Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Клуб юристов ФорумЮристов.ру > Клуб юристов
Важная информация
Ответ

Опции темы
Старый 07.06.2014, 22:01   #391
Ольга-я
Пользователь

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Ольга-я

Цитата:
Сообщение от ACDC Посмотреть сообщение
Москва. 6 июня. INTERFAX.RU - Правительственная группа экспертов считает, что в России нужно запретить продажу крепкого алкоголя в субботу и воскресенье, пишет в пятницу "Независимая газета".

В частности, эксперты предложили запретить продажу алкогольных напитков с содержанием этанола более 15% по воскресеньям, а также по субботам после 16:00. Предложение было высказано 5 июня в рамках круглого стола "Деловой России", на котором обсуждался доклад "Через 10 лет будет поздно" о демографической ситуации в России.
Перегибать палку наверное не стоит)). Люди которые 5 дней в неделю работают, обычно отдыхают в пятницу вечером и в субботу. И конечно у многих раслабление происходит с участием алкоголя. А если запрещают продажу, то соглашусь с комментариями, что возрастёт употребление сурогата. Об этом подумали Онищенко и Беляков?
Ольга-я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2014, 22:05   #392
Евсей
Пользователь

Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Евсей

Человека, который решил напиться не остановят никакие запреты. Да и обычным пивом без особого труда можно "наупотребляться" так, что тех 15% и не надо будет. Вот я ранее жил недалеко от завода - помню, еще в СССР, работяги после смены постоянного играли в футбол. А сегодня, только за проходную - и сразу в "наливайку"...
Евсей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 11:33   #393
Ирина1
Пользователь

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Ирина1

Цитата:
Сообщение от Евсей Посмотреть сообщение
Человека, который решил напиться не остановят никакие запреты. Да и обычным пивом без особого труда можно "наупотребляться" так, что тех 15% и не надо будет.
Не стоит забывать, что запретный плод - сладок. Конечно же, в далёком будущем - такой запрет может и положительно сказаться - поколение сменится и будущая молодёжь не будет так употреблять алкоголь. Вот только начинать воспитывать нашу молодёжь нужно правильно и не с запрета алкоголя по выходным дням.
Ирина1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 14:24   #394
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,733 раз(а) в 1,682 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Меня еще один вопрос интересует, с точки зрения правоприменительной практики по исполнению обсуждаемого закона.
Вот, допустим, поймали доблестные органы правопорядка такого вот курильщика Ивана Ивановича, с сигаретой в зубах, ну например на остановке общественного транспорта (в подъезде, на вокзале, в любом ином "запрещенном" месте - не в нем суть). Этому Иван Иванычу деваться некуда, но и платить штраф неохота - он сигарету выбрасывает. И что дальше то? Привлекут его к установленной законом ответственности или нет? В каком направлении практика двинется - в направлении главы 12 КоАПа ("у нас нет оснований не доверять рапорту инспектора, а ты лицо, заинтересованное не платить штраф, потому виновен") или же все же по принципу "событие вменяемого правонарушения не доказано"? Или доблестные господа полицейские будут бычки подбирать, направлять на экспертизы с целью "прищучить гада" со взысканием стоимости экспертизы сверх суммы штрафа?
Старый 08.06.2014, 21:35   #395
Трибун
Пользователь

Поблагодарили 49 раз(а) в 48 сообщениях

Трибун

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Меня еще один вопрос интересует, с точки зрения правоприменительной практики по исполнению обсуждаемого закона.
Вот, допустим, поймали доблестные органы правопорядка такого вот курильщика Ивана Ивановича, с сигаретой в зубах, ну например на остановке общественного транспорта (в подъезде, на вокзале, в любом ином "запрещенном" месте - не в нем суть). Этому Иван Иванычу деваться некуда, но и платить штраф неохота - он сигарету выбрасывает. И что дальше то? Привлекут его к установленной законом ответственности или нет? В каком направлении практика двинется - в направлении главы 12 КоАПа ("у нас нет оснований не доверять рапорту инспектора, а ты лицо, заинтересованное не платить штраф, потому виновен") или же все же по принципу "событие вменяемого правонарушения не доказано"? Или доблестные господа полицейские будут бычки подбирать, направлять на экспертизы с целью "прищучить гада" со взысканием стоимости экспертизы сверх суммы штрафа?
Думаю, все будет куда прозаичнее. Органы правопорядка будут просто выполнять план по составлению протоколов, а, в свою очередь, кто-то из нарушителей будет платить, кто-то - не платить, а кто-то, у кого есть желание и возможность - обжаловать, доказывать неправомерность действий полиции.

А так, по сути, имхо - только обязательная видеофиксация правонарушения повысит "урожайность" штрафов по данному виду правонарушений.
Трибун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 21:44   #396
Евсей
Пользователь

Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Евсей

Цитата:
Сообщение от Ирина1 Посмотреть сообщение
Не стоит забывать, что запретный плод - сладок. Конечно же, в далёком будущем - такой запрет может и положительно сказаться - поколение сменится и будущая молодёжь не будет так употреблять алкоголь. Вот только начинать воспитывать нашу молодёжь нужно правильно и не с запрета алкоголя по выходным дням.
Я о том и говорю, что "сладок". Касательно молодежи - не знаю даже, мне кажется, у нас возраст, с которого начинают потребление чрезвычайно ранний - школа, старшие классы - пивко и прочая слабоалкогольная гадость - привычное дело. Это как хохма была, у Задорнова кажется - вот, у них, там, в Америке алкоголь продают с 21-го года. А у нас в этом возрасте люди уже пить бросают...
Евсей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 11:07   #397
ACDC
Пользователь

Поблагодарили 64 раз(а) в 61 сообщениях

ACDC
По умолчанию Столичные курильщики не стали жаловаться на нарушение своих прав

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Массового потока жалоб в Москве на нарушение прав курильщиков нет, заявил "Интерфаксу" в понедельник уполномоченный по правам человека в столице Александр Музыкантский. По его словам, на сегодняшний день вообще не поступило ни одного обращения.

По словам Музыкантского, поправки в законодательство, ужесточающие ограничения на курение в общественных местах, пока соблюдаются не везде.

"Законы у нас чем отличаются? Строгость компенсируется необязательностью выполнения. Но пройдет какое-то время, и все уладится, встанет на свои места", - заявил Музыкантский.
ACDC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 11:49   #398
Ольга-я
Пользователь

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Ольга-я

Закон то существует, но так ли строго он соблюдается? Ведь получается нужно следовать за курильщиком и следить, где он курит, а как по мне - это просто нереально. Поэтому, как курили - так и курят, может просто не так открыто.
Ольга-я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 18:40   #399
ACDC
Пользователь

Поблагодарили 64 раз(а) в 61 сообщениях

ACDC
По умолчанию В Госдуму внесен закон о запрете продажи сигарет женщинам до 40 лет

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - В Госдуму внесен законопроект, запрещающий продажу табачных изделий женщинам, не достигшим 40-летнего возраста.

Соответствующий документ [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] на сайте нижней палаты парламента.

Женщина старше 40 лет не сможет купить сигареты, если рядом с ней находится не достигший 14 лет ребенок. Если продавец сомневается в возрасте покупательницы, он может потребовать у нее паспорт.

Для продавцов предусмотрены штрафы: физлица заплатят штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, должностные лица - от 30 до 50 тыс. рублей. Для юридических лиц предусмотрен штраф от 100 до 150 тыс. рублей.

В пояснительной записке автор законопроекта, депутат от КПРФ Иван Никитчук, отмечает, что "женское курение бьёт по репродуктивной системе организма, что представляет невосполнимый урон для генетического фонда нации".
ACDC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2014, 19:33   #400
Ирина1
Пользователь

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Ирина1

Ой, мама - с каждой минутой всё веселее. Чего хотят добиться таким образом? Нет, понятно, что к 40 годам -женщина уже стала матерью, а может и не один раз, но разве таким способом поднимают демографию в других странах? Это смешно.
Ирина1 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы