Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2012, 13:43   #1
ursa_grande
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ursa_grande
По умолчанию Какие у меня есть права при разделе имущества?

Добрый день! С бывшим мужем прожили в браке 20 лет.разведены в декабре 2011г, имеются двое детей, 20 лет и 12 лет.Во время брака был приобретен дом, который оформлен на бывшего мужа . Дети проживает со мной в этом доме,а бывший муж проживает в другом месте.однако зарегистрированы все в этом совместно нажитом доме. У меня вопрос: при выделении мне моей доли в доме, имею ли я право попросить суд выделить нам с несовершеннолетней дочерью 2/3 ? И какие у нас с дочерью есть права? Может ли он выписать меня, как бывшего члена семьи?
ursa_grande вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Какие у меня права на ребенка? от Авлетина (22.12.2012 в 08:12)
О разделе имущества от Огнёва (16.12.2009 в 18:34)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 24.02.2012, 16:12   #2
Сантаника
Эксперт
 
Аватар для Сантаника
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) в 104 сообщениях

Сантаника
По умолчанию

ursa_grande, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В порядке статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Несмотря на то,что дом записан на мужа, ваша часть 1/2. Однако дети не имеют право на эту часть при жизни мужа. Выписать он не сможет, поэтому вам рекомендую обратиться в суд о разделе имущества.
Сантаника вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 15:04   #3
ursa_grande
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ursa_grande
По умолчанию

Сантаника, большое спасибо
ursa_grande вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2012, 21:10   #4
Сантаника
Эксперт
 
Аватар для Сантаника
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) в 104 сообщениях

Сантаника
По умолчанию

ursa_grande, не за что
Сантаника вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot