Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Корпоративное право > Прочие вопросы
Важная информация
Прочие вопросы Юридическая консультация: внесение изменений, исправление ошибок в ЕГРЮЛ и учредительных документах, ОКВЭД и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2009, 13:50   #1
Indy
Пользователь
 
Аватар для Indy
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Indy
По умолчанию Увеличение уставного капитала АО

Акционерное общество было создано путем реорганизации в 1993 году. На момент создания уставный капитал составлял 8000 деноминированных рублей. Есть ли необходимость увеличивать уставный капитал ОАО до 100 000 рублей и если есть, то каким образом лучше это сделать?
Indy вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Уменьшение уставного капитала от Н. Сорокина (10.09.2009 в 10:42)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 24.08.2009, 22:58   #2
Татьяна Князева
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Татьяна Князева
По умолчанию

Императивного требования (т. е. обязанности) об увеличении уставного капитала ОАО до необходимых 100 000 рублей Федеральный закон от 26.12.95 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" не содержит.
Если на момент создания акционерного общества его уставный капитал соответствовал требованиям, то общество не обязано его увеличивать, вернее, делать его соответствующим действующим в настоящее время требованиям, т. е. принятым и вступившим в силу гораздо позднее. Со своим уставным капиталом в 8000 рублей акционерное общество может существовать сколь угодно долго. Однако в связи с тем, что уставный капитал составляет величину меньшую, чем определено Законом об АО, существуют некоторые ограничения.
Например, в соответствии с требованиями ст. 72 Закона об АО общество не вправе принимать решение об уменьшении уставного капитала путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества, если номинальная стоимость акций, оставшихся в обращении, станет ниже минимального размера уставного капитала, предусмотренного Законом об АО.
Очевидно, что, если уставный капитал и так ниже минимального размера, предусмотренного Закона об АО, приобретение акций обществом невозможно.
В соответствии со ст. 29 Закона об АО общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного Законом об АО на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, а в случаях, если в соответствии с Законом об АО общество обязано уменьшить свой уставный капитал, - на дату государственной регистрации общества. Кроме того, согласно п.36 Постановления СМ РСФСР от 25.12.90 № 601 "Об утверждении Положения об акционерных обществах" (в настоящее время утратило силу) уставный капитал общества не может быть менее 100 рублей для открытого общества, с учетом деноминации.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации общество не может принять решение об уменьшении номинальной стоимости своих акций (фактически об уменьшении уставного капитала). Однако если общество обязано уменьшить уставный капитал, он не может быть менее 100 рублей.
В то же время уставный капитал в открытом обществе, составляющий 8000 рублей, вряд ли прибавляет солидности и доверия к такому обществу со стороны контрагентов.
Увеличить уставный капитал возможно только путем дополнительной эмиссии акций. Речь идет о "технической" эмиссии, т. е. об увеличении номинальной стоимости акций или увеличении их количества.
При этом доли акционеров в уставном капитале не меняются, а его увеличение происходит за счет внутренних источников общества (добавочного капитала и нераспределенной прибыли), никакие платежи от акционеров не осуществляются.
Возможно увеличение уставного капитала и за счет внесения средств (как денежных, так и неденежных) акционерами и иными лицами в оплату размещаемых дополнительных акций.
Разумеется, любое увеличение уставного капитала является эмиссией и требует государственной регистрации выпуска акций.
Удачи!
Татьяна Князева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 14:05   #3
Indy
Пользователь
 
Аватар для Indy
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Indy
По умолчанию

Татьяна Князева, большое спасибо за исчерпывающий ответ!
Indy вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
акционерное общество, уставный капитал

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot