Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Корпоративное право > Взаимодействие с госорганами, фондами
Важная информация
Взаимодействие с госорганами, фондами Юридическая консультация: взаимодействие юрлиц и ИП с ПФР, ФСС, банками и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.03.2012, 02:22   #1
В. Шалманов
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 04.03.2012
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

В. Шалманов
Вопрос Расчетный счет для ООО

Здравствуйте! Расчетный счет для ООО обязателен? Поясню: регистрируется ООО, но деятельность начнет вести чуть позже. Расчетный счет для ООО нужно открывать сразу или можно с момента фактического ведения деятельности?
В. Шалманов вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Расчетный счет СНТ от Nocturnal (13.12.2012 в 12:26)
Счет в банке. Наследство от Гость (15.03.2012 в 13:03)
Счет за квартиру от Roma D (08.02.2012 в 13:20)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 04.03.2012, 11:55   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 12,152
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 1,805 раз(а) в 1,752 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Сразу
__________________

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.03.2012, 12:18   #3
Maugli
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Самара-Тольятти
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

Maugli
По умолчанию

В. Шалманов, вот еще статья из Гаранта:

Обязано ли общество с ограниченной ответственностью открывать расчетный счет в банке?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В соответствии с действующим законодательством общество с ограниченной ответственностью вправе, но не обязано открывать расчетный счет в банке. Однако в отсутствие расчетного счета осуществление ООО деятельности практически невозможно.

Обоснование вывода:

Открытие банковских счетов является правом юридических и физических лиц. В отношении общества с ограниченной ответственностью такое право закреплено п. 4 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (смотрите также часть третью ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", согласно которой клиенты вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте в банках с их согласия, если иное не установлено федеральным законодательством).

При этом гражданское законодательство не содержит норм, предусматривающих обязанность юридических лиц (в том числе обществ с ограниченной ответственностью) открывать банковские (расчетные) счета. Следовательно, формально ООО может и не открывать счета в банках. Однако при осуществлении организацией деятельности открытие расчетного счета фактически является необходимым условием.

Так, согласно ст. 861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться наличными деньгами, если иное не установлено законом. Согласно указанию ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У расчеты между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 000 рублей.

Следовательно, расчеты между указанными лицами в сумме, превышающей 100 000 рублей в рамках одного договора, в силу п. 2 ст. 861 ГК РФ должны производиться в безналичном порядке.

Необходимо учитывать также требования, закрепленные в Порядке ведения кассовых операций в РФ, утвержденном решением Совета Директоров ЦБР 22.09.1993 N 40. Данным Порядком, в частности, установлена обязанность организаций хранить свободные денежные средства в учреждениях банков и сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе в порядке и сроки, согласованные с обслуживающими банками. Очевидно, что в отсутствие расчетного счета соблюдение организацией этих правил становится невозможным. За несоблюдение порядка работы с денежной наличностью и ведения кассовых операций предусмотрена административная ответственность (ст. 15.1 КоАП РФ).

Кроме того, при отсутствии у ООО расчетного счета возможно возникновение сложностей, связанных с исполнением обязанности по уплате налогов. Так, несмотря на то, что налоговое законодательство не запрещает юридическим лицам исполнять обязанность по уплате налога в наличной форме (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 09.12.2008 N Ф08-7449/2008, ФАС Поволжского округа от 09.06.2006 N А55-8786/2005), официальная позиция Минфина России состоит в том, что юридические лица вправе уплачивать налоги только в безналичной форме (смотрите, например, письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11.03.2009 N 03-02-07/1-118 и от 13.04.2007 N 03-02-07/1-177), поэтому в случае уплаты юридическим лицом налогов в наличной форме велика вероятность возникновения спора с налоговым органом.
Maugli вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
расчетный счет для ооо

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 02:42. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot