Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Право социального обеспечения > Материнский капитал
Важная информация
Материнский капитал Юридическая консультация: размер материнского (семейного) капитала, получение и использование материнского капитала и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.04.2012, 12:55   #1
kisena
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

kisena
По умолчанию Материнский капитал. Дача

Здравствуйте! На сайте пенсионного фонда есть такая информация:
Помимо этого, владельцы сертификатов могут получить средства материнского капитала в качестве компенсации затрат на индивидуальное строительство жилого объекта, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 г., или на реконструкцию жилого объекта независимо от даты возникновения права собственности на него.
Распространяется ли это под строительство или реконструкцию дачи, на даче мы не прописаны?
Как вообще это работает, есть ли информация?
Спасибо
kisena вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Материнский капитал до 3 лет от Янифф (30.08.2012 в 22:13)
На что можно тратить материнский капитал? от Екатерина Я. (08.12.2011 в 21:55)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 12.04.2012, 13:01   #2
Владислав Белов
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 08.03.2012
Адрес: Иваново
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Владислав Белов
По умолчанию

kisena, ИМХО на дачу нельзя, т.к. материнский капитал может использоваться на улучшение жилищных условий, реконструкцию жилого объекта. Дача по-моему мнению не является жилым объектом и ПФ не переведет средства материнского капитала на реконструкцию дачи. Возможно коллеги считают иначе и поправят меня.
Владислав Белов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2012, 01:27   #3
kisena
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

kisena
По умолчанию

Владислав Белов, спасибо за ваш ответ
kisena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2012, 23:55   #4
Ирэна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: Калуга
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Ирэна
По умолчанию

На реконструкцию дачи нельзя направить средства материнского капитала, дача - не является жилым домом.
Ирэна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 00:01   #5
kisena
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

kisena
По умолчанию

Ирэна, спасибо! Но ведь в дачных домиках получают каким-то образом постоянную регистрацию, признают дачные дома жилыми. Нет тут никакой зацепки?
kisena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 23:15   #6
Ирэна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: Калуга
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Ирэна
По умолчанию

В соответствии со ст.10 федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки, семей имеющих детей" средства материнского капитала можно направить на приобретение и строительство объектов индивидуального жилищного строительства, в том числе и на реконструкцию таких объектов. Согласно перечню документов, прилагаемых к заявлению о распоряжении средствами мск, при направлении средств на реконструкцию необходимо представить правоустанавливающие документы на землю и дом, разрешение на реконструкцию жилого дома. Разрешение выдается в соответствии с требованиями ст.51 Градостроительного кодекса на объекты индивидульного жилищного строительства, расположенные на землях с разрешенным использованием - для ИЖС либо для ведения личного подсобного хозяйства на участках, находящихся в границах населенного пункта. Дачный (садовый) домик не относится к объектом индивидульного жилищного строительства. Территориальные органы ПФР откажут. И других пока "зацепок" нет.
Ирэна вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot