Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Плата за жилье, управление жилищным фондом
Важная информация
Плата за жилье, управление жилищным фондом Юридическая консультация: коммунальные платежи, льготы по оплате жилья, перепланировка, ремонт и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2012, 19:41   #1
ГЕННАДИЙ32
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: брянск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ГЕННАДИЙ32
По умолчанию Магазин в частном жилом доме. Оплата электроэнергии ИП

Открыл подовольственный магазин в пристройке к жилому дому, пристройка оформлена как жилое помещение. Электроэнергию оплачиваю по общему счетчику. Электрики пытаются обязать платить по тарифу для предпринимателей но как отделить магазин от дома да и зачем? Обоснованы ли требования электриков?
ГЕННАДИЙ32 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Кафе-бар в жилом доме от Тарас Рожко (23.05.2013 в 19:42)
Доля в частном доме от Гость (14.03.2012 в 20:40)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 25.03.2012, 19:56   #2
Иванов Н.
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Иванов Н.
По умолчанию

ГЕННАДИЙ32, чтобы открыть магазин в индивидуальном жилом доме, необходимо произвести выдел в натуре части жилого дома, изолировать эту часть дома от жилой части дома, перевести эту часть дома из жилого помещения в нежилое помещение (магазин). Затем размежевать участок, выделив часть участка в натуре под магазином и изменить разрешенное использование участка занимаемого магазином.

Статья 17 ЖК РФ. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Статья 22 ЖК РФ. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Иванов Н. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 20:29   #3
ГЕННАДИЙ32
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: брянск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ГЕННАДИЙ32
По умолчанию

видимо я не правильно сформулировал вопрос
я не хочу выделять магазин из жилого помещения. И также не хочу платить за эл. энергию по тройному тарифу, а электрики обязывают платить за магазин по тарифу для предпринимателей но счетчик у меня общий. вопрос: могут ли обязать меня выделить магазин из жилого фонда,и установить отдельный счетчик
ГЕННАДИЙ32 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 21:12   #4
Иванов Н.
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Иванов Н.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГЕННАДИЙ32 Посмотреть сообщение
я не хочу выделять магазин из жилого помещения.
Это не ваше желание, а ваша обязанность. Вы не имеете право осуществлять торговую деятельность в жилом помещении!
ГЕННАДИЙ32, согласно ЖК РФ, возможно сделать магазин в частном жилом доме только тогда, когда жилой дом будет разделен в натуре на 2 части изолированных. Одна часть останется жилым домом, другая станет магазином - нежилое помещение, т.е. требуется перевод из жилого в нежилое. И земельный участок нужно делить и менять вид разрешенного использования, но при условии, что это разрешено градостроительным регламентом.
Если придут с проверкой из Роспотребнадзора, то что имеем? Магазин в жилом доме, документов о переводе в нежилое помещение нет, нарушены санитарные нормы, решение - приостановление деятельности магазина. Придет с проверкой по жалобе соседей или «доброжелателей» госземинспектор по охране земли - то же самое - нарушены нормы, ст. 8.8 КоАП РФ, не изменен вид разрешенного использования земли, опять привлечение к ответственности!
Энергосбытовая компания абсолютно права - электроэнергия используется вами для предпринимательской деятельности!
Иванов Н. вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot