Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Миграционное право > Гражданство РФ
Важная информация
Гражданство РФ Юридическая консультация: оформление гражданства РФ (упрощенный и общий порядок), документы, порядок получения гражданства РФ и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 27.03.2012, 01:26   #1
Jizzy
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Jizzy
По умолчанию Гражданство РФ при неподтвержденном РВП

Здравствуйте. Ситуация в следующем: я гражданин Беларуси, в 2009 году оформил РВП (хотя мне предлагали сразу оформить гражданство, т.к. на тот момент для граждан Беларуси получение гражданства РФ осуществлялось в упрощенном режиме - минуя три года проживания по РВП. Однако я, по некоторым причинам, отказался). Так случилось, что по истечению первого года я смог подтвердить источник дохода, а после второго года - не смог (на новой работе категорически отказались оформлять официально). В июне 2012 года истекает третий год. И этот год мне также нечем подтвердить. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1) Действует ли и сейчас упрощенный порядок получения российского гражданства гражданами Беларуси (т.е. без РВП и прочих заморочек)?
2) Из-за того, что я не подтвердил РВП, получается, я нахожусь в России нелегально? Могут ли из-за этого возникнуть проблемы, когда я буду подавать документы на гражданство? Может, штраф или еще что-то?
3) Могут ли мне вообще отказать в гражданстве, исходя из изложенной ситуации?
4) Может быть, стоит дождаться окончания срока действия РВП и тогда уже подавать документы на гражданство (если, конечно, упрощенный порядок действует до сих пор)?
Jizzy вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Гражданство РФ от Александра21 (05.03.2013 в 18:31)
Гражданство РФ от Александр19 (15.02.2013 в 11:15)
ВНЖ или гражданство РФ? от LaWest (22.03.2012 в 23:13)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 27.03.2012, 02:20   #2
Кэт
Администратор

Поблагодарили 681 раз(а) в 620 сообщениях

Кэт

Вы точно РВП оформляли?
Цитата:
Сообщение от Jizzy Посмотреть сообщение
1) Действует ли и сейчас упрощенный порядок получения российского гражданства гражданами Беларуси (т.е. без РВП и прочих заморочек)?
Да, по Соглашению, но предварительно оформив ВНЖ. Это обязательно. И соответственно, исходя из Соглашения, должны быть основания чтобы приобрести гражданство.
Цитата:
) Из-за того, что я не подтвердил РВП, получается, я нахожусь в России нелегально? Могут ли из-за этого возникнуть проблемы, когда я буду подавать документы на гражданство? Может, штраф или еще что-то?
Получается, что нелегально. Но с гражданами РБ все проще, можете встать на МУ, сказав, что приехали в РФ на машине недавно. Можно обойтись и без штрафа.
Цитата:
3) Могут ли мне вообще отказать в гражданстве, исходя из изложенной ситуации?
Думаю, что нет, не могут.
Цитата:
4) Может быть, стоит дождаться окончания срока действия РВП и тогда уже подавать документы на гражданство (если, конечно, упрощенный порядок действует до сих пор)?
Если точно РВП оформляли, то скорее всего, что оно уже было аннулировано в 2011 г.

С уважением, Сарбаш-Егорова Екатерина Павловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

На вопросы в личной почте отвечаю в порядке платной устной консультации

Ignorare legis est lata culpa
Nil desperandum

Кэт вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 10:01   #3
Jizzy
Пользователь

Мужчина

Jizzy

Кэт, спасибо.
Хотел еще уточнить - основания для приобретения гражданства - это наличие собственности? Или достаточно просто возможности прописаться (как бы без права собственности - если так вообще возможно).
И не придется ли объяснять, где я был последний год с 2011 до 2012 - в России я не должен был находиться. Допустим, я был в Беларуси. Но не следовало ли в этом случае уведомлять об этом консульство и регистрироваться в Беларуси по месту пребывания? Ведь паспорт у меня не внутренний, а специальный - именно для проживания не на территории РБ.
Старый 27.03.2012, 13:37   #4
Кэт
Администратор

Кэт

Цитата:
основания для приобретения гражданства - это наличие собственности?
Нет. См. Соглашение.
СОГЛАШЕНИЕ
от 26 февраля 1999 года

МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ,
РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ
И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ
ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами,
исходя из стремления народов четырех стран к сохранению и упрочению исторических традиционно дружественных связей,
подтверждая приверженность обязательствам в отношении обеспечения прав и свобод человека в соответствии с общепринятыми международными нормами,
желая обеспечить благоприятные условия для реализации своими гражданами на основе свободного волеизъявления права выбора и приобретения гражданства другой Стороны,
согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.
Цитата:
И не придется ли объяснять, где я был последний год с 2011 до 2012 - в России я не должен был находиться
Штампы есть какие-нибудь.. убытие, прибытие?

Nil desperandum

Старый 27.03.2012, 14:03   #5
Jizzy
Пользователь

Мужчина

Jizzy

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Штампы есть какие-нибудь.. убытие, прибытие?
Стоит только штамп о постановке на консульский учет от 2008 года. И то - только потому что это требовалось для получения РВП. Других штампов никогда и не ставят. При пересечении границы даже документы не проверяют.
То есть, могут привлечь к административной ответственности за то, что, не подтвердив РВП, я не снялся с консульского учета и не вернулся в РБ? Или то, что я не снялся с консульского учета еще не является доказательством, что я находился на территории РФ?
Старый 27.03.2012, 21:42   #6
Кэт
Администратор

Кэт

Цитата:
То есть, могут привлечь к административной ответственности за то, что, не подтвердив РВП, я не снялся с консульского учета и не вернулся в РБ? Или то, что я не снялся с консульского учета еще не является доказательством, что я находился на территории РФ?
Так-то само собой получается, что Вы должны выехать при неподтверждении.
Но с гражданами РБ проще.
Тем более, что Вы все равно ИГ.
На КУ встаете когда уезжаете на ПМЖ, а не для оформления РВП.

Nil desperandum

Старый 05.05.2012, 11:28   #7
Jizzy
Пользователь

Мужчина

Jizzy

Цитата:
Прошу прощения, что еще раз возвращаюсь к этой теме.
Если я правильно понимаю, то в моем случае (когда ничего не ставится в паспорт когда пересекаешь границу), фактически нельзя ни доказать, ни опровергнуть, выезжал я или нет (нарушил закон или нет). Так сказать, действует презумпция невиновности?
Старый 05.05.2012, 11:47   #8
Jizzy
Пользователь

Мужчина

Jizzy

Цитата:
Прошу прощения, что еще раз возвращаюсь к этой теме.
Если я правильно понимаю, то в моем случае (когда ничего не ставится в паспорт когда пересекаешь границу), фактически нельзя ни доказать, ни опровергнуть, выезжал я или нет (нарушил закон или нет). Так сказать, действует презумпция невиновности?

И второе - по поводу оснований для приобретения гражданства. Не совсем ясен этот пункт: "...при наличии одного из следующих условий: а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года". В данном случае - это одно цельное условие, или несколько разных, между коими можно выбрать? Т.е. не вполне ясно значение запятой после выражения "в гражданстве бывшего СССР". Достаточно просто являться в прошлом гражданином БССР, или все-таки при этом нужно было ухитриться родиться или прожить на территории РСФСР какое-то время?

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы