Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.03.2012, 12:28   #1
Гость
_
 
Аватар для Гость
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: РФ
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Гость
По умолчанию Могу ли я претендовать на наследство?

Здравствуйте, форумчане! У моего отца была квартира, с ним проживала сестра, после его смерти, она переделала и приватизировала квартиру на себя и свою дочь, но в это время была жива мать, она была прописана у другой сестры, после смерти матери прошло где-то 10 лет, могу ли я по истечению такого срока получить свою половину от этой квартиры которая принадлежала отцу? Пытался вопрос решить полюбовно, но теперь сестра говорит - ничего не докажешь, и меня гонит с этой квартиры! Подскажите как можно все это решить?
Гость вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Могу претендовать на часть имущества? от Анна Игнатова (01.02.2013 в 21:46)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 17.03.2012, 23:31   #2
maximus
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для maximus
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,251
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 351 раз(а) в 328 сообщениях

maximus
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
У моего отца была квартира
Отец являлся собственником?

Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
после его смерти, она переделала и приватизировала квартиру на себя и свою дочь,
Что значит переделала и приватизировала?
__________________

Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 22:17   #3
Кузнецова
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Нефтекамск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Кузнецова
По умолчанию

Согласно ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Тем не менее законом (ст. 1155 ГК РФ) предусмотрена возможность принятия наследства по истечении установленного срока при условии восстановления пропущенного срока принятия наследства.
Существуют два порядка восстановления пропущенного срока принятия наследства: судебный и внесудебный.
Судебный порядок: суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
К примеру, если Вы сможете доказать в суде что узнали о смерти отца меньше чем 6 месяцев назад, то суд восстановит срок вступления в наследство или докажите др. уважительные причины (тяжелая болезнь, длительная командировка, беспомощное состояние, неграмотность, отсутствие знаний об имуществе)....Исковое заявление подается самим наследником, пропустившим срок принятия наследства.
Внесудебный: наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Данного согласия Ваша родственница не даёт, как я поняла из вашего вопроса.
Т.е. в Вашем случае остаётся только одна возможность - это суд, в котором необходимо будет доказать, что Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили срок принятия наследства по другим уважительным причинам.
Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot