Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Плата за жилье, управление жилищным фондом
Важная информация
Плата за жилье, управление жилищным фондом Юридическая консультация: коммунальные платежи, льготы по оплате жилья, перепланировка, ремонт и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 19.11.2012, 18:25   #11
allex2009
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

allex2009

janis, день добрый!удалось Вам с банком уладить?Просто у меня анологичная ситуация.
allex2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 19:16   #12
Nemostor
Пользователь

Мужчина

Nemostor
Восклицание Выселение из дома

Такая ситуация, Мы с женой однажды приезжаем на место посттоянной регистрации, в село одним словом, а там в доме другие люди живут.Мы с этим делом в сельсовет,а нам там и отвечают, мол дом ваш простаивается и долг за жилье висит,мол так и так выписаны и всё! Мы в суд, тоже местный, начальник сельсовета говорит мол ничего не знает не подписывал, не делал, не его рук дело сделано, а дело то сделано, люди живут и выезжать никуда не собераются. По факту не было нас по месту прописки около полутора лет, никто не заезжал просто, стоит дом да стоит, а долг был за свет в размере 350 рублей, вот мол из-за него нас на улицу то и вышвырнули. Помогите добрым советом куда обратиться суд местный , документов на дом нету , только лишь по лестку убытия нам выписали и все а в доме трое человек было прописано, вот куда теперь обратиться?
Nemostor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 17:15   #13
DonAlexandro
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

DonAlexandro

Цитата:
Сообщение от Nemostor Посмотреть сообщение
вот куда теперь обратиться?
Очно к юристу
DonAlexandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 15:34   #14
Misha
Пользователь

Мужчина

Misha
По умолчанию Выселение из квартиры неплательщиков коммунальных услуг.

Добрый день.
Нужна небольшая юридическая консультация по следующему вопросу. Я хотел уточнить по поводу задолженности по оплате за коммунальные услуги. Есть ли закон согласно которому могут выселить неплательщиков из квартиры и какая именно для этого должна быть сумма задолженности?
Misha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 15:50   #15
DonAlexandro
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

DonAlexandro

Misha, должниками бывают собственники квартир (то есть приватизировавшие свою жилплощадь) и наниматели муниципального жилья. В зависимости от этого статуса к ним применяются совершенно разные подходы. Если наниматель не вносит квартплату и платежи за жилищные и коммунальные услуги более шести месяцев, то такой должник и члены его семьи действительно могут быть выселены из квартиры. Это правило применяется с учетом нескольких условий.

Принять решение о выселении может только суд. А в суде обязательно выясняется причина задолженности. Потому что Жилищный кодекс допускает выселение должника, только если он просрочил оплату жилищно-коммунальных услуг без уважительных причин.

Как показывает юридическая практика, если вы сможете предоставить доказательства тяжелых личных обстоятельств — болезнь, либо необходимость ухода за тяжелобольным родственником, потеря работы из-за сокращения штатов или ликвидация предприятия и так далее, то суд, скорее всего, "пожалеет" вас и решение о выселении не примет.

Жильцы-неплательщики из неприватизированных квартир выселяются не на улицу, а в другое жилое помещение. Жильцы-должники из неприватизированных квартир переселяются в различные муниципальные дома, только с меньшей площадью. Она рассчитывается "по нормам общежития" и составляет не менее шести квадратных метров на человека.

С неплательщиками-собственниками обычно "разбираются" не по Жилищному кодексу, а по нормам Гражданского кодекса и Закона "Об исполнительном производстве". Для погашения долга по решению суда в первую очередь взыскание обычно обращается на денежные средства неплательщика, в том числе вклады и иные ценности, находящиеся в банках. Если их нет, судебные приставы-исполнители начинают интересоваться другим имуществом должника. Первым делом реализуется движимое имущество — то есть автотранспорт, бытовая техника и так далее.

Затем — недвижимое, скажем, та же самая квартира. Причем если она у вас единственная, то есть другого жилья нет, то продавать за долги единственную квартиру закон запрещает! Если кроме квартиры у должника ничего не осталось, то долг начнут ежемесячно вычитать из его зарплаты, пенсии, социальных пособий и так далее. Но это уже крайний вариант.
DonAlexandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 21:13   #16
Ярутка
Пользователь

Женщина

Ярутка
По умолчанию Могут ли выселить за неуплату?

Уважаемые юристы, у меня муниципальная квартира и в ней зарегистрированы я с сыном, а также двоюродный брат. У нас сейчас большой долг за ЖКХ, но иногда мы платили. Скажите, могут ли нас выселить за неуплату?
Ярутка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 23:24   #17
NOIDA
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

NOIDA

Ярутка, если у Вас долг по квартплате более 6 месяцев, вас и членов вашей семьи могут выселить по решению суда в качестве крайней мере. Сегодня вот была новость о том, что Минрегионом России подготовлен законопроект, предусматривающий возможность обращения взыскания на жилое помещение, в случае неисполнения собственником обязательств по внесению платы за него, коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт.

Согласно документу, кредитор вправе обратиться в суд с иском об обращении взыскания на жилое помещение даже в том случае, если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

При этом факт неуплаты упомянутых взносов должен быть установлен решением суда, которое не исполнено в течение трех месяцев с даты его вступления в законную силу.

Законопроект предусматривает, что взыскание по требованиям кредитора будет обращаться на жилое помещение должника также на основании решения суда.

В обращении взыскания на жилое помещение может быть отказано, если на момент принятия судом решения сумма неисполненного обязательства составляет менее чем 5% от рыночной стоимости жилого помещения и при этом у должника имеются иные источники или имущество для погашения задолженности.

Кроме того, при наличии уважительных причин суд по заявлению должника в своем решении вправе отсрочить его реализацию на срок до одного года. Данная мера применяется в случае, если жилое помещение для должника и совместно проживающих с ним членов семьи, является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Денежные средства, вырученные от реализации жилого помещения, после удержания сумм, необходимых для покрытия расходов, связанных с обращением взыскания и его реализацией, направляются на удовлетворение требований кредитора. Оставшиеся средства перечисляются должнику.

Текст законопроекта размещен на официальном сайте Минрегиона России. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
NOIDA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 23:26   #18
okxi
Пользователь

Женщина

okxi

Мама является собственником квартиры но в ней не прописана и не проживает. Коммунальные услуги оплачиваю я. Накопился долг 40000 руб,по суду была предоставлена рассрочка до марта 2013г. Долг не погашен,какие действия могут быть предприняты далее в отношении меня.
okxi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 00:02   #19
maximus
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 351 раз(а) в 328 сообщениях

maximus

Цитата:
Сообщение от okxi Посмотреть сообщение
Долг не погашен,какие действия могут быть предприняты далее в отношении меня.
Долг будет взыскиваться в судебном порядке.

Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2014, 12:56   #20
MariMari
Пользователь

Женщина

MariMari
По умолчанию соседи не платят за жилье

Добрый день!
Соседи, живущие рядом со мной, имеют долг около 300 т.р. за комун. услуги, в целом мне от этого ни жарко, ни холодно, но с надавних пор они начали меня доставать, постоянно с нетрезвом состоянии, и даже дошло до драки и заведения дела (к сожалению, это были их гости из соседнего подъезда). Причины такого "внимания" не понимаю вообще. Могу ли я, зная, что они злостные неплательщики, привлечь их к ответственности с последующим выселением, или хоть как-то припугнуть, т.к. сегодняшняя драка, меня сильно напугала. Также из-за их долга нам в подъезде не делают ремонт после пожара. Знаю есть статья 91 ЖК РФ, достаточно ли ее, для заявления? Буду признательна, если напишите, куда обращаться с заявлением.

MariMari вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
выселение за неуплату, выселение за неуплату коммунальных услуг, выселение из квартиры за неуплату

Опции темы