чем состоит исключительный порядок?
Оказывается всё так просто. Исключительный это единственный.
Следовательно надо понимать так:
Статья 672 КРКоАП. Единственный порядок пересмотра вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях и определений по результатам рассмотрения жалоб, протестов на них.
Может быть есть возможность подсказать как и кому опротестовать определение спец. адм. суда:
В удовлетворении жалобы отказать.
Постановление о наложении административного взыскания по ст. 394 ч.1 КРКоАП, оставить без изменения.
Определение обжалованию не подлежит, может быть опротестовано в порядке главы 40 КРКоАП.
Миша вне форума  
Старый 13.05.2012, 18:00   #5
Кэт
Администратор

Кэт

Цитата:
Опротестовывается в тот же суд, я так думаю

Nil desperandum

Старый 13.05.2012, 18:08   #6
Миша
Пользователь

Миша
По умолчанию Опротестование

Цитата:
Опротестовывается в тот же суд
Но мне сказали, что опротестовывать может лишь прокурор, а гражданин не может опротестовывать, может обжаловать. Но спец. адм. суд. Казахстана вынес определение, что определение обжалованию не подлежит:
Значит надо что-то написать прокурору? Но что и какому: города или области?
Миша вне форума  
Старый 13.05.2012, 18:12   #7
Кэт
Администратор

Кэт

Миша, где проходил процесс, я уж не знаю какая прокурорская иерархия в Казахстане . У нас есть прокуроры районов, административных округов и т.п.
Пишите в городскую, они все равно спустят вниз если будет необходимость.

Nil desperandum

Старый 13.05.2012, 18:25   #8
Миша
Пользователь

Миша

Цитата:
где проходил процесс, я уж не знаю какая прокурорская иерархия в Казахстан
Пишите в городскую, они все равно спустят вниз если будет необходимость.
Слушание было в специализированном административном суде города Петропавловска. Председательствовал на слушании председатель (начальник) этого суда. На слушании присутствовал прокурор города.
Значит, как я предполагаю, надо писать прокурору Северо-Казахстанской области?
Миша вне форума  
Старый 13.05.2012, 18:32   #9
Кэт
Администратор

Кэт

Цитата:
Значит, как я предполагаю, надо писать прокурору Северо-Казахстанской области?
Можно и туда написать.
Миша, а Вы просто в Казахстан поехали, так сказать погулять или же на работу?

Nil desperandum

Старый 13.05.2012, 19:13   #10
Миша
Пользователь

Миша
По умолчанию Моя Родина - Казахстан

Цитата:
Можно и туда написать.
Миша, а Вы просто в Казахстан поехали, так сказать погулять или же на работу?
Я родился в Казахстане. Это земля моего рождения и моей юности.
Тот пограничник Казахстана, который меня высадил с поезда за 6 часов лишних, как он объяснил, напрасно придрался ко мне. Я всегда выезжал, считая сутки, а не дни. Ни разу не было претензий ко мне. Пограничники Казахстана требуют взятку в размере 2 тыс. рублей, чтобы ехать далее, но я не дал ему ни рубля. И система преследования человека закрутилась.
Не предоставили юриста, хотя по Конституции РК и Кодексу об адм. ответственности обязаны были предоставить.
Не пускали поначалу в туалет. Так и не дали возможность умыться и почистить зубы.
С раннего утра до 16 час. не разрешали есть мою еду, которая была у меня в сумке.
Обращались как с преступником, поправ мои конституционные и просто человеческие права и свободы. Пограничники Казахстана больше нарушили законов Казахстана, нежели я выехав на 6 часов позже.
Миша вне форума  

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Закрытая тема

Метки
административный суд, административный штраф, республика казахстан

Опции темы