Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Корпоративное право > Прочие вопросы
Важная информация
Прочие вопросы Юридическая консультация: внесение изменений, исправление ошибок в ЕГРЮЛ и учредительных документах, ОКВЭД и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2012, 14:26   #1
Stаlker
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Домодедово
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Stаlker
По умолчанию ЗАО обязано вести учет аффилированных лиц?

Добрый день! Подскажите, обязано ли ЗАО вести список аффилированных лиц? Если обязано, то в каком виде?
Stаlker вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 27.03.2012, 15:07   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,152
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Тут подробно расписано: [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 22:00   #3
Антон Макаров
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Черкесск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Антон Макаров
По умолчанию

Stаlker, в соответствии со ст. 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" аффилированными лицами признаются физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. В этой же норме приведен и перечень лиц, которые являются аффилированными по отношению к юридическому лицу.
Требования к информации об аффилированных лицах акционерного общества (далее также - общество) установлены ст. 93 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО), которая устанавливает эти требования для всех акционерных обществ, в том числе и закрытых.
Акционерное общество обязано вести учет его аффилированных лиц и представлять отчетность о них в соответствии с требованиями законодательства РФ (п. 4 ст. 93 Закона об АО). Списки аффилированных лиц общества относятся к документам, которые оно обязано хранить по месту нахождения его исполнительного органа (ст. 89 Закона об АО), а также предоставлять акционерам по их требованию в порядке, установленном п. 2 ст. 91 Закона об АО.
Порядок раскрытия информации акционерными обществами установлен ст. 92 Закона об АО и Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденным приказом ФСФР от 10.10.2006 N 06-117/пз-н (далее - Положение).
Обязанность по раскрытию информации для акционерных обществ (в том числе сведений об их аффилированных лицах) согласно п. 2 ст. 92 Закона об АО и п. 8.1.2 Положения возникает только с даты, следующей за датой государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) облигаций или иных ценных бумаг общества, размещаемых путем открытой подписки (публичного размещения), и прекращается в случаях и в порядке, предусмотренных п. 8.1.3 Положения.
Соответственно, если общество публично не размещает облигации или иные ценные бумаги, то раскрывать информацию оно не должно, и Положение на такое общество не распространяется. Однако от обязанности вести учет аффилированных лиц оно не освобождается.
Раскрытие информации об аффилированных лицах общества, обязанного раскрывать информацию, регламентируется п. 8.5 Положения. В частности, общество обязано опубликовать на странице в сети Интернет текст списка аффилированных лиц, составленного на дату окончания отчетного квартала, не позднее 2 рабочих дней с даты окончания отчетного квартала, а тексты изменений, произошедших в списке аффилированных лиц, - не позднее 2 рабочих дней с даты внесения соответствующих изменений в этот список (п. 8.5.3 Положения). В этом случае список аффилированных лиц общества в силу п. 8.5.2 Положения должен быть составлен по форме согласно Приложению 30 к Положению.
Требований к ведению учета аффилированных лиц общества, на которое действие Положения не распространяется, законодательством не установлено.
Таким образом, общество, которое публично не размещает ценные бумаги, ведет учет аффилированных лиц в свободной форме.
Дополнительно обращаем Ваше внимание на то, что организация обязана раскрывать информацию об аффилированных лицах в бухгалтерской отчетности в случаях и в порядке, предусмотренных Положением по бухгалтерскому учету "Информация о связанных сторонах" (ПБУ 11/2008), утвержденным Приказом Минфина РФ от 29.04.2008 N 48н.

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Антон Макаров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 11:11   #4
Stаlker
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.03.2012
Адрес: Домодедово
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Stаlker
По умолчанию

Большое спасибо!
Stаlker вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot