Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Отпуск. Больничный. Командировка
Важная информация
Отпуск. Больничный. Командировка Юридическая консультация: предоставление отпусков, оплата больничных листов, направление в командировки и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 19.04.2012, 10:46   #1
Мария111
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Мария111
По умолчанию Просят вернуть деньги, выплаченные за декрет и отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте. Подскажите, как быть.

В 2008 году я официально устроилась работать в ООО «Вавилон», уволилась в январе 2010. Сначала я занималась недвижимостью, потом – оценкой автомобилей, все это время у меня было одно и то же руководство, никаких заявлений о переводе или увольнении до января 2010 года я не подписывала. Потом было еще одно место работы, где я проработала полгода и с 01 июля 2010 года я устроилась на постоянную работу, но через полгода ушла в декрет.
Для оформления больничного я предоставила справки 2НДФЛ с предыдущих мест работы за последние 2 года:
за 2009 и январь 2010 – ООО «Вавилон»,
с 02.2010 по 06.2010 – ООО «Лето» + полгода на последнем месте работы. В декрет я ушла в январе 2011 года. Справки 2НДФЛ были заполнены по старому образцу, на работе у меня их приняли.
Больше, чем через год, в апреле 2012 года на работу приходит проверка, начинает проверять трудовые книжки, больничные листы и прочее. После чего мне звонит бухгалтер, который занимается больничными листами, и просит срочно переделать справки со старых на новые (справка по учету заработной платы). Я звоню на предыдущие свои места работы и оказывается, что первая фирма ликвидировалась. После чего идет сверка соцстраха с пенсионным фондом и выясняется, что эта фирма ООО «Вавилон» ликвидировалась УЖЕ очень давно, что отчисления в пенсионный фонд закончились в 2008 году, в 2009 году отчисления были с другой организации (хотя на работе меня никуда не переводили), причем отчисления в ПФ и показанная ими зарплата была ниже, чем та, которую указали в справках 2НДФЛ (показали в ПФ – 15000, в справке – 22 400, а на самом деле была больше 50 000).
Сейчас на моем последнем месте работы с меня требуют вернуть разницу между тем, что они мне начислили и тем, что оказалось на самом деле – а это почти 140 тысяч.
Вопросы:
1. Если они сразу сдали мой листок нетрудоспособности в Соцстрах, почему сразу это не выяснилось?
2. Виновата ли я в том, что работала в такой организации и должна ли возвращать сейчас разницу?
3. Куда следует обратиться в такой ситуации?
Буду благодарна за любую информацию. Заранее, спасибо за Ваши комментарии и ответы.
Мария111 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Увольнение от Виктория Башкатова (04.01.2012 в 16:23)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 19.04.2012, 11:00   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от Мария111 Посмотреть сообщение
Если они сразу сдали мой листок нетрудоспособности в Соцстрах, почему сразу это не выяснилось?
Это Вас не должно беспокоить
Цитата:
Виновата ли я в том, что работала в такой организации
это не юридический вопрос
Цитата:
Куда следует обратиться в такой ситуации?
к юристу в реале со всеми документами

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 19.04.2012, 15:24   #3
Мария111
Пользователь

Женщина

Мария111

Переформулирую второй вопрос: 2. Должна ли я возвращать сейчас разницу?
Старый 19.04.2012, 15:27   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Мария111, обратитесь к юристу с документами, он подскажет. Не видя их трудно дать однозначный ответ

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Старый 19.04.2012, 15:40   #5
Мария111
Пользователь

Женщина

Мария111

у меня нет на руках ни одного документа. Скажите, что нужно. Справки были в единственном экземпляре, они на работе.
Старый 19.04.2012, 15:44   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Сайкин Кирилл Андреевич

Вот на работе все справки и запросите

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы