Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 19.02.2012, 12:26   #1
nautic
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

nautic
По умолчанию Деньги в ячейке, покупатель не хочет отдавать ключ

Прошу посоветовать как действовать в сложившейся ситуации. Действие происходит в Петербурге.

Продаём комнату, в собственности у жены, я действую по доверенности. Покупатели взяли кредит на часть средств в сбербанке, там же и составляли договор купли продажи, а так же договор закладки денег в ячейку (ячейка в том же отделении где и выдавали сам кредит). Сбербанк что-то напутал в договоре, агент покупателя забыл предупредить о том, что при сдаче документов на регистрацию нужно прилагать график платежей по взятому кредиту - в результате второй раз уже возврат из рег. службы (во второй раз просто попросили донести недостающий график, без официального возврата, чтобы как они сказали, не затягивать).

Продаваемая комната, на момент продажи, у нас в собственности была менее двух месяцев, и договор с тсж я не заключал, соответственно никаких квитанций на коммунальные платежи не приходило. Надо сказать, что комнату мы получили по расселению ветхого жилья, до этого это была муниципальная собственность, собственно у комунальщиков она так и числится. Тогда я не стал заключать договор с тсж так как сразу выставил комнату на продажу, никто в ней и не жил эти два месяца.
Как только заключили сделку, положили деньги в ячейку, сдали документы на регистрацию права в рег. службу, я пошёл на встречу покупателям (учителя) и отдал им ключ от комнаты - её приобретали для своих детей, которые на тот момент снимали и им было актуально переехать в своё жильё - они поставили дверь и живут там. Собственно они уже не так торопятся, так как живут там и носить ИХ кредитные документы в рег. службу приходится мне, так как свои деньги ещё не получил, а они уже живут там.

Ключ от ячейки остался у них, по условиям договора закладки денег в ячейку (п.3.4.2), я могу забрать деньди из ячейки при предъявлении:
- паспорта;
- зарегистрированного договора купли-продажи с отметкой об ипотеке в силу закона;
- ключа от ячейки.

Теперь проблема:
покупатели отказываются отдать ключ пока я не предоставлю справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, которую я предоставить не могу так как:

1) Все правоустанавливающие документы в рег. службе;
2) Никто не жил в этой комнаете, мы ей не пользовались эти два месяца, поэтому как я знаю, в таких случаях, например при пребывании владельца на даче в летнее время, при предоставлении соотв. справки, обязанность платить коммунальные платежи с него снимается.
3) Покупатель не обозначал таких требований со своей стороны при подписании договора купли-продажи, банк проверял все документы, включая Ф7 и Ф9 и тоже не имел претензий.

Возможен ли нехороший вариант, что по в банке с меня попросят ключ и, если я его не предоставлю, это не будет считаться моей явкой и тогда, по истечении срока аренды ячейки, покупатель сможет воспользоваться п. 3.4.3 и забрать деньги уже имея на руках свидетельство о регистрации права на себя?

Как мне законно себя защитить и получить деньги за проданную комнату - получить деньги из ячейки.

Заранее благодарен,
С Уважением

Ниже привожу выдержку из договора закладки денег в ячейку с правами сторон, обязанностями банка и прочими условиями

Последний раз редактировалось nautic; 19.02.2012 в 12:33..
nautic вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Регистрация ООО под ключ от Skiffus (26.05.2012 в 20:36)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 19.02.2012, 22:14   #2
nautic
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

nautic

Ссылка на [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
nautic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 00:10   #3
EPARCO
Эксперт

Поблагодарили 39 раз(а) в 32 сообщениях

EPARCO

nautic, мое мнение - надо дождаться документов из ГБР, затем - в жилконтору, и менять ключ от ячейки на справку. Попробуйте в банк с соответствующим заявлением - возможно пойдут на встречу, подскажут как действовать в подобной ситуации. В идеале лучше обратиться за очной консультацией к местным юристам из СПб, специализирующихся на сопровождении сделок с недвижимостью, для изучения всех документов и подробностей сделки.
EPARCO вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
банковская ячейка, договор закладки денег в ячейку

Опции темы