Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Кредиты, займы, вклады
Важная информация
Кредиты, займы, вклады Юридическая консультация: банки, вклады, кредиты, неуплата кредита, долги по кредитам, кредитная амнистия, реструктуризация долга по кредиту, расторжение кредитного договора с банком, ответственность поручителя и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 09.04.2012, 21:11   #1
NuraS
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

NuraS
По умолчанию Задолженность по кредиту - прошло 3,5 года

Уважаемые юристы! В 2008 г взяла кредит через Ренессанс банк. В 2009 г все выплатила. Сегодня, спустя 3.5 года пришло письмо, что у меня долг 8000 руб. Позвонила в справочную банка. Мне ответили, что у меня был остаток незначительный не оплаченный (рублей 200). И накопилось за это время сумма в 8000 р… Я понимаю, что я виновата, и сглупила в том, что не подстраховалась и не проверила всё ли я оплатила точно. Была в этом уверенна.Тем более за все 3,5 года не звоночка, не письма не было о том, что у меня долг есть. Я в растерянности. Если по закону правда на стороне банка, то я готова выплатить эту сумму, но у меня нет возможности оплатить её сразу… Могу ли я заморозить на 8 месяцев счет, чтобы каждый месяц по 1000 выплачивать и имеют ли права банки не извещать о задолженности??
NuraS вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 10.04.2012, 05:01   #2
eZHik
Пользователь

Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

eZHik

Здравствуйте. Для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации необходимо обратиться к понятию "срок исковой давности". В отношении задолженности по кредиту применяется общий срок - 3 года. Срок исковой давности начинает вести свой отчет с момента первого пропущенного платежа по кредитному обязательству. Однако при первом же обращении к Вам банка с требованием погасить задолженность, срок исковой давности начинает течь заново. Таким образом в случае, если с момента последнего Вашего общения с банком по кредитному обязательству прошло 3 года, можно вежливо дать понять банку, что вы ничего уплачивать не будете в связи с истечением срока исковой давности. Если банк обратится в суд, в судебном процессе заявляем об истечении того же срока исковой давности и банк остается с носом. Все это действует при условии, что действительно в течении 3 лет банк не предпринимал никаких действии связаться с Вами по вопросу уведомления о возникшей задолженности.

Последний раз редактировалось eZHik; 10.04.2012 в 05:05..
eZHik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2012, 11:08   #3
NuraS
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

NuraS

Спасибо
NuraS вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы