Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Регистрация (прописка)
Важная информация
Регистрация (прописка) Юридическая консультация: постоянная регистрация (прописка), временная регистрация (прописка) и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 18.02.2012, 16:37   #1
Svetlana A.
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Svetlana A.
По умолчанию Исчезновение части муниципального жилья

Приходиться обращаться к юристам и спецам , т.к сложившаяся ситуция дошла до этого:
Итак , Проживала с бабушкой в муниципальном жилье еще с детства, дом от 1850 г.постройки. Муниципальная квартира на 2 этаже здания.
Дом был неоднократно обследован комиссиями и составлялись акты аварийности и тд .
Решения о ремонтах и тд, но так ничего и не сделано .
Бабушка умерла . Остались в квартире прописанными я и двое детейОба еще несовершеннолетние . Т.к. жилье отапливалось печкой ,текла крыша и все разваливалось, я вынуждена была съехать из него . В конце концов помогли родственники,скопила денег и купила квартиру . Однако была все также прописана в старом доме в муниципальном жилье. Т.к. никаких удобств там небыло , я платила только за найм , притом добросовестно . В одночасье , я пришла к дому и обнаружила исчезновение большой деревянной пристройки с лестницей.Это была законная постройка , она имелась на плане в БТИ. Исчезло всё, дверь,стены ,лестница, даже почтовый ящик со всем имуществом , снизу видна только дверь в стене-вход в квартиру в стене наверху . Даже войти невозможно .Доступа нет..Снос сделала какая-то организация , определить не удалось . Все помещения в доме давно во владении коммерсантами под магазины.Подала заявление в милицию – не приняли .
В Прокуратуре сказали , разбирайтесь с Администрацией .Подала в Администрацию , ответ , такого жилья на балансе не числиться . Притом , мне архитектор города дала четко понять , этой постройки небыло и вы никто , у вас даже договора социального найма нет .И что прописка ваша и детей тоже ничто .Обратилась в БТИ за планом ,чтобы по размерам восстановить пристройку с лестницей – не удалось. Не дают . Предлагают сделать новый обмер , т.е! уже НЕ будет большой части здания .Т.е чистый сговор,т.к везде встречают с издевательской улыбкой . Я не претендую на улучшенное жилье от государства российского . Но мои дети имеют на это право . Помогите мне советами и консультациями . Что мне делать ? Куда писать и на что подавать в суд . Как восстановить снесенное строение с лестницей в квартиру, но уже из камня?.Адвокаты в городе все жулики , не хотят даже решать этот вопрос,видя,что нечего сорвать. Т.е , расскажите мне поэтапно. Я отвечу на все пояснительные вопросы .Очень нужна ваша помощь. Спасибо .
Svetlana A. вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 18.02.2012, 16:49   #2
maximus
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 351 раз(а) в 328 сообщениях

maximus

Для начала надо понять какое жильё Вы занимали на условиях социального найма (комнату, квартиру), какова площадь.
Какие документы есть на жильё (решение о предоставлении, ордер, договор социального найма)?
Не совсем понял, снесли Вашу квартиру или пристройку где была лестница по которой можно было попасть в квартиру?

Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2012, 17:08   #3
Svetlana A.
Пользователь

Женщина

Svetlana A.

Цитата:
Для начала надо понять какое жильё Вы занимали на условиях социального найма (комнату, квартиру), какова площадь.
это отдельная квартира ,жил. пл. 29,85 , общая пл. 40,7
Цитата:
Какие документы есть на жильё (решение о предоставлении, ордер, договор социального найма)?
Типовой договор найма жилого помещения , выданный на имя умершей бабушки от 1975 г
Цитата:
Не совсем понял, снесли Вашу квартиру или пристройку где была лестница по которой можно было попасть в квартиру?
Квартира в помещении каменного здания осталась , но полностью снесена пристройка из дерева с лестницей , по которой был вход в неё. Площадь пристройки была 5,15*2,90
Старый 16.06.2012, 20:38   #4
Svetlana A.
Пользователь

Женщина

Svetlana A.

Ну вот, продолжение ситуации .
Заявление с милиции отфутболили, т.к им пришел ответ с Администрации, что по договору с ними ремонтные работы здания(ни слова о сносе части строения с лестницей в мое жилище!) произвела стройорганизация .
Далее, долго препиралась с Администрацией,тысяча отговорок и отписок, что не точный запрос ,или требуется 2 мес на ответ , в общем , ответили, что решение о сносе принято? собранием собственников здания . (Это чистая ложь, я говорила с хозяином одной частной кв. в этом доме,никто ничего не решал и не собирал)Напоминаю, что всё в здании частная собственность, кроме квартиры, что у меня в найме
В итоге : у меня на руках новый договор соцнайма . Написала Заявление по поводу предоставления копий документов на снос,копии договора и решения собственников о сносе,кто принимал решение ,мне долго тянули и ответили довольно коротко :
Администрация сообщает,что согл.п.3 ст,30 ЖК собственник жилого помещения(Администрация) несет бремя содержания данного помещения и если данное помещение является квартирой,общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Между собственниками и сторойорганизацией был заключен договор подряда на ремонт здания . Ремонт был произведен тогда то.
Т.к. Вы не являетесь собственником жилпомещения и участие в ремонте здания не принимали,копии запрашиваемых в вашем заявлении документов не могут вам предоставлены.

В общем,ни одного четкого ответа я так и не получила, только время потратила на терпеливое ожидание ответов .В итоге,я так и не могу попасть в помещение своего жилья,т.к нет части строения с лестницей.
Что мне дальше делать,дорогие юристы??
Старый 20.06.2013, 13:18   #5
Svetlana A.
Пользователь

Женщина

Svetlana A.

Борюсь уже больше года .
договор найма давно переоформлен,но администрация не желает вообще слышать о каком то строении .

А еще мне сказали , что есть какой то СНиП , который не допускает вход - лестницу непосредственно в жилое помещение , т.к это не соответствует норме.
Ранее было здание с лестницей , а уж из него вход в жилое .
Старый 24.10.2017, 15:31   #6
Svetlana A.
Пользователь

Женщина

Svetlana A.

Итак ,,,Более подробно о старой истории. Имелась по СН 2х комн. отдельная кв-ра с кухней,коридором,входом и тд.,с 4-мя зарегестрированными в ней .После многолетней войны с Администрацией в Суде ,и смерти 2х жителей, в жилье остались нас 2-е разнополых совершеннолетних. По решению Суда,вместо кв-ры, кот. признана непригодной для проживания , местная власть обязана до установленного срока, выдать взамен(из решения) "благоустроенное жилое помещение,не ниже нормы,не менее 28 кв.м.,отвечающее установленным требованиям". Власть предлагает 35 кв.м - ,т.е, 1 комнату в бывшем общежитие. Все общаги у нас переведены в необщаги 10 лет. Кухня в коридоре,там же вода, душ . Я надеялась , что при нашем согласии разнополых на проживание в одной комнате,нам дадут всё-таки квартиру,как и было ранее ,в пределах 28кв. Как мне обосновать отказ от предоставления этой комнаты? Сколько раз я могу отказываться ? Мы разнополые не хотим получать 1 комнату и жить в ней. Однако вполне допустили б , если это была 1к квартира . Что нам делать ?
Старый 25.10.2017, 10:46   #7
lvovairina
Пользователь

Поблагодарили 108 раз(а) в 96 сообщениях

lvovairina

Цитата:
Сообщение от Svetlana A. Посмотреть сообщение
Итак ,,,Более подробно о старой истории. Имелась по СН 2х комн. отдельная кв-ра с кухней,коридором,входом и тд.,с 4-мя зарегестрированными в ней .После многолетней войны с Администрацией в Суде ,и смерти 2х жителей, в жилье остались нас 2-е разнополых совершеннолетних. По решению Суда,вместо кв-ры, кот. признана непригодной для проживания , местная власть обязана до установленного срока, выдать взамен(из решения) "благоустроенное жилое помещение,не ниже нормы,не менее 28 кв.м.,отвечающее установленным требованиям". Власть предлагает 35 кв.м - ,т.е, 1 комнату в бывшем общежитие. Все общаги у нас переведены в необщаги 10 лет. Кухня в коридоре,там же вода, душ . Я надеялась , что при нашем согласии разнополых на проживание в одной комнате,нам дадут всё-таки квартиру,как и было ранее ,в пределах 28кв. Как мне обосновать отказ от предоставления этой комнаты? Сколько раз я могу отказываться ? Мы разнополые не хотим получать 1 комнату и жить в ней. Однако вполне допустили б , если это была 1к квартира . Что нам делать ?
Здравствуйте, если у вас была двухкомнатная квартира, то и ннвая должна быть такая же. И площадь должна была быть общая, а не жилая. Странное у вас решение суда. Количества предложений и отказов нет. Вам должны предоставить то, что соответствует решению. Если не соответствует, то можете отказываться. Здесь надо ссылаться, что дилье в общежитии не отвечает требованием благоустроенности. Так же ваши условия не должны быть ухудшены, а у вас они явно ухудшаются. Если срок не пропущен, я бы решения суда обжаловала.
Старый 25.10.2017, 13:24   #8
Svetlana A.
Пользователь

Женщина

Svetlana A.

Цитата:
Сообщение от lvovairina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, если у вас была двухкомнатная квартира, то и ннвая должна быть такая же. И площадь должна была быть общая, а не жилая. Странное у вас решение суда. Количества предложений и отказов нет. Вам должны предоставить то, что соответствует решению. Если не соответствует, то можете отказываться. Здесь надо ссылаться, что дилье в общежитии не отвечает требованием благоустроенности. Так же ваши условия не должны быть ухудшены, а у вас они явно ухудшаются. Если срок не пропущен, я бы решения суда обжаловала.
Спасибо за мнение. В Решении суда написано скользко.,,"предоставить тем-то 2им по договору СН благоустроенное жилое помещение не менее 28 кв. общей площади,отвечающее установленным требованиям.."
Нам выдают жильё компенсационно , у нас была отдельная двухкомнатная квартира с кухней ,коридорами, подсобными и тд. ,с да еще и с отдельным входом,аж 44кв. только жилой!, Оно признано невозможным к проживанию . По суду Администрация должна до установленного срока (еще 4 мес. есть),предоставить по решению суда "ЖИЛОЕ БЛАГОУСТРОЕННОЕ ПОМЕЩЕНИЕ" . Первым предложило комнату в бывшей общаге(ныне коммуналка), даже не спросив согласия разнополых на совместное проживание в силу п.1ст58 ЖК . Я думаю, власть просто издевается ,пытаясь создать видимость исполнения решения суда. Нам положено 28кв. по суду общей. Разве мы не вправе получить взамен отдельной квартиры такую же отдельную квартиру, но естественно , на оставшихся 2-их . Это около 30 кв. общая. И мы дадим согласие на совместное проживание. Не обвинит ли нас Администрация в злоупотреблении правом по ст.10 гк.? Я правильно мыслю, отказываясь от комнат без удобств внутри ? Спасибо .
Старый 25.10.2017, 18:56   #9
lvovairina
Пользователь

Поблагодарили 108 раз(а) в 96 сообщениях

lvovairina

Цитата:
Сообщение от Svetlana A. Посмотреть сообщение
Спасибо за мнение. В Решении суда написано скользко.,,"предоставить тем-то 2им по договору СН благоустроенное жилое помещение не менее 28 кв. общей площади,отвечающее установленным требованиям.."
Нам выдают жильё компенсационно , у нас была отдельная двухкомнатная квартира с кухней ,коридорами, подсобными и тд. ,с да еще и с отдельным входом,аж 44кв. только жилой!, Оно признано невозможным к проживанию . По суду Администрация должна до установленного срока (еще 4 мес. есть),предоставить по решению суда "ЖИЛОЕ БЛАГОУСТРОЕННОЕ ПОМЕЩЕНИЕ" . Первым предложило комнату в бывшей общаге(ныне коммуналка), даже не спросив согласия разнополых на совместное проживание в силу п.1ст58 ЖК . Я думаю, власть просто издевается ,пытаясь создать видимость исполнения решения суда. Нам положено 28кв. по суду общей. Разве мы не вправе получить взамен отдельной квартиры такую же отдельную квартиру, но естественно , на оставшихся 2-их . Это около 30 кв. общая. И мы дадим согласие на совместное проживание. Не обвинит ли нас Администрация в злоупотреблении правом по ст.10 гк.? Я правильно мыслю, отказываясь от комнат без удобств внутри ? Спасибо .
Вам должны дать жилье не меньше, чем было у вас именно по общей площади и если она была двухкомнатная, то такую же! Можете решение суда приложить?
Старый 25.10.2017, 19:31   #10
Svetlana A.
Пользователь

Женщина

Svetlana A.

Цитата:
Сообщение от lvovairina Посмотреть сообщение
Вам должны дать жилье не меньше, чем было у вас именно по общей площади и если она была двухкомнатная, то такую же! Можете решение суда приложить?
не совсем так , у нас компенсационно , у нас нет сноса или переселения. Только наша квартира признана непригодной для проживания по нашему предыдущему иску. И в ней осталось прописано теперь только 2 человека. Я просила в Иске жилое помещение ,не задумываясь, что именно эту фразу и напишут в решении . Администрация считает что можно предлагать что угодно, но не изолированную отдельную квартиру в размере положенных 28ми общей.
Изображения
Тип файла: jpg DSC03805.jpg (157.3 Кб, 2 просмотров)

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы