Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Уголовное право
Важная информация
Уголовное право Юридическая консультация: кража, грабеж, мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, телесные повреждения, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 21.03.2012, 19:31   #1
Талам
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Талам
По умолчанию Порядок возбуждения уголовного дела

Обьясните ,пжта следователь принял решение о возбуждении уг.дела

Когда он должен
и вообще должен вручать постановление о возбуждении уг.дела обвиняемому ?
или может просто прислать бумажку в отношении вас возбуждено уг.дело,ведётся проверка (больше месяца)
спасибо

чем больше читаю по УПК,что вообще ничего не понимаю

обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого. Этому положению соответствует право обвиняемого получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого;
— материалы оконченного расследованием уг. дела должны быть предъявлены обвиняемому, содержащемуся под стражей, и его защитнику не позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей;
— если после окончания предварительного следствия материалы уг. дела были предъявлены обвиняемому и его защитнику позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, то по его истечении обвиняемый подлежит немедленному освобождению. При этом за обвиняемым и его защитником сохраняется право на ознакомление с материалами уг. дела;
Талам вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Возбуждение уголовного дела от awert (09.10.2012 в 16:55)
Возбуждение уголовного дела от Sumerki (21.02.2012 в 14:54)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 27.03.2012, 01:09   #2
Кэт
Администратор

Поблагодарили 681 раз(а) в 620 сообщениях

Кэт

Статья 172 УПК РФ. Порядок предъявления обвинения

1. Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.

2. Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, установленном статьей 50 настоящего Кодекса.

3. Обвиняемый, содержащийся под стражей, извещается о дне предъявления обвинения через администрацию места содержания под стражей.

4. Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения в порядке, установленном статьей 188 настоящего Кодекса.

5. Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения.

6. В случае неявки обвиняемого или его защитника в назначенный следователем срок, а также в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника.

7. В случае отказа обвиняемого подписать постановление следователь делает в нем соответствующую запись.
__________________________________________________ _
О конституционно-правовом смысле части восьмой статьи 172 см. Определение Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 N 300-О.
__________________________________________________ _

8. Следователь вручает обвиняемому и его защитнику копию постановления о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

9. Копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого направляется прокурору.

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]

У Вас вопрос про то кто извещает о возбуждении или же про сроки предварительного следствия?
Потом "принял решение" это еще не все.
Может путаете понятия "подозреваемый" и "обвиняемый"?
Цитата:
или может просто прислать бумажку в отношении вас возбуждено уг.дело,ведётся проверка (больше месяца)
Смотря что и как, прокуратура продлевает сроки.

С уважением, Сарбаш-Егорова Екатерина Павловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

На вопросы в личной почте отвечаю в порядке платной устной консультации

Ignorare legis est lata culpa
Nil desperandum

Кэт вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 27.03.2012, 11:19   #3
Талам
Пользователь

Мужчина

Талам

1. получил сегодня постановления ,(пишут в них о принятом решении мне было сообщено , милиционер попов(третий избивающий) исчез вообще из обвинения)

2. ознакомиться с доследственными материалами с помощью технических средств по моему заявлению от 01.02.2012 г.в отношении полицейских Саукова,Михайлова,Попова мне сегодня не дали (якобы материалы в прокуратуре),
я им говорю у меня аудиозапись тебя следователя(зюнина) лежит дома,где ты говоришь
-приезжайте в любое время и час ознакомитесь. Шперлинг-глава СК СУ арх.области пишет ознакомить.

3. в итоге выдали повестку на 30.марта -будут следственные действия производить ( наверно обвинительные вручать).
4.мед.документы в дело не вшивают :больничный лист № 028989598180,№028878046590 (количество 21 день)заключения офтальмолога о потере зрения,кардиолога,невролога.,что являюсь инвалидом вообще ни слова
5. если подать на обжалование постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству(как незаконное),то обвинительное всё равно вручат или отложат до рассмотрения жалобы?

6.отказаться от показаний по ст.51 ? или на потерпевших(милиционеров) заявления тоже написать по ст.306 и 319.Как себя вести
благодарствуем ,Вам
простите ,больше не к кому обратиться(адвокатов у нас нет -бесплатных)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о возбуждении уголовного дела и принятии ег о к производству
г. Северодвинск 17 февраля 2012 года
16 ч. 10 мин.
Старший следователь следственного отдела по г. Северодвинск СУ СК РФ по Архангельской области и НАО майор юстиции Зюнин Д.Г.. рассмотрев сообщение о преступлении - рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и материалы проверки (КРСП № 62 пр-12 от 10.02.2012 г.).
установил:
Т года рождения. 01 февраля 2012 года,
в период с 11 часов до 13 часов, находясь в служебном кабинете №9 помещения Следственного отдела по г.Северодвинск Следственного управления Следственного коми тета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, расположенного по адресу: г.Северодвинск ул.Торцева д. 16. будучи предупрежденный старшим следователем следственного отдела по г.Северодвинск майором юстиции Поповым В.В.. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, с целью оговорить сотрудников полиции: старшего группы задержания взвода полиции №1 роты полиции отдела вневедомственной охраны ОМВД России но г.Северодвинску Михайлова В.А. и полицейского водителя, взвода полиции №1 роты полиции отдела вневедомственной охраны ОМВД России по г.Северодвинску Саукова Ю.С., которые 29 января 2012 года задержали его в помещении приемного покоя ЕБУЗ АО «Северодвинская городская больница №2 СМП», по адресу: г.Северодвинск пр.Морской д.49. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.2 КоАП РФ, сделал заведомо ложное заявление соединенное с обвинением Михайлова В.А. и Саукова Ю.С. в совершении в отношении него тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст.286 УК РФ - превышение должностных полномочий, с применением насилия, ложно сообщив о том, что в вечернее время 29 января 2012 года, указанные сотрудники полиции производившие его задержание превысили должностные полномочия и в здании ОВМД России по г.Северодвинску по адресу ул.Индустриальная д.26 в г.Северодвинске, нанесли ему около 20 ударов кулаками но лицу и телу, причинив телесные повреждения.
Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на наличие в действиях признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ.
руководствуясь ст. 140, 145, 146 (147) и частью первой ст. 156 УПК РФ.
постановил:
1. Возбудить уголовное дело № 12065016 по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ.
Возбудить уголовное дело в отношении Т
рождения, в деяниях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч,2 ст.306 УК РФ.
2. Уголовное дело принять к своему производству и приступать к его расследованию.
3. Копию настоящего постановления направить прокурору г.Северодвинска Архангельской области старшему советнику юстиции Баранниковой В.В.
Старший следователь г у/Щ Д.Е. Зюнин
Копия настоящего постановления направлена 'Прокурору г.Северодвинска Архангельской области старшему советнику юстиции Баранниковой В.В. 17 февраля 2012 г. в 16 ч 20 мин.
О принятом решении сообщено лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело - Т I \
Старший следователь "" ЛД.Г. Зюнин
Старый 27.03.2012, 13:22   #4
Кэт
Администратор

Кэт

Постановлении о ВУД обжалуйте в порядке ст. 125 УПК РФ в суд, потому что ВУД мог быть причинен Вам ущерб. соответственно нарушены конституционные права. 5 суток для того чтобы рассмотреть жалобу. Про отказ в ознакомлении с материалами дела: ст. 24 КРФ, ст. 55 КРФ, ст. 123 КРФ, можете посмотреть определение [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]. По материалам было отказано, но текст соответственно Вы можете использовать .
А у Вас свидетелей не было?

Nil desperandum

Старый 27.03.2012, 13:35   #5
Талам
Пользователь

Мужчина

Талам

увезли на скорой из ОМВД,в травм.стационар
ещё видекамеры в фойе ОМВД
избивали даже не в кабинете или камере ,а в фойе у всех на виду (имеется ввиду полицейских) даже в ранге полковника ,но показания с них не берут,
как и ситуационную суд-мед экспертизу(взяли мои только побои в суд.бюро на 2 листах)

а про вопрос
5. если подать на обжалование постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству(как незаконное),то обвинительное всё равно вручат или отложат до рассмотрения жалобы?

или может лучше опять лечь в кардиологию снова на 21 день-была из-за полицейских операция на сердце(больше не держат)
били ( зная что я инвалид) в наручниках сзади только в голову ,шею и область сердца ,и использовали электрошокеры .
подавал ещё по ст 282 Ук Рф( но вообще тишина,т.к. я

благодарствуем за отзывчивость ,помогите советом
Старый 27.03.2012, 13:45   #6
Кэт
Администратор

Кэт

Цитата:
Сообщение от Талам Посмотреть сообщение
ещё видекамеры в фойе ОМВД
избивали даже не в кабинете или камере ,а в фойе у всех на виду
Вот теперь надо эти записи и просить изъять.
Хотя что на них осталось не известно.
Цитата:
(имеется ввиду полицейских) даже в ранге полковника
Цитата:
но показания с них не берут,
И не будут. Не верьте в доброе, разумное и вечное.
Вообще-то прокурор еще не дал добро на обвинение. Обжалуйте само постановление о ВУД в отношении Вас.
Цитата:
или может лучше опять лечь в кардиологию снова на 21 день-была из-за полицейских операция на сердце(больше не держат)
били ( зная что я инвалид) в наручниках сзади только в голову ,шею и область сердца ,и использовали электрошокеры .
подавал ещё по ст 282 Ук Рф( но вообще тишина,т.к. я
Если Вы себя более или менее чувствуете, то смысла я не вижу, все рассмотрят без Вас. Ходите к врачу, даже если палец кольнет.
Цитата:
Здесь нужна точность, что операция была проведена в результате побоев.

Nil desperandum

Старый 27.03.2012, 14:41   #7
Талам
Пользователь

Мужчина

Талам

1.просил,ходатайствовал- ответ из СК СУ видеозапись не ведётся,
это ложь
2.
написал и прокурору и руководителю СК СУ , а итог 30 марта следственные действия
руководитель СК СУ адвокат у вас есть? как его ФИО?
-я сейчас прямо вам рассказал,
мало того что Акт обследования живого лица увели к себе в дело -исключив ,важные моменты

нигде даже не указано ,хотя справку сняли в дело -инвалид по кардиологии.
3.
я не могу себя чувствовать хорошо или плохо -я инвалид,доживаю денёчки, мне даже больничного не выдают -вы будете 365 дней болеть
4.
в Акте №424 гематомы в области сердца,спины ,шеи (Вы видели синяки от электрошокеров?)
и главное знали ,что я инвалид-мне нельзя одевать наручники (а я провёл в них 3 часа -до пыток и после ,до скорой помощи
а всё ,потому-что я
Старый 27.03.2012, 14:49   #8
Кэт
Администратор

Кэт

Цитата:
я не могу себя чувствовать хорошо или плохо -я инвалид,доживаю денёчки
Талам, Вы тут упаднические настроения бросьте. И при инвалидности можно хорошо или плохо чувствовать.
Я говорю именно про то, что операция, т.е. ухудшение Вашего состояния, могла стать следствием побоев. А также электрошок может вызывать фибрилляцию.
Цитата:
в Акте №424 гематомы в области сердца,спины ,шеи
Гематомы образовались в следствии побоев.
Цитата:
и главное знали ,что я инвалид-мне нельзя одевать наручники (а я провёл в них 3 часа -до пыток и после ,до скорой помощи
Еще можно также обратиться с жалобой в МВД с указанием всех фактов.
Кроме полицейских кто еще может подтвердить факт Вашего избиения?
Цитата:
которые 29 января 2012 года задержали его в помещении приемного покоя ЕБУЗ АО «Северодвинская городская больница №2 СМП», по адресу: г.Северодвинск пр.Морской д.49. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.2 КоАП РФ
Что в больнице натворили?

Nil desperandum

Старый 27.03.2012, 15:09   #9
Талам
Пользователь

Мужчина

Талам

Что в больнице натворили?
ничего абсолютно ,

просил оказать скорую мед.помощь моей сестре (скорая мед.помощь оказывается незамедлительно)
прошло 2 часа (болеет водянкой мозга) , а к ней никто не подходит
я то думал 30 мин. не подходят
а следствием установлено прибыла в 19.01 на каталке в приёмное отделение на скорой помощи,и меня забрали в 21.00 по тревожной кнопке
из-за того,
что я просил составить Акт неоказания скорой мед.помощи и мы поедем в обл. больницу

Приёмное отделение в составе ****,находясь в ** состоянии
нажали кнопку тревожной сигнализации .
приехали сотрудники МВД в форме мвд ,без нагрудных знаков, с автоматами
не представяляясь
на мою просьбу подписать Акт неоказания скорой мед.помощи ГБУЗ №2
заржали ,предложили одеть наручники,
нет только сзади -по пути следования в ОМВД вызывали мне скорую
на вопрос а как моя сестра ? вы меня увозите
привезли в ОМВД это совсем на другом краю города, где только бараки и нет света на улицах ,сняли наручники и сразу отпустили.
я обратно к сестре в больницу,
а там опять эти же полицейские вневедомственной
и опять в ОМВД
ну а там избиение в фойе ОМВД,оказывается их вневедомственную
даже через турникет не пускают в ОМВД ,они пишут на коленке

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 27.03.2012 в 15:22..
Старый 27.03.2012, 15:35   #10
Талам
Пользователь

Мужчина

Талам

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ],извините пжта

Талам, Вы тут упаднические настроения бросьте. И при инвалидности можно хорошо или плохо чувствовать.
Я говорю именно про то, что операция, т.е. ухудшение Вашего состояния, могла стать следствием побоев. А также электрошок может вызывать фибрилляцию.

так не желают проводить ситуационную судмедэкспертизу

а медицинские заключения ваабще не желают включать в дело.

везде пишется -работает там-то,
или пенсионер по инвалидности не работающий т.к. не может работать

а про упаднические настроения ,Вы зря !!
я ближе ,чем Вы и рад этому (каждый вынесет столько -сколько вынесет)
извините, пжта за флуд.я не хотел

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
лучший адвокат по уголовным делам

Опции темы