Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
ДЕТЕКТИВНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕГИОН
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Клуб юристов ФорумЮристов.ру > Клуб юристов
Важная информация
Ответ

Опции темы
Старый 07.03.2014, 05:07   #301
Третьяков Борис
Пользователь

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Третьяков Борис

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Я так и понял. Однако наркотические средства тоже провоцируют болезни, не находите?
Да, я тоже такого мнения.
Но, если законы (табак продают свободно) и наше мнение (наркосодержащие средства надо продавать по рецептам, вот только никотин не признан наркотиком) не совпадают, что это? Я бы обратил внимание юристов на факт наличия в Конституции РФ статьи 18.
Вопрос: мнение и и права человека в данном вопросе могут совпадать, или все же они противоречат друг другу?
Третьяков Борис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 07:26   #302
Антон Всеволодович
Юрист

Поблагодарили 403 раз(а) в 385 сообщениях
Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью ICQ Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью Skype™

Антон Всеволодович

Цитата:
Сообщение от Третьяков Борис Посмотреть сообщение
Но, если законы (табак продают свободно) и наше мнение (наркосодержащие средства надо продавать по рецептам, вот только никотин не признан наркотиком) не совпадают, что это?
Во-первых, изменения в законодательство не внесено. Мнение Жириновского это ещё даже не законопроект.
Во-вторых, ограничить оборот табака, как средства, вызывающего кратковременную эйфорию, теоретически возможно по аналогии с наркотическими средствами и психотропными веществами путём вынесения соответствующего постановления Правительства РФ: [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]

Однако не думаю, что подобное ограничение оборота табака в настоящее время возможно без ущерба для экономики России. Как это ни цинично будет звучать, но общий оборот табачного рынка России составляет 12-13 миллиардов долларов в год (об этом писали в "Российской газете" ещё в 2011 году).
Старый 07.03.2014, 07:34   #303
Горыныч
Юрист
Экс-модератор

Поблагодарили 367 раз(а) в 343 сообщениях

Горыныч

Цитата:
То есть, один человек травил другого, вступая в противоречие со статьей 20, пунктом 1 Конституции. И что получил за это, согласно законам России? Почти ничего.
А вот если бы, согласно Конституции, статье 2 существовал ФЗ с названием "О признании, соблюдении и защите прав человека в РФ", то наезд на "высшую ценность" - жизнь человека (и не одного) мог окончится для сбытчитцы более плачевно.
Абсолютно ничего не поменялось бы.
В данном случае было уголовное дело и был приговор. Назначено наказание в пределах соответствующий статья УК РФ. И будь хоть какие законы результат был бы тот же- наказание в пределах санкции соответствующий статьи УК РФ.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 08:53   #304
Третьяков Борис
Пользователь

Третьяков Борис

Цитата:
Во-первых, изменения в законодательство не внесено. Мнение Жириновского это ещё даже не законопроект.
Во-вторых, ограничить оборот табака, как средства, вызывающего кратковременную эйфорию, теоретически возможно по аналогии с наркотическими средствами и психотропными веществами путём вынесения соответствующего постановления Правительства РФ: [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]

Однако не думаю, что подобное ограничение оборота табака в настоящее время возможно без ущерба для экономики России. Как это ни цинично будет звучать, но общий оборот табачного рынка России составляет 12-13 миллиардов долларов в год (об этом писали в "Российской газете" ещё в 2011 году).
Если думать только о доходе, который получает страна на сегодня, то да, это будет доход и значительный.
Но, у этого "дохода", очень похоже, есть побочные явления, которые плюсы этих доходов с успехом переводят в минус. Я не смогу отобразить это в цифрах и фактах, но это так.
Насколько я информирован, каждый рубль дохода, полученный сегодня, в долгосрочной перспективе окажется пятью рублями расходов в будущем.
Любой нормальный хозяин очень задумается над такой арифметикой и скорее всего, сделает так, чтобы избавиться от таких "доходов".
Старый 07.03.2014, 09:14   #305
Антон Всеволодович
Юрист

Поблагодарили 403 раз(а) в 385 сообщениях
Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью ICQ Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью Skype™

Антон Всеволодович

Цитата:
Насколько я информирован, каждый рубль дохода, полученный сегодня, в долгосрочной перспективе окажется пятью рублями расходов в будущем.
Согласен. Особенно, если учесть то, сколько средств государство тратит на улучшение демографической ситуации.
Старый 07.03.2014, 18:36   #306
Третьяков Борис
Пользователь

Третьяков Борис

Цитата:
Сообщение от Горыныч Посмотреть сообщение
Абсолютно ничего не поменялось бы.
В данном случае было уголовное дело и был приговор. Назначено наказание в пределах соответствующий статья УК РФ. И будь хоть какие законы результат был бы тот же- наказание в пределах санкции соответствующий статьи УК РФ.
Совершенно верно, санкции были бы в соответствии со статьей. Однако, насколько я понимаю, для каждого нарушения имеется и соответствующая статья.
Думается, что в законах России пока нет статьи с санкциями за нарушение высшей ценности. Как и закона, защищающего эту ценность.
Старый 08.03.2014, 06:58   #307
Третьяков Борис
Пользователь

Третьяков Борис

Цитата:
Электромобили продают не только по причине их экологичности. Я бы сказал, что экологичность стоит на одном из последних мест. Основная причина- альтернативный источник энергии, поскольку цены на нефть и её производные растут. Кроме того, запасы нефти и газа на планете не бесконечны.
Наличие вышеуказанных кабин позволяет сохранить количество посетителей в местах, где они установлены, без "ущерба" для курильщиков и некурящих.
Любой курящий человек говорит: "Я имею право курить". Откуда берется это право?
Обсуждая проблемы, связанные с курением, приходим к выводу, что статьи в Конституции, напрямую утверждающей это право, нет.
Для подтверждения этого права оказывается, надо брать набор статей из прав человека, которые, как будто, подтверждают это право. Как будто. Пусть будет "я имею право курить" истиной.
Обсуждая любую проблему, связанную с курением, оказывается, что сам процесс курения создает проблемы только самому курящему. Но, это его выбор.
Однако, процесс курения сопровождают ряд побочных явлений, которые и создают проблемы для другого человека, а значит, и для общества, в котором проживает курящий человек.
1. Задымление окружающей атмосферы.
2. Мусор от разбрасывания остатков процесса курения.
3. Применение открытого огня в самом процессе курения.

Задымление окружающей атмосферы.
Задымление окружающей атмосферы надо рассматривать, как мусор для легких другого человека. Тот, другой человек, согласно статье 42 Конституции, имеет право на благоприятную (без предложенного курящим мусора) окружающую среду. Это право этого человека каждый другой человек обязан, согласно статье 2 Конституции "признавать и соблюдать", а государство еще и "защищать".
Согласно принятому закону о курении, защищен не человек, и даже не его право, а территория. При этом закон не учитывает, есть на этой территории человек, или его там нет. Защищен не тот объект, потому и создается ощущение, что закон не работает.
Для того, чтобы "работал", надо защитить от проблем, связанных с курением, человека, его права и убрать из окружающей атмосферы табачный дым - мусор для легких другого человека. Вытяжки в этом случае не выполняют главного - дым остается в атмосфере и мусор только меняет свое местоположение и рассеивается, то есть разбрасывается. (К вопросу, почему мусор собирается и утилизируется, а не разбрасывается слоем по незамусоренным территориям).
Кто должен быть ответствен за незамусоревание атмосферы табачным дымом? Тот, кто произвел этот мусор, то есть, табачный дым. Это подтверждает статья 17, пункт 3 Конституции РФ.
Ограничение права курящего человека (ст. 55, п.3) должно быть до известных пределов, после которых ограничение перестает работать и получается эффект прямо противоположный.
Что может убрать обозначенные проблемы, не противореча при этом статьям Конституции?

Наверное, предложение курить с условием:
1. Курящий человек обязан нейтрализовать произведенный им табачный дым.
2. Процесс курения не должен быть пропагандой курения для некурящего человека.

Выполнение этих условий защищает права некурящего человека и дает возможность пользоваться своим правом курить "на всей территории РФ", как того требует статья 15, пункт 1 Конституции РФ. Обсуждаемый ФЗ противоречит этому пункту статьи Конституции, например, в поезде дальнего следования, хотя при выполнении "условия" эту проблему легко снять. Купе по схеме кабинки для курения выполнит это условие. Вытяжка-же в поездах сможет более менее эффективно работать только в конце последнего вагона.

Мусор от разбрасывания остатков курения.
Народная мудрость гласит, что "чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят". Если эту мудрость применить к курению, к привычному всем мусору - разбросанных бычков и пачек от сигарет, так и к табачному дыму, то вывод будет однозначен. Настало время позаботиться о качестве территории, так и атмосферы, регулярно замусореваемой любым курящим человеком. Это и есть "благоприятная окружающая среда" (ст. 42 Конституции РФ).
В законах рассматривать наличие любого мусора от остатков курения как пропаганду курения.

Применение открытого огня в процессе курения.
Кто не задавался вопросом, почему ежегодно выгорает пол-России?
Любой пожарный скажет, что от применения открытого огня и неосторожного обращения с ним.
Курящий человек может похвастаться осторожным обращением с открытым огнем? Скорее, нет!
Как заставить курящего человека делать это простое условие, прекратив более половины пожаров в РФ?
Те же 2 пункта предложения "курить с условием" убирают часть этой проблемы. Почему только "часть?"
Да потому, что курить в лесу придется все равно по старинке, без наличия там кабинок и надеясь только на совесть курящего человека. Или не пускать его туда, в лес, противореча при этом статье 27, пункту 1 Конституции РФ. (Хотя статья 55, п. 3 разрешает делать это).
Но, даже отсутствие части бытовых пожаров заставляет задуматься над ограничением территории применения открытого огня курящим человеком.

Обсуждая проблемы курения, обязательно нужно разделять само курение и его побочные явления. Если курящий человек "имеет право", пусть курит. Но, при этом он обязан, согласно статье 17, пункту 3 Конституции РФ, убрать обозначенные проблемы. И государство наличием соответствующих законов обязано помочь ему сделать эти действия.
Старый 10.03.2014, 02:34   #308
Евгений Моргун
Пользователь

Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях

Евгений Моргун

Третьяков Борис
Цитата:
Возможно, "старческое", как покажется кому-то. Даже немелкие политики говорят, что то, что скажет ВВ, обычно сбывается.
Политики, как "большие", так и поменьше, вообще много говорят, потому что они политики). На самом деле, если присмотреться внимательнее, прогнозы ВВЖ далеко не всегда находят свое воплощение, а на некоторые и вовсе, не стоит обращать внимания.
Цитата:
А вот если признают, что курение противоречит статье 41 Конституции РФ, п
Кто признает?
Цитата:
Не настало ли время жестко вспомнить о существовании статьи 55, пункта 3 и ограничить действия этого больного политическими средствами?
Я еще могу понять - административными, а политическими, это как?
Цитата:
Например, разрешить ему курить с условием:
1. Курящий человек обязан нейтрализовать произведенный им табачный дым.
Это для моего понимания еще сложнее
Цитата:
2. Процесс курения не должен быть пропагандой курения для некурящего человека.
У нас и так с 2013 года действует запрет на рекламу табачных изделий.
Евгений Моргун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 06:01   #309
Третьяков Борис
Пользователь

Третьяков Борис

Начну с последнего.
Я говорю о пропаганде, Вы о рекламе. А это не одно и то же.

Ваше сознание не соглашается с предложением нейтрализовать табачный дым?
А мое сознание никак не может понять, почему создаются законы, разрешающие травить меня там, где статья 18 Конституции предполагает наличие совсем других законов. И к чему тогда в Конституции наличие статьи 17, пункт 3 и ст. 55, пункт 2?
Вам не кажется, что борясь с курением закон забыл о присутствие в этом же правовом поле некурящего человека, права которого не должны подпадать под определение "права и свободы человека... могут быть ограничены..." потому, что он не может похвастать в наличие у него обсуждаемой проблемы. Вот и оставьте некурящему человеку его права полностью, а у курящего ограничивайте его права
А то предложили непонятно кому закон-инвалид и предлагаете гордиться его наличием.

Кто признает?
Да, кто бы признал, , кто бы ответил на вопрос, возможно ли называть "правом человека" действие, противоречащее статье 41 Конституции РФ, являющейся одним из прав человека.
Старый 11.03.2014, 05:28   #310
Евгений Моргун
Пользователь

Поблагодарили 91 раз(а) в 86 сообщениях

Евгений Моргун

Третьяков Борис
Цитата:
Я говорю о пропаганде, Вы о рекламе. А это не одно и то же.
Приведите понятный пример такой "пропаганды".
Цитата:
Ваше сознание не соглашается с предложением нейтрализовать табачный дым?
Нет, мое сознание пока еще не достигло уровня просветления, дабы понять, хотя бы, как это выглядит - нейтрализация в смысле...
Цитата:
А мое сознание никак не может понять, почему создаются законы, разрешающие травить меня...
Все это издержки, обусловленные необходимостью жить в социуме. Вот, кто-то тоже скажет, к примеру, что выхлопные газы автомобилей, которые среднестатистический горожанин втягивает в себя практически ежедневно, нарушают какие-то там его конституционные права. И что?
Цитата:
Вам не кажется, что борясь с курением закон забыл о присутствие в этом же правовом поле некурящего человека, права которого не должны подпадать под определение "права и свободы человека...
Мне кажется, что если бы законодатель "забыл" о некурящем человеке, то закон, ориентированный на борьбу с курением, априори не появился бы.
Цитата:
А то предложили непонятно кому закон-инвалид и предлагаете гордиться его наличием.
Вам не предлагают ни чем гордиться.
Цитата:
Кто признает?
Да, кто бы признал, , кто бы ответил на вопрос, возможно ли называть "правом человека" действие, противоречащее статье 41 Конституции РФ, являющейся одним из прав человека.
Опять Вас в философию понесло. Я кажется догадываюсь - где-то глубоко, на уровне подсознания, Вы являетесь сторонником законодательного запрета курения как такового)))
Евгений Моргун вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы