Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Клуб юристов ФорумЮристов.ру > Клуб юристов
Важная информация
Ответ

Опции темы
Старый 11.03.2014, 06:51   #311
Третьяков Борис
Пользователь

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Третьяков Борис

Я не являюсь сторонником запрета курения и мое предложение " курить с условием" подтверждает мои слова.
Я являюсь сторонником "признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина". Конституция предлагает делать законы, относящиеся к правам человека тоже по этому принципу.
Скажите, в РФ есть хоть один ФЗ, предлагающий "признавать, соблюдать и защищать" "каждое право каждого человека?"
Скорее, нет. Именно по такому принципу создан ФЗ о курении, принципу, противоречащему Конституции РФ.

"Если бы законодатель забыл о некурящем..."
Насколько я информирован, в момент рождения законопроекта была поставлена задача защитить некурящего от действий курящих. Кто-то решил, что для этого достаточно защитить три статьи Конституции. Точно не перечислю, но три это так.
В итоге "работы" законотворческой машины получилось то, что получилось. Как был я "пассивным курящим", так им и остался. До принятия ФЗ меня обкуривали "законно" везде, кроме мест, где я не появляюсь.
Теперь же обкуривают "незаконно". Но, делают это регулярно. И ответственного за контроль соблюдения закона не найдешь. Контроль со стороны "сознательного населения" не срабатывает.
Пример - наш подъезд.
Я всем курящим по много раз сказал, что в подъезде курить нельзя - закон. Поняли и курят на улице возле подъезда. Однако, вхожу в подъезд и на полу валяется один окурок. Если кто-то не уберет его, что я обычно и делаю, то завтра на этом месте уже три-четыре окурка. Любой курящий понимает, что валяющийся окурок - это место, где ему можно курить, потому, что место "забычковано".
А окурок может бросить любой курящий человек, и за это ему ничего не будет. Хотя, могу признать, объяснить курящему, почему здесь нельзя курить, мне стало проще. Однако досада от того, что государство переложило с себя на меня свои обязанности, не проходит. (Ст. 2 Конституции)

"Издержки в социуме..."
Согласитесь, автомобили становятся экологичнее с течением времени. Перейдя с бензина на другое, не загрязняющее атмосферу топливо, они перестанут быть примером, который Вы привели. А у курящих этих подвижек не наблюдается.
Вам не кажется, что предложение "нейтрализовать табачный дым" - это подвижка в том же направлении - сделать окружающую среду более приемлемой для жизни человека?
То, что ваше сознание еще не достигло подобного просветления, совсем не значит, что в итоге каждый человек придет к пониманию того, что статья 42 Конституции РФ должна быть не только присутствовать в тексте прав человека, но и работать на его благо.

О рекламе и пропаганде.
Я раньше тоже не понимал разницу между этими словами и на месте слова "пропаганда" было "реклама". Причем, как выразился один журналист, "самая лучшая".
И тут в каком-то городе России проходит гей-парад. Тонкости не помню, но заспорили, что это, реклама, или пропаганда, одна из которых была к этому моменту запрещена. Местные власти оправдали ее тем термином, который не запрещен.
Вот тут то и я задал себе вопрос, а чем же отличается с точки зрения закона эти термины. Оказалось, отличия есть, не зря и слова разные.
Теперь я применяю разные слова в разных ситуациях. В данном случае правильно будет "пропаганда".
Третьяков Борис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 09:49   #312
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 365 раз(а) в 341 сообщениях

Горыныч

Цитата:
Сообщение от Третьяков Борис Посмотреть сообщение
Согласитесь, автомобили становятся экологичнее с течением времени. Перейдя с бензина на другое, не загрязняющее атмосферу топливо, они перестанут быть примером, который Вы привели.
Спец.техника, большегрузы не такие уж и экологические. А заводы по их производству? Да и многие другие предприятия?
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 09:52   #313
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Горыныч

Цитата:
Совершенно верно, санкции были бы в соответствии со статьей. Однако, насколько я понимаю, для каждого нарушения имеется и соответствующая статья.
Думается, что в законах России пока нет статьи с санкциями за нарушение высшей ценности. Как и закона, защищающего эту ценность.
Какую именно ценность?
Есть деяния относящиеся к категории преступлений, есть деяния являющиеся административными правонарушениями. Все так или иначе затрагивают какие-либо права и представляют какую-либо опасность.
Все. Больше законов не надо.
Старый 11.03.2014, 12:09   #314
Третьяков Борис
Пользователь

Третьяков Борис

Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Какую именно ценность?
Есть деяния относящиеся к категории преступлений, есть деяния являющиеся административными правонарушениями. Все так или иначе затрагивают какие-либо права и представляют какую-либо опасность.
Все. Больше законов не надо.
Это Ваше мнение и оно имеет право на жизнь. Но, это не значит, что это аксиома.
Мнение другого человека вполне может быть совершенно другим. Я думаю, для этого случая правильным будет мнение, не противоречащее статье 18 Конституции РФ.
В случае, о котором спрашиваете Вы, я говорил о высшей ценности - правах человека.

Последний раз редактировалось Третьяков Борис; 11.03.2014 в 12:14..
Старый 11.03.2014, 12:22   #315
Третьяков Борис
Пользователь

Третьяков Борис

Цитата:
Спец.техника, большегрузы не такие уж и экологические. А заводы по их производству? Да и многие другие предприятия?
Насколько будут экологичны заводы по производству спецтехники, да и самой техники, зависит от самого государства и его требований к их производству и эксплуатации. Будут законы, чтобы они не портили благоприятную окружающую среду - будут подвижки в этом направлении.
Не будет законов - будет все так, как есть.
Старый 11.03.2014, 13:09   #316
Горыныч
Эксперт
Экс-модератор

Горыныч

Цитата:
Это Ваше мнение и оно имеет право на жизнь. Но, это не значит, что это аксиома.
Мнение другого человека вполне может быть совершенно другим. Я думаю, для этого случая правильным будет мнение, не противоречащее статье 18 Конституции РФ.
В случае, о котором спрашиваете Вы, я говорил о высшей ценности - правах человека.
Для этого у нас существуют все необходимые закон. Зачем плодить ненужные законы? У нас и так в большинстве своем принимают то что можно не принимать.
Изучайте ГК РФ. Там все написано. Иного не требуется.
Старый 13.03.2014, 15:13   #317
ACDC
Пользователь

Поблагодарили 65 раз(а) в 62 сообщениях

ACDC
По умолчанию Жириновский предлагает восстановить в России общество трезвенников

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - Лидер ЛДПР и ее фракции в Госдуме Владимир Жириновский выступил с инициативой воссоздания в России общества трезвенников и запрета тратить представительские деньги организаций на алкоголь.

"Простую вещь - кто мешает - восстановить Всероссийское общество трезвенников, чтобы по всем каналам выступали известные люди и говорили, что он не пьет, он не любит, он не хочет [употреблять алкоголь], - заявил Жириновский в четверг на заседании "круглого стола", инициированного комитетом Госдумы по охране здоровья.

На мероприятии обсуждаются вопросы антиалкогольной политики и оказания медпомощи больным алкоголизмом.

Жириновский сообщил, что он в жизни не купил сам ни одной бутылки водки и все потому, что не было на подобные глупости времени: "учился - работал".

Что касается алкоголизма в целом, то это, по его мнению, наследие советской власти, войны и необдуманных реформ.

По его словам, в России не действует антиалкогольная пропаганда, напротив, по сути, поощряется употребление алкоголя: стоит лишь включить телевизор и посмотреть любой фильм - везде "пьют-разливают".

К сожалению, употребление алкоголя стало традиционным и в трудовых коллективах - там не только всем мужчинам в подарок несут алкоголь; любые торжественные мероприятия, банкеты связаны с выпивкой. "Убрать все представительские [средства] на алкоголь", - призвал лидер ЛДПР. Представительские деньги должны тратиться только на угощение, но никак не на выпивку, уверен Жириновский.

Кроме того, считает он, в обществе нужно создать атмосферу нетерпимости по отношению к пьющим и курящим: "Чтобы знал алкоголик и курильщик - начальником никогда не станешь".

По мнению Жириновского, реализовать его предложения мешает алкогольная мафия, которая, как утверждает политик, засела в органах власти и управления.
ACDC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 16:29   #318
Третьяков Борис
Пользователь

Третьяков Борис

Цитата:
Для этого у нас существуют все необходимые закон. Зачем плодить ненужные законы? У нас и так в большинстве своем принимают то что можно не принимать.
Изучайте ГК РФ. Там все написано. Иного не требуется.
Позвольте с Вами не согласиться. Законов то у нас много, но толку от них чуть. Почему? Да потому, что они в большинстве своем противоречат Конституции.
А те, которые предлагает Конституция РФ, просто не существуют. Пример:
В Конституции РФ, Главе 2 множество статей, и каждая предлагает одно из прав человека, которое надо признавать, соблюдать и защищать.
Сколько в России законов, предлагающих "признавать, соблюдать и защищать?" Скорее, ни одного.
А Вы говорите "плодить ненужные законы". В принципе, правильная мысль, но!
Может, правильнее на сегодня будет проверить существующие на противоречие Конституции и, согласно статье 55, п. 2 - убрать их из правового поля России?
Старый 13.03.2014, 16:38   #319
R25
Пользователь

Поблагодарили 81 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для R25 с помощью Skype™

R25

Цитата:
Законов то у нас много, но толку от них чуть. Почему? Да потому, что они в большинстве своем противоречат Конституции.
Чуть со стула не упал!!! Прочитайте сейчас еще раз, что вы написали. Т.е. более 50% законодательства противоречит Конституции?
Цитата:
Сообщение от ACDC Посмотреть сообщение
Лидер ЛДПР и ее фракции в Госдуме Владимир Жириновский выступил с инициативой воссоздания в России общества трезвенников и запрета тратить представительские деньги организаций на алкоголь.
Рабочая идея. Как пропаганда здорового образа жизни вполне пойдет.
R25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 00:40   #320
Lenta
Пользователь

Поблагодарили 106 раз(а) в 109 сообщениях

Lenta
По умолчанию Жириновский предложил разрешить многоженство для борьбы с алкоголизмом

Владимир Жириновский вновь предлагает разрешить многоженство, но на сей раз - с благородной целью борьбы с алкоголизмом. Об этом он заявил на "круглом столе" в Госдуме, посвященном проблемам алкоголизма. С его точки зрения, если людям дать больше свободы, они станут меньше пить.

"В мусульманских странах мужчины имеют по несколько жен и от каждой по несколько детей - им некогда пить, потому что надо всех прокормить. Мы предлагаем из семейного кодекса убрать три слова", - сказал он, пояснив, что сейчас в нем написано: разрешается регистрация повторного брака при расторжении предыдущего. Именно слова о расторжении предыдущего он и предлагает вычеркнуть. Тем более что в стране и так в год по 300 тысяч детей рождаются вне брака. А так у них хоть отцы официальные будут. Да и мужчинам будет чем заняться, вместо того чтобы "употреблять". "Мы слишком много ограничиваем россиян - надо дать им возможность трудиться столько, сколько они хотят, не ограничивая рабочее время, и создавать семьей столько, сколько они хотят и сколько смогут прокормить", - добавил он.

Проблема пьянства и алкоголизма в стране по-прежнему стоит очень остро. Данные по распространенности этой вредной привычки противоречивые. По словам депутата Госдумы Разиет Натхо, потребление алкоголя в России снизилось с 18 литров на душу населения в 2009 году до 13,5 литра в 2013 году, хотя допустимый уровень, с точки зрения Всемирной организации здравоохранения, - 8 литров. По ее словам, ежегодно от алкоголя гибнут 75 тысяч россиян.

Однако завкафедрой психиатрии Читинской государственной медицинской академии профессор Николай Говорин привел совсем другую статистику. Академия провела мониторинг и выяснила, что ежегодно из-за проблем, связанных с употреблением алкоголя, гибнут 500-700 тысяч россиян. В частности, у злоупотребляющих людей начинаются проблемы с сердечно-сосудистой системой, которые нередко приводят к летальному исходу. А в документах указывается, что причина смерти - конечный диагноз, а не пьянство, его спровоцировавшее. "30 процентов смертей от заболеваний сердечно-сосудистой системы случились из-за алкоголя", - сказал профессор. Привел и другие цифры: 44 процента смертей мужчин в трудоспособном возрасте в России так или иначе связаны с алкоголем, причем в Сибири показатель - 53 процента. "По сути, каждый второй мужчина Сибири умирает до срока из-за выпивки", - продолжил он.

Еще несколько цифр. По словам Николая Говорина, академия проводила исследования совместно с судмедэкспертизой. Результат: более 40 процентов вскрытий показали, что усопшие обильно выпивали. Кроме того, за последние пять лет на 16 процентов выросло количество инвалидов по психическим заболеваниям - основной вклад в эту статистику внес алкоголь. По мнению профессора, улучшить ситуацию можно будет, только если вернуть принудительное лечение людей от пьянства.

По законодательству обязательному лечению от алкоголизма подвергаются люди в местах лишения свободы и условно осужденные, говорит помощник министра здравоохранения Татьяна Клименко. Минздрав предлагает "поправить" КоАП и ввести принудительное лечение для административных правонарушителей-алкоголиков.

Кстати, 74 процента таких преступлений, как убийства и нанесение тяжких телесных повреждений, совершаются пьяными. Так что борьба с потребением алкоголя - насущная тема.
Lenta вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы