Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 09.02.2012, 16:05   #21
Dzem
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Dzem

user7656, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей, а он фактически уклоняется, если как вы пишите "мало, не регулярно, но алименты платит".
Dzem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 19:15   #22
user7656
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

user7656

Цитата:
Сообщение от Dzem Посмотреть сообщение
user7656, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей, а он фактически уклоняется, если как вы пишите "мало, не регулярно, но алименты платит".
Спасибо, правда не знаю пока, как потом это доказать в суде...
user7656 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 13:26   #23
Draiko
Пользователь

Мужчина

Draiko
По умолчанию Алименты на ребенка

Добрый день. Я женат, жена подала на алименты,с 1 марта этого года. Но развода не было. Может жена написать заявление в суд и отменить алименты, так как мы еще в браке?
Draiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 14:51   #24
Васильева Елена
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Васильева Елена

Draiko, алименты взыскиваются не зависимо от наличия брака. Жена может отозвать иск или не предъявлять исполнительный лист ко взысканию.
Васильева Елена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 12:13   #25
lokomotiff
Пользователь

Мужчина

lokomotiff
Лампочка Место подачи иска по алиментам

Добрый день! Жена подавала на алименты, я платил. Сейчас ситуация кардинально изменилась и я хочу уменьшить их размер через суд. Я проживаю и прописан в Москве, жена за 3000 км от меня, мы в разводе. Могу ли я подать иск по своему месту жительства или только по ее, но ведь так в суд невозможно ездить??
Спасибо!
lokomotiff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 16:24   #26
Маргарита Петровна
Пользователь

Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Маргарита Петровна

lokomotiff, вы можете подать заявление по месту своего жительства
Маргарита Петровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2012, 01:49   #27
Sorokin
Пользователь

Поблагодарили 70 раз(а) в 66 сообщениях

Sorokin

lokomotiff, основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление подать его в суд в соответствии с правилами подсудности приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит ваши интересы, шансы на успешное решение вопроса в таком случае будут большими.
Sorokin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 12:43   #28
Simply
Пользователь

Женщина

Simply
По умолчанию Алименты с гражданского мужа

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты на себя и детей если мы с мужем не состоим в зарегистрированном браке? У нас двое детей 2007 и 2011 года рождения, я не работаю, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком! Если я могу подать на алименты, то в каком размере и как примерно выглядит подобное заявление? Обязательно ли в подобном заявлении писать фразу о том, что ответчик материальной помощи мне и детям не оказывает? Буду благодарна за ответ!
Simply вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 17:15   #29
Пестов Олег
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Пестов Олег

Simply, на детей можете подать, а вот на себя - нет. Согласно СК РФ на алименты могут претендовать только супруги или бывшие супруги, вы же в браке не состояли, это называется сожительство. Алименты на 2 детей составляют 1/3 доходов отца детей.
Пестов Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 22:59   #30
Gestija9
Пользователь

Женщина

Gestija9

Здравствуйте, форумчане! Подаю на алименты, но так как ребенок часто болеет, то хочу взыскать большую сумму, чем 1/4. Скажите, пожалуйста, какие документы требуются для взыскания алиментов на дополнительные расходы в связи с болезнью ребенка?
Gestija9 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
алименты на ребенка, заявление алименты судебный приказ, заявление на алименты, заявление на алименты в суд, заявление на алименты на ребенка, заявление на алименты образец, заявление на подачу алиментов, заявление на уменьшение алиментов, заявление о взыскании алиментов, заявление о взыскании алиментов образец, исковое заявление на алименты, исковое заявление о взыскании алиментов, образец искового заявления на алименты

Опции темы