Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2013, 12:06   #41
Сайбер
Эксперт
 
Аватар для Сайбер
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 537
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 147 раз(а) в 135 сообщениях
Отправить сообщение для Сайбер с помощью ICQ

Сайбер
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надeжда Посмотреть сообщение
имущество в целом-это понятно, но тут речь о квартире
А квартира - это не имущество?

Цитата:
Сообщение от Надeжда Посмотреть сообщение
на которую прав-то пока нет и может и не будет
А может и будет

Цитата:
Сообщение от Надeжда Посмотреть сообщение
т.е эту квартиру, ему не принадлежащую-то он завещать пока не может....
Это почему? Чем вас статья 1120 ГК РФ не устраивает? Ни разу не сталкивались с подобными завещаниями?
Сайбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 12:11   #42
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайбер Посмотреть сообщение
Сообщение от Надeжда
на которую прав-то пока нет и может и не будет
А может и будет
Ну не возникнут права на квартиру, значит и в наследственную массу она не будет включена.
Цитата:
Сообщение от Сайбер Посмотреть сообщение
Это почему? Чем вас статья 1120 ГК РФ не устраивает? Ни разу не сталкивались с подобными завещаниями?
Действительно, почему? Кто Вас может в этом ограничить?
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 12:18   #43
Надeжда
Эксперт
 
Аватар для Надeжда
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: Саранск
Сообщений: 902
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 59 сообщениях

Надeжда
По умолчанию

Вы меня наверное не поняли, пример: несколько наследников, нужно разделить наследство между ними, гараж одному, дачу другому и.т.д, а квартиру, которая еще не принадлежит -третьему. т.е КОНКРЕТНО ЭТУ КВАРТИРУ НАСЛЕДОДАТЕЛЬ В ЗАВЕЩАНИИ НЕ СМОЖЕТ УКАЗАТЬ.
одно дело в завещании прописать все имущество такому-то и другое дело указать кому и что.

а ведь вопрос именно такой
Цитата:
Сообщение от IMK Посмотреть сообщение
можно ли оформить завещание на недвижимость (квартиру), которая на данный момент не является собственностью завещателя,
а не на имущество в целом.
Надeжда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 12:24   #44
Турова О.С.
Пользователь
 
Аватар для Турова О.С.
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Смоленск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Турова О.С. с помощью Skype™

Турова О.С.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надeжда Посмотреть сообщение
несколько наследников, нужно разделить наследство между ними, гараж одному, дачу другому и.т.д, а квартиру, которая еще не принадлежит -третьему
Что мешает указать это в завещании? Или составить несколько завещаний? В чем проблема-то?
Турова О.С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 12:34   #45
Надeжда
Эксперт
 
Аватар для Надeжда
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: Саранск
Сообщений: 902
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 59 сообщениях

Надeжда
По умолчанию

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

проблема в том, что квартира ему НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ.
Надeжда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 12:35   #46
Турова О.С.
Пользователь
 
Аватар для Турова О.С.
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Смоленск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Турова О.С. с помощью Skype™

Турова О.С.
По умолчанию

Надeжда, читайте ГК дальше, до ст. 1120 ГК РФ
Турова О.С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 12:36   #47
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Надeжда, у Вас коллизия в Ваших же суждениях

Цитата:
Сообщение от Надeжда Посмотреть сообщение
принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства
Именно! На день открытия наследства, а не на день совершения завещания!
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 12:49   #48
Надeжда
Эксперт
 
Аватар для Надeжда
 
Регистрация: 08.04.2013
Адрес: Саранск
Сообщений: 902
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 59 сообщениях

Надeжда
По умолчанию

я к тому, что рассчитывая на имущество которое еще не принадлежит наследодателю, при условии нескольких наследников, один из них рискует остаться ни с чем.
Надeжда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 12:53   #49
Турова О.С.
Пользователь
 
Аватар для Турова О.С.
 
Регистрация: 13.10.2012
Адрес: Смоленск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Турова О.С. с помощью Skype™

Турова О.С.
По умолчанию

Надeжда, да это десятый вопрос кто и чем рискует. Вопрос был в том, можно ли оформить завещание на недвижимость (квартиру), которая на данный момент не является собственностью завещателя, однако доля квартиры может быть получена завещателем позже? Да, можно. Не возникнут права на квартиру, значит и в наследственную массу она не будет включена. Это и ежикам понятно.
Турова О.С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 09:12   #50
Kpoxa_ru
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.07.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Kpoxa_ru
По умолчанию Как правильно составить завещание?

Здравствуйте уважаемые юристы!
Подскажите пожалуйста как правильно составить завещание на человека, не состоящего в родстве? Имеется движимое и недвижимое имущество. Можно ли в завещании не перечислять всю собственность, а коротко сказать, что после смерти собственника, наследнику переходит ВСЕ, что ранее принадлежало человеку, оставившему наследство по завещанию. Какие документы для этого необходимы? Обязательно ли предоставлять какие то справки или документы на собственность? Заранее спасибо!
Kpoxa_ru вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
документы для оформления завещания, завещание, какие документы для оформления завещания, нотариус оформление завещания, оформление завещания, оформление наследства по завещанию, составление завещания

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot