Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Защита прав потребителей
Важная информация
Защита прав потребителей Юридическая консультация: возврат денег и обмен товара, обман покупателя, перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.02.2012, 16:35   #1
Androp
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Находка
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Androp
Восклицание Как вернуть подарочный сертификат?

Здравствуйте! Купил на днях жене подарочный сертификат на 3000 руб. Но вчера нашел подарок получше. Подскажите, я смогу вернуть этот сертификат в магазин о получить деньги?
Androp вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Сертификат ВОВ реализация от Natalia S (06.08.2012 в 22:12)
Сертификат от Enotik85 (11.01.2012 в 17:59)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 21.02.2012, 14:31   #2
EPARCO
Эксперт
 
Аватар для EPARCO
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Смоленск
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 39 раз(а) в 32 сообщениях

EPARCO
По умолчанию

Androp, покупая сертификат, вы по сути заключаете с магазином договор купли-продажи, а деньги, которые вносите, являются предоплатой и получив ее, магазин обязуется предоставить товар вам (либо тому, кому подарен сертификат). См. п. 1 ст. 454 ГК РФ.
Мое мнение - вернуть сертификат можно только с согласия руководства магазина, а если руководство магазина не согласится, то обязать его сделать это скорее всего не удастся.
EPARCO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 16:20   #3
Androp
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Находка
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Androp
По умолчанию

EPARCO, спасибо!
Androp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 23:54   #4
Александр Валерьевич
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 03.06.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Александр Валерьевич
По умолчанию

Здравствуйте!
У меня аналогичная ситуация.
Приобрел подарочные карты аптечной сети.
В интернет-магазине этой аптеки сформировал заказ и хотел его получить в пункте выдачи предоставив к оплате подарочную карту соответствующего номинала. Продавец отказала мотивировав это тем что интернет-магазин - это оптовый склад, а карта доступна для оплаты только в розничных, т.е. аптечных пунктах. При этом нигде никаких документальных разделений нет. В интернете нашёл Правила пользования картой этой сети с перечнем адресов аптечных пунктов в которых значится и этот пункт выдачи. На чеках этого пункта, и аптечной кассы расположенной в этом же помещении, указан один и тот же ИНН. Правомерен ли отказ? Могу ли я требовать возврата уплаченных за карты денег? На какие НПА опираться?
Александр Валерьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 10:13   #5
Пушистый
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 25.02.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Пушистый
По умолчанию

Вам пытаются донести мысль, что подарочные сертификаты не регулируются НПА
Пушистый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 10:27   #6
Александр Валерьевич
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 03.06.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Александр Валерьевич
По умолчанию

Странно. Но ведь их можно прировнять к товару?
По сути получается что продавец отказался от выполнения своих обязательств. Хотя в правилах пользования этими картами сказано что продавец обязуется принимать их в качестве оплаты.
Александр Валерьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 10:40   #7
Пушистый
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 25.02.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Пушистый
По умолчанию

если их прировнять к товару, то какие претензии у Вас к качеству товара? Бумага плохо отбелена? качество печати ниже оговоренного? цвета в пантоны не попадают?

Последний раз редактировалось Пушистый; 13.03.2015 в 10:43..
Пушистый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 10:54   #8
Александр Валерьевич
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 03.06.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Александр Валерьевич
По умолчанию

Хорошо. Тогда как называются эти подарочные карты?
Это получается что продавец их продает и может по своему желанию безнаказанно отказывать в их приёме и при этом деньги за них не возвращать?

----------

Цитата:
Сообщение от EPARCO Посмотреть сообщение
покупая сертификат, вы по сути заключаете с магазином договор купли-продажи, а деньги, которые вносите, являются предоплатой и получив ее, магазин обязуется предоставить товар
Если продавец отказывается предоставить товар, то как я могу требовать эту предоплату? По какому образцу писать претензию?
Александр Валерьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2015, 11:26   #9
Пушистый
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 25.02.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 94
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Пушистый
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EPARCO Посмотреть сообщение
покупая сертификат, вы по сути заключаете с магазином договор купли-продажи
утверждение спорное.

ст. 432 ГК РФ
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора.

что же является предметом договра?
Пушистый вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 20:33. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot