Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 03.10.2012, 19:10   #41
Мясников
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Мясников

tverse, в приватизации участвуют все зарегистрированные в квартире. Часть прописанных (кроме несовершеннолетних) могут отказаться от участия в приватизации, при этом они сохранят пожизненное право пользования данной квартирой.
Мясников вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 20:37   #42
maximus
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 351 раз(а) в 328 сообщениях

maximus

Цитата:
Сообщение от tverse Посмотреть сообщение
Мой муж - военнослужащий, получил квартиру по найму на всех членов семьи(жена, дочь).
Вы уверены, что был заключен договор социального найма?

Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2012, 11:18   #43
Makeshi
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Makeshi
По умолчанию Приватизация жилья

Добрый день! Мой отец получил квартиру по социальному найму. 10 лет назад развелся с женой. Она прописана в этой квартире. Сейчас отец хочет приватизировать квартиру. Имеет ли право бывшая жена (супруга) принимать участие в приватизации квартиры и иметь долю в этой квартире? Или от нее надо только согласие на приватизацию? Но она ведь уже не член семьи. Спасибо!
Makeshi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 17:35   #44
Losza
Пользователь

Женщина

Losza

Makeshi, она имеет право принять участие в приватизации, т.к. вселилась в квартиру с разрешения всех, в качестве члена семьи, а следовательно приобрела право пользования квартирой. Либо она участвует в приватизации, либо пишет отказ, но в этом случае за ней будет сохранено право постоянного пользования жильем.
Losza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 12:08   #45
Karima
Пользователь

Женщина

Karima

Здравствуйте! В квартире прописана я, мой брат и моя 10-ти летняя дочь. Хотим приватизировать квартиру. Подскажите на 2 или на 3 доли лучше приватизировать? В будущем планирую продавать свою часть в этой квартире. Какова будет схема продажи в обоих вариантах? Какие проблемы могут возникнуть в первом и во втором случае?
Karima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 09:00   #46
Olga Soboleva
Эксперт

Поблагодарили 69 раз(а) в 69 сообщениях
Отправить сообщение для Olga Soboleva с помощью Skype™

Olga Soboleva

Karima, в идеальном варианте, квартира должна быть приватизирована, в вашем случае, на троих, то есть на всех проживающих (если у каждого из вас сохранено право приватизации). В случае последующей продаже квартиры выгодно ее продать полностью, и разделить деньги поровну, между собственниками.
Olga Soboleva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2012, 14:38   #47
Владимир27
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 189 раз(а) в 185 сообщениях

Владимир27

В вашем случае приватизировать придётся на 3 части, в случае впоследствии продажи доли несовершеннолетней дочери потребуется согласие органов опеки и попечительства, вы должны будете заверить органы опеки, что взамен проданной доли дочери она получит долю в новом жилье т.е. не ухудшится её положение.
Старый 30.10.2012, 10:53   #48
Solus
Пользователь

Мужчина

Solus

Добрый день! Я наниматель двухкомнатной квартиры по договору соц. найма. Со мной проживает брат. Хочу приватизировать. Брат не хочет ничем заниматься, но и от своей доли не отказывается. Могу ли я сделать разделение счетов и приватизировать свою комнату? Потребуется ли переделывать договор соц. найма и технический паспорт БТИ на квартиру или достаточно написать заявление в отдел приватизации только своей половины. Заранее благодарю за ответ!
Solus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 13:29   #49
Софоров
Эксперт

Поблагодарили 119 раз(а) в 113 сообщениях

Софоров

Solus, так что именно хочет ваш брат? Если он отказывается от приватизации потому что не хочет этим заниматься, собирать документы, ходить по инстанциям и т.п., то пусть выдаст вам доверенность и вы приватизируете квартиру на вас двоих. Если он в принципе против приватизации, то это усложняет задачу.
Софоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 11:00   #50
Малёна
Пользователь

Женщина

Малёна

Здравствуйте. Я проживаю в квартире по соц.найму, ордер на одну меня, квартира осталась от родителей. Когда жила на Севере квартиру забронировала, в ней прописала брата с женой, у них родился ребенок. Жена брата умирает, родители жены лишают родительских прав брата, брат умирает и отец жены берет опеку над племянником, племянник числится в моей квартире, т.к родился в ней, а живет с опекуном. Сейчас племяннику 18 лет, опекун хочет долю в квартире, Приватизировать квартиру не хочу. Какие действия могут быть со стороны племянника, он начинает делить доли по суду, хочет половину?
Малёна вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
закон о приватизации жилья, когда заканчивается приватизация жилья, окончание приватизации жилья, порядок приватизации жилья, приватизация, приватизация военного жилья, приватизация жилья, приватизация жилья военнослужащими, приватизация жилья документы, приватизация муниципального жилья, приватизация служебного жилья, приватизация социального жилья, продление приватизации жилья, продлили бесплатную приватизацию жилья, сколько стоит приватизация жилья, сроки приватизации жилья

Опции темы