Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
ДЕТЕКТИВНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕГИОН
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Клуб юристов ФорумЮристов.ру > Клуб юристов
Важная информация
Ответ

Опции темы
Старый 17.03.2014, 11:24   #341
Горыныч
Юрист
Экс-модератор

Поблагодарили 367 раз(а) в 343 сообщениях

Горыныч

Цитата:
Сообщение от Третьяков Борис Посмотреть сообщение
По другому, зачем в Конституции Глава 2, абсолютно ненужная и бесполезная. Только место занимает?
Но, говорят, права человека придумали весьма умные люди. Может, подумаем как следует, зачем они придумали все это и станем применять в нашей повседневной жизни?
Вот именно что все они есть в конституции. Конституция это высший закон в стране. Зачем придумывать нижестоящий закон который будет дублировать вышестоящий и не нести полезной нагрузки?
Цитата:
А то как-то скучно жить в стране, где права человека прописаны в статьях Конституции, и нет ни одного ФЗ, где предлагается "признавать, соблюдать и защищать" эту "высшую ценность".
Для этого есть Конституция РФ.
Цитата:
А вот насчет "отсутствия пользы" - это только Ваше мнение. Мое с Вашим не совпадает.
Тогда аргументируйте, хотя бы на примере с курением, управлением ТС в состоянии опьянения.
Только без пустых слов как Вы любите, я уже просил. Все предельно четко- вот сейчас так, будет такой ФЗ будет так, потому что...
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 12:16   #342
Третьяков Борис
Пользователь

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Третьяков Борис

Я как раз в теме и утверждаю, что ФЗ о курении противоречит Конституции РФ. Поэтому по нем плачет статья 55, пункт 2 Конституции.
О качестве ФЗ. Я считаю, что качественный ФЗ - это ФЗ, решающий все проблемы и вопросы, поставленные перед ним и не противоречащий Конституции РФ.
ФЗ с названием "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" противоречит Конституции уже в названии.
Что может нарушить курящий человек? Права человека. Здоровье гражданина может нарушить, но, скорее, не обязательно.
А почему в названии не права человека, которые нарушаются курящим в обязательном порядке и даже не здоровье гражданина, что вовсе не обязательно, а "здоровье граждан?" Множественное число. Что может защитить ФЗ с подобным названием, человека с его правами, как было заявлено для будущего законопроекта, или гражданина (право выбирать и быть избранным), права которого не сможет нарушить ни один курящий человек?
Закон собирается лечить не того человека, который болеет, а его соседа. А Вы говорите, что законы в России качественные! (Вспомните про запятую в знаменитых словах).

Любое право человека применяется "на всей территории РФ". (Ст. 15, п.1 Конституции).
Россиянину же закон предлагает только часть определенной Конституцией территории - общественные места. (Идет перечисление).
Это ли не противоречие Конституции?

Хочу поднять вопрос о "правах курящих".
Что такое право человека? На этот вопрос Конституция до конца не отвечает. Однако статья 2 и остальные статьи Конституции наводят на мысль, что правом является любые действия человека, не противоречащие статьям Конституции.
Эти действия, не противоречащие статьям Конституции, любой человек обязан признавать и соблюдать. А государство еще и защищать эти действия всеми доступными средствами. Это и есть право человека на что-то.
И тут статья 41, пункт 2 говорит, что курящий человек, не признает и не соблюдает ее требования.
Вопрос:
Могут ли действия, противоречащие статье 41, пункту 2 Конституции РФ быть правом человека? Если "да", то может тогда признаем правом человека действия, противоречащие статье 20, пункту 1?

Прочитав внимательно ФЗ о курении, что я должен подумать о качестве остальных законов России? Да, скорее всего и остальные ФЗ того же качества.

Про "не работающие законы".
Вы, профессионал, точно знаете, почему закон не будет работать еще до его появления. Закон о курении не работает потому, что не поддается контролю. Мне неприятно, что на подобную продукцию есть спрос, ее спонсируют, она существует, живет своей жизнью. Зачем?
Если закон подпадает под статью 55, пункт 2 хоть одной запятой, он не должен жить.

В программном обеспечении я ни бум-бум. Ничего не понимаю, такой уж я.
А улицу перехожу в положенном месте и только по зеленому, если есть светофор. Начал делать это не так давно, потому что в нашем городе регулируемые переходы появились тоже не так давно. Сам за рулем и очень понимаю Ваш вопрос.
Третьяков Борис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 12:26   #343
Третьяков Борис
Пользователь

Третьяков Борис

Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Вот именно что все они есть в конституции. Конституция это высший закон в стране. Зачем придумывать нижестоящий закон который будет дублировать вышестоящий и не нести полезной нагрузки?

Для этого есть Конституция РФ.

Тогда аргументируйте, хотя бы на примере с курением, управлением ТС в состоянии опьянения.
Только без пустых слов как Вы любите, я уже просил. Все предельно четко- вот сейчас так, будет такой ФЗ будет так, потому что...
Конституция РФ - основной закон. Но, по этому основному закону только пишут те законы (ФЗ), по которым работает исполнительная власть, суды и т. д. Только, повторюсь, я не юрист и тонкости применения законов - вопрос не ко мне. Почему существуют Федеральные и законы рангом пониже, не совсем в курсе, но точно знаю, что все они не должны противоречить Основному Закону - Конституции РФ.
Старый 17.03.2014, 12:31   #344
R25
Пользователь

Поблагодарили 65 раз(а) в 63 сообщениях
Отправить сообщение для R25 с помощью Skype™

R25

Третьяков Борис, позвольте первую половину вашего поста не буду комментировать, т.к. то, что написано в первой части вашего сообщения я могу снова охарактеризовать как околоюридический бред (очередной раз извиняюсь).
Цитата:
Прочитав внимательно ФЗ о курении, что я должен подумать о качестве остальных законов России? Да, скорее всего и остальные ФЗ того же качества.
Ну я же не говорю, что если я заочно знаком с вами, то и все остальные жители вашего города Куйбышев Новосибирской области так же разбираются в юриспруденции либо в чем-то еще?

Цитата:
Про "не работающие законы".
Вы, профессионал, точно знаете, почему закон не будет работать еще до его появления. Закон о курении не работает потому, что не поддается контролю. Мне неприятно, что на подобную продукцию есть спрос, ее спонсируют, она существует, живет своей жизнью. Зачем?
Если закон подпадает под статью 55, пункт 2 хоть одной запятой, он не должен жить.
Что бы ответить-то?.. Давайте ограничусь тем, что я не занимаюсь законотворчеством

Цитата:
В программном обеспечении я ни бум-бум. Ничего не понимаю, такой уж я.
А улицу перехожу в положенном месте и только по зеленому, если есть светофор. Начал делать это не так давно, потому что в нашем городе регулируемые переходы появились тоже не так давно. Сам за рулем и очень понимаю Ваш вопрос.
Но посыл я думаю поняли о том, что кроме принуждения должна быть и добрая воля граждан в соблюдении законов?
R25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 13:11   #345
Горыныч
Юрист
Экс-модератор

Поблагодарили 367 раз(а) в 343 сообщениях

Горыныч

Цитата:
Конституция РФ - основной закон. Но, по этому основному закону только пишут те законы (ФЗ), по которым работает исполнительная власть, суды и т. д. Только, повторюсь, я не юрист и тонкости применения законов - вопрос не ко мне. Почему существуют Федеральные и законы рангом пониже, не совсем в курсе, но точно знаю, что все они не должны противоречить Основному Закону - Конституции РФ.
Опять слова и ничего по делу. Вы утверждаете о необходимости какого то мифического закона. Вы считаете что от его появления что либо изменится. Тогда и Вы же должны понимать что и как изменится. Хотя бы в своих мыслях понимать.
А то Вы говорите о необходимости, но сами не понимаете для чего и что это даст.
По этому и прошу пример из Ваших мыслей.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 17:45   #346
Третьяков Борис
Пользователь

Третьяков Борис

Цитата:
Сообщение от R25 Посмотреть сообщение
Третьяков Борис, позвольте первую половину вашего поста не буду комментировать, т.к. то, что написано в первой части вашего сообщения я могу снова охарактеризовать как околоюридический бред (очередной раз извиняюсь).

Ну я же не говорю, что если я заочно знаком с вами, то и все остальные жители вашего города Куйбышев Новосибирской области так же разбираются в юриспруденции либо в чем-то еще?

Что бы ответить-то?.. Давайте ограничусь тем, что я не занимаюсь законотворчеством

Но посыл я думаю поняли о том, что кроме принуждения должна быть и добрая воля граждан в соблюдении законов?
А что говорит Конституция РФ о "доброй воле граждан (я бы уточнил - гражданина, а еще точнее - человека. Потому, что не каждый человек - гражданин) в соблюдении законов?"
Она говорит, что любой закон обязан своим появлением правам и свободам человека и гражданина. И почему вдруг появляется обсуждаемая "добрая воля" в соблюдении закона?
Она, эта добрая воля навязывается государством посредством правильно составленного закона на основе одного (или нескольких) прав и свобод человека и гражданина, которое любой другой человек обязан!!! признавать и соблюдать ( не обсуждать, а признавать и соблюдать). А государство еще и защищать это право человека всеми имеющимися у него средствами. (Статья 2 Конституции РФ).
Как-то так, согласно Конституции РФ.
Старый 07.04.2014, 21:07   #347
Алёна_Алёна
Пользователь

Женщина

Алёна_Алёна

Цитата:
Сообщение от R25 Посмотреть сообщение

По-моему, законотворцы, которые при составлении законов рассчитывают на добрую волю граждан в соблюдении законов, зря едят свой хлеб.
Вот к примеру, немцы как бы добровольно не мусорят у себя в городах. Но когда приезжают к нам, сюда, осмотревшись поудивлявшись и пообвыкшись, бросают пластиковые бутылки с теплохода в Обь, и пачки сигаретные на газоны. Вся их добровольность не более чем привычка, выработанная через принуждение. Везде есть и интеллигентные люди и быдло - в любой стране. Но в каждом случае побеждает какая-то тенденция, которая зависит от власти и закона...
Алёна_Алёна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2014, 21:44   #348
R25
Пользователь

Поблагодарили 65 раз(а) в 63 сообщениях
Отправить сообщение для R25 с помощью Skype™

R25

Третьяков Борис, пожалуй, я последую примеру уже нескольких своих коллег, которые (как я могу судить по дискуссии), решили также прекратить общение с вами. Но не подумайте, что вы приводите такие неоспоримые аргументы
Вот еще одна цитата, в подтверждение бессмысленности дискуссии с вами
Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Опять слова и ничего по делу. Вы утверждаете о необходимости какого то мифического закона. Вы считаете что от его появления что либо изменится. Тогда и Вы же должны понимать что и как изменится. Хотя бы в своих мыслях понимать.
А то Вы говорите о необходимости, но сами не понимаете для чего и что это даст.
Алёна_Алёна, вы в общем и целом правы, только речь не об этом. Это было небольшое лирическое отступление.
R25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 07:02   #349
Третьяков Борис
Пользователь

Третьяков Борис

Цитата:
Сообщение от Lenta Посмотреть сообщение
В Совете Федерации считают, что проблему пьянства в России можно решить исключительно введением госмонополии на продажу алкоголя и оборот этилового спирта.

"Только введение госмонополии на продажу алкоголя и оборот этилового спирта могут кардинальным образом изменить ситуацию с алкогольной зависимостью у россиян", - сказал "Интерфаксу" первый замглавы комитета по экономической политике Сергей Шатиров.

По его словам, введение госмонополии на эту сферу решит не только проблему алкоголизации подрастающего поколения, но и позволит существенно пополнить бюджет казны, а также ликвидировать рынок контрафактной и некачественной алкогольной продукции.

"Эта проблема является одной из важнейших в нашей стране. Последствия присутствия паленой водки и вина на прилавках наших магазинов носит не только экономический, но и социальный характер. Доходы от реализации контрафактной продукции составляют в России десятки миллионов долларов, и уровень контрафактной продукции на рынке составляет, по разным оценкам, до 50% алкоголя", - подчеркнул Шатиров.

По его словам, несмотря на то, что законодательно были ужесточены требования к розничной продаже алкоголя, запрещена реклама, введены дополнительные требования для торговых помещений, тем не менее ситуация с алкоголизацией населения кардинально не улучшилась. Он напомнил, что в рамках утвержденной главой государства антиалкогольной концепции, рассчитанной на ближайшие десять лет, предполагается снизить более чем вдвое потребление алкогольной продукции и добиться полного исчезновения нелегального алкогольного рынка.
Деньги, деньги... Ценность. Все заморачиваются получением ее, ценности.
Когда же в РФ ценность станет менее ценна, чем высшая ценность? Я говорю о правах человека.
Кто бы не занимался табачной или алкогольной "продукцией" - государство, или частник, его программа все равно будет противоречить тому, что предлагает статья 41, пункт 2 Конституции РФ:
"В РФ финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения (точнее - человека), принимаются меры по развитию государственной, муниципальной частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию".
Человек, или другое "лицо", обязаны "признавать и соблюдать" эту статью Конституции, а не искать пути ее обхода.
Старый 08.04.2014, 07:24   #350
Третьяков Борис
Пользователь

Третьяков Борис

Цитата:
Сообщение от Алёна_Алёна Посмотреть сообщение
По-моему, законотворцы, которые при составлении законов рассчитывают на добрую волю граждан в соблюдении законов, зря едят свой хлеб.
Вот к примеру, немцы как бы добровольно не мусорят у себя в городах. Но когда приезжают к нам, сюда, осмотревшись поудивлявшись и пообвыкшись, бросают пластиковые бутылки с теплохода в Обь, и пачки сигаретные на газоны. Вся их добровольность не более чем привычка, выработанная через принуждение. Везде есть и интеллигентные люди и быдло - в любой стране. Но в каждом случае побеждает какая-то тенденция, которая зависит от власти и закона...
"Добрая воля граждан", точнее, добрая воля каждого человека воспитывается требованиями статьи 2 Конституции РФ, когда закон заставляет каждого человека признавать и соблюдать каждое право каждого человека.
Подскажите, в РФ есть хоть один закон, предлагающий человеку "признавать и соблюдать" какое-либо ( не говоря о всех, как требует Конституция) право человека?
Если нет, то не приходится удивляться, что немецкая "добровольность" быстро испаряется в законодательном пространстве РФ.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы