Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Образовательное право
Важная информация
Образовательное право Юридическая консультация: дошкольное, среднее, высшее образование, обучение за рубежом, образовательная деятельность и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2012, 19:52   #1
gofkane
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

gofkane
Восклицание Право ребёнка

Имеет ли право ребёнок в возрасте более 14 лет (15 полных лет) забрать документы из школы самостоятельно(без участия родителей)? Какие документы для этого нужны?

В случае если ребёнок признан дееспособным (или эмансипированным, не знаю как точно называется)? Какие документы нужны для признания дееспособным/эмансипированным? Что нужно сделать для признания?
gofkane вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Алименты на ребёнка от Tanika (10.11.2012 в 12:29)
Гражданство ребёнка от Jerescha (07.01.2012 в 01:31)
Выплаты на ребёнка от legna (21.12.2011 в 13:24)
Отказ от ребёнка. от woldemar1982 (07.04.2010 в 20:25)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 23.03.2012, 20:02   #2
Иванов Н.
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Иванов Н.
По умолчанию

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми (статья 63 Семейного кодекса РФ)
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Иванов Н. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2012, 13:30   #3
gofkane
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Тула
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

gofkane
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иванов Н. Посмотреть сообщение
Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми (статья 63 Семейного кодекса РФ)

А в случае если родители не хотят учитывать мнение ребёнка? Школа объективно (и они это признают) не является оптимальной для обучения (есть намного более лучшие варианты). У них один аргумент - "менять школу - плохо". Что в таком случае может делать ребёнок для смены школы ?
gofkane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 15:23   #4
Голубев Олег Иванович
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.03.2012
Адрес: Астрахань
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Голубев Олег Иванович
По умолчанию

gofkane, если все так плохо, то можете попробовать обратиться в местный орган опеки и попечительства, лучше вместе с совершеннолетним родственником (дядя или тетя, бабушка или дедушка). Правда в результате такого обращения я сильно сомневаюсь.
Голубев Олег Иванович вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot