Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 26.04.2012, 13:15   #11
atlas88
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 39 раз(а) в 35 сообщениях

atlas88

Kri2012, сходите к нотариусу - там все и оформите )
atlas88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 12:01   #12
yalya
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

yalya
По умолчанию Оформление наследства

Здравствуйте! Умер папа 5 месяцев назад, проживал в квартире с мамой. Я у них одна дочь. Заявление у нотариуса с мамой написали. Мама отказалась от своей доли в мою пользу. Но мама хочет чтобы квартира полностью была оформлена на меня, как это сделать? Наверное она должна получить св-во на супружескую часть, а уже потом как-то мне её передать - или завещание или договор дарения?
yalya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 15:28   #13
Владимир27
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 189 раз(а) в 185 сообщениях

Владимир27

Цитата:
Сообщение от yalya Посмотреть сообщение
Наверное она должна получить св-во на супружескую часть, а уже потом как-то мне её передать - или завещание или договор дарения?
Cовершенно верно, сначала ваша мать должна официально оформить свою долю на себя т.е. получить свидетельство о праве собственности, а уже потом оформлять на вас. Причём, если будет оформлен договор дарения то после регистрации договора и права собственности в органах Росреестра вы сразу становитесь собственником квартиры. А если будет написано завещания, то вы станете собственником после открытия наследства.
Старый 30.08.2012, 15:34   #14
Oleg Tarasov
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 31 раз(а) в 28 сообщениях

Oleg Tarasov

yalya, если квартира находилась в совместной собственности папы и мамы, то мама может у нотариуса отказаться от наследства в вашу пользу. В этом случае свидетельство о праве на наследство будет оформлено нотариусом только на вас (на всю принадлежавшую умершему долю). Мама может подарить вам свою долю квартиры. Завещание оформлять не нужно, если вы - единственный наследник по закону на мамину долю, то вы унаследуете эту долю в силу закона, оформление завещания в этой ситуации лишь повлечет дополнительные расходы, не меняя никак порядок наследования установленный законодательством.
Oleg Tarasov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 18:18   #15
Hellgarda
Пользователь

Женщина

Hellgarda
По умолчанию Составление завещания

Здравствуйте форумчане! Недавно оформили земельный участок и дом мужа, перешедший ему по наследству от бабушки (в Подмосковье). Теперь он хочет составить завещание. Подскажите, завещание нужно составлять у того же нотариуса, который вел наследственное дело? Если составить завещание в Москве, то наследственное дело будет вести после смерти мужа московский нотариус или должен его вести подмосковный нотариус (по месту нахождения участка)? Может ли претендовать на участок жена умершего мужа? Участок мужу перешел по наследству и не был приобретет в браке.
Hellgarda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 02:28   #16
Василиса Петрова
Эксперт

Поблагодарили 164 раз(а) в 149 сообщениях

Василиса Петрова

Hellgarda, завещание можно составить у любого нотариуса. Наследственное дело открывается по месту жительства умершего. В имуществе, перешедшем по наследству, супружеская доля не выделяется.

С уважением, Василиса Петрова
Василиса Петрова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 11:08   #17
Царь55
Пользователь

Мужчина

Царь55
По умолчанию Наследование

Здравствуйте. В деревне дом и земельный участок 9 соток, зарегистрирована одна мама. Подскажите, в случае отказа ею мне в наследстве или оформление завещания или дарственной на других лиц, сохраниться ли за мной право на наследование как пенсионера-инвалида 2 гр. и если да, то как это будет выглядеть? Спасибо!
Царь55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 17:45   #18
ДокМихална
Эксперт

Женщина

Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

ДокМихална

Цитата:
Сообщение от Царь55 Посмотреть сообщение
в случае отказа ею мне в наследстве или оформление завещания или дарственной на других лиц, сохраниться ли за мной право на наследование как пенсионера-инвалида 2 гр
Если мама при жизни подарит кому-то дом и участок - никаких прав на них Вы иметь не будете.
Если же будет завещание на другое лицо - в качестве обязательной доли Вы получите не менее 1/2 доли, положенной по закону. Вы - единственный наследник своей мамы? или у Вас есть ещё братья-сёстры, у мамы - супруг, родители?
ДокМихална вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 20:04   #19
Царь55
Пользователь

Мужчина

Царь55

ДокМихална, спасибо. Я единственный наследник.
Царь55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 11:17   #20
Ururu
Пользователь

Мужчина

Ururu
По умолчанию Составление завещания

Здравствуйте! По завещанию матери получил квартиру, являюсь единоличным собственником, ни дети ни жена не являются дольщиками. Сейчас дела идут к разводу. Подскажите, могу ли я составить завещания только на младшую дочь, чтобы она являлась единоличной владелицей (ей сейчас 16 лет, а старшей 17)?
Ururu вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
документы для оформления завещания, завещание, какие документы для оформления завещания, нотариус оформление завещания, оформление завещания, оформление наследства по завещанию, составление завещания

Опции темы