Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Административное право
Важная информация
Административное право Юридическая консультация: административные правонарушения (кроме нарушений в области дорожного движения), обжалование штрафов и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 07.12.2009, 19:11   #11
Night
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Night

Постановление суда по статье 19.3
Изображения
Тип файла: jpg PC070037.jpg (96.8 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg PC070038.jpg (99.1 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg PC070039.jpg (98.9 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg PC070040.jpg (81.8 Кб, 2 просмотров)
Night вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 11:24   #12
RabLampy
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 52 раз(а) в 45 сообщениях

RabLampy

Ну почитал. Ситуация запущена. Вашей стороной допущен такой ряд ошибок, что исправлять его на данной стадии будет крайне сложно. Общие вопросы взаимоотношения с милиционерами при их агрессивном поведении мною неоднократно освещались на форуме юристов. Так как это близкородственные форумы, сходите туда и покопайтесь в разделе административное право. Там я (и другие специалисты) давал конкретные советы как оказать эффективное сопротивление сотрудникам милиции и при этом избежать привлечения к какой - либо ответственности либо препровождения в изолятор временного задержания. Правда было это на примере ППС, но в данном случае советы приемлемы и к взаимоотношениям с сотрудниками ДПС и ОВО. Сейчас говорить об этом уже поздно, а как себя вести в будущем, при попадании в подобную ситуацию, найдёте на форуме юристов. Поэтому об ошибках при первоначальном оформлении материала говорить больше не будем, что сделано, то сделано. Далее, и в заявлениях в прокуратуру, и на судебных заседаниях, помимо прочего, нужно было заострять внимание на то, что соблюдение правил дорожного движения контролируют сотрудники ГИБДД, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях в области дорожного движения, а также участковые уполномоченные милиции. Сотрудники других подразделений милиции (а Вас остановила я так понял ОВО) могут контролировать соблюдение ПДД лишь совместно с сотрудниками ГИБДД в пределах своей компетенции на основании распорядительных актов своих руководителей. В Вашем случае сотрудники ОВО контролировали дорожное движение самостоятельно (я понял, что ДПС потом появилось). Соответственно, даже при всём том, что произошло в последствие, необходимо было напрямую атаковать ОВО, а именно, обжаловать сам факт остановки транспортного средства ОВОшниками, признать его незаконным. Автоматом это бы не отменило административные протоколы, но потом любые данные содержащихся в них, можно было ставить под сомнение, в соответствие с ч.3 ст. 26.2 КоАП РФ, запрещается использовать доказательства, полученные с нарушением закона. То есть, если бы мы обратились в суд с требованием признать незаконным факт остановки транспортного средства сотрудниками ОВО (не было ДПС, не было специального разрешения на осуществление контроля за дорожным движением), добились бы положительного решения суда (за это время мировой суд, конечно же, успел вынести решение, но мы бы с лёгкостью восстановили срок обжалования) и при наличии такого решения, можно было бы пробовать признать незаконным все дальнейшие действия сотрудников милиции (вкупе с другими доказательствами) так как они исходили из первоначального незаконного действий сотрудников милиции по остановке транспортного средства. Само по себе это не ахти какое сильное обстоятельство, но вкупе с иными мерами работает в схожих случаях довольно эффективно. Судья, рассматривающий жалобу, видит, что другой судья в этой истории усмотрел что-то незаконное и субъективно становится более внимательным к нашим доводам. Вопрос, что делать сейчас. Я, в принципе, понял Вашу линию. Если в ней ничего не поменять, то надзорную инстанцию вы пройдёте с отрицательным результатом. Таким образом, если это дело принципа, обязательно ищите юриста, специализирующегося по данной тематике. Консультации в интернете не слишком эффективны, так как в настоящее время требуется проведение целого комплекса мер, направленного на исправление ситуации. Что бы его наметить и провести, надо быть в Мурманске, видеть обстановку своими глазами, знать нюансы правоприменительной практики в городе и обязательно в живую ознакомиться с делом. Ничего не возможного нет, есть просто очень трудное. Так что, извиняйте, Кирилл, я сомневаюсь, что могу оказать действенную помощь в данном случае, так как впустую пропущено два суда (мировой и районный) остался надзор, но эта инстанция в производстве по делам об административных правонарушениях весьма специфична и не практична. Я вижу выход в открытии новых обстоятельств. Не зря я писал про ОВОщников. Таким обстоятельством может стать решение суда о признании незаконным самого факта остановки транспортного средства сотрудниками ОВО. Просто из выложенных здесь решений не явствует, что этот вопрос изучался в состоявшихся судах, а коль так, он может стать предметом отдельного иска. Это одна из возможностей, может быть найдутся другие, но мой главный совет не в том, что бы подавать в суд на ОВО, а потом в надзор по самому делу, а в том, что бы срочно найти специалиста "по гаишникам" и с его помощью пытались "тянуть" дело. Или переезжайте с Вашим УВД в Тамбов, мы бы, в принципе взялись, интересный случай...

Мы победим!
RabLampy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 15:51   #13
Night
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Night

Спасибо за ответ.
На данный момент пишу обжалование по поводу статьи 12.8. Мировой судья слушать какие-либо мои доводу отказался напрочь :-((

Цитата:
Сообщение от RabLampy Посмотреть сообщение
Сотрудники других подразделений милиции (а Вас остановила я так понял ОВО) могут контролировать соблюдение ПДД лишь совместно с сотрудниками ГИБДД в пределах своей компетенции на основании распорядительных актов своих руководителей.
Мировой судья данные доводы слушать не стал.
Сотрудники ОВО пишут, что стали преследовать автомобиль, потому что похожий находился в розыске по преступлению.

Цитата:
Сообщение от RabLampy Посмотреть сообщение
В Вашем случае сотрудники ОВО контролировали дорожное движение самостоятельно (я понял, что ДПС потом появилось).
Совершенно верно.
Night вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы