Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
ДЕТЕКТИВНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕГИОН
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Клуб юристов ФорумЮристов.ру > Клуб юристов
Важная информация
Ответ

Опции темы
Старый 14.06.2013, 17:24   #171
anatoliy2
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

anatoliy2

Кто не желает бросить пить, тот и после ЛТП будет пить. Повышать необоснованно цены, тоже не даст результатов - альтернатива самогон. Усилить борьбу с самогоноварением - альтернатива разные спиртосодержащие жидкости.
Наверное нужно основное усилие направить на воспитание молодежи - сейчас школьники на переменах пиво пьют, или разные ром-колы, джин-тоники, а кто постарше, так те по парках тусуются только со спиртным, или и того хуже.
Лучше деньги не на ЛТП потратить, а на организацию досуга молодежи!
anatoliy2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 17:16   #172
ACDC
Пользователь

Поблагодарили 64 раз(а) в 61 сообщениях

ACDC
По умолчанию Онищенко предлагает делать замечания тем, кто курит в неположенных местах

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что в обществе должно быть сформировано критическое отношение к тем, кто нарушает антитабачный закон и курит в неположенных местах.

"Хотелось бы напомнить обществу, что закон принят не только для тех, кто курит и не только для тех, кто контролирует. Это закон для всего общества", - сказал Онищенко "Интерфаксу" в пятницу.

"Когда гражданин видит, что закон нарушается, он не только вправе, но и обязан сделать замечание курильщику. Это была бы самая эффективная мера. Курильщик, нарушая закон, наносит окружающим непоправимый вред", - сообщил глава Роспотребнадзора.

По его словам, для того, чтобы антитабачный закон дал положительный результат, необходимо время.

"Никто не ожидал, что в одночасье закон заработает в полную силу и все перестанут курить в неположенных местах. Прошло слишком мало времени, чтобы делать выводы. Практика исполнения закона будет проанализирована, приводные ремни закона, если потребуется, можно будет подтянуть", - сказал Онищенко.

В июне Минздраве заявили, что антитабачный закон, некоторые положения которого вступили в силу в России 1 июня, уже дал положительные результаты - в три раза увеличилось число звонков на "горячую линию" по отказу от курения - 8-800-200-0-200.
ACDC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2013, 18:54   #173
tigress
Пользователь

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для tigress с помощью ICQ Отправить сообщение для tigress с помощью Skype™

tigress

Извините за резкость и субъективность суждения, но, по-моему, юристу не особенно к лицу цитировать Онищенко, даже в чисто информационном контексте. "В обществе должно быть сформировано негативное отношение..." - ну прямо какой-то тоталитарно-советский бред, честное слово! Единую идеологию мы уже проходили, ровно никакого отношения быть сформировано не должно. Желательно бы сформировать привычку обжаловать положения халтурно написанных законов, но и этого никто не ДОЛЖЕН. Будь Онищенко вменяем, а все эти скворцовы - честными специалистами, я бы спросила их, на каком основании не могу пройти положенный курс лечения в больнице (т.к. не могу 2 недели не курить). Еще хорошо бы потребовать от них ответа на вопрос, какими методами они собрались помочь людям, желающим отказаться от курения. Не куда идти и в какую дверь стучаться (это они отвечают), а конкретные научно-медицинские МЕТОДЫ, которые ждут за этой дверью. Я это в принципе уже знаю, но будучи инвалидом с больными ногами, прогуляться туда, удостовериться на 100% и объявить во всеуслышание, увы, не могу.
tigress вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 23:24   #174
Ironlux
Пользователь

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Ironlux

Цитата:
Сообщение от ACDC Посмотреть сообщение
"Когда гражданин видит, что закон нарушается, он не только вправе, но и обязан сделать замечание курильщику. Это была бы самая эффективная мера. Курильщик, нарушая закон, наносит окружающим непоправимый вред", - сообщил глава Роспотребнадзора.
Получается, Онищенко призывает людей самостоятельно контролировать исполнение данной нормы? В этом случае, замечания будут делать везде и всегда. Отношения среди людей в России будут только наэлектризовываться. В эффективности "замечаний" я, в отличие от Онищенко, сомневаюсь. Глава Роспотребнадзора мыслит очень радужно.
Ironlux вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 00:08   #175
tigress
Пользователь

Отправить сообщение для tigress с помощью ICQ Отправить сообщение для tigress с помощью Skype™

tigress

Вот, то самое, о чем я писала. Только, на мой взгляд, это не "радужное мышление", а грубая психопатология. Скорее всего, неизлечимая. Все-таки такой высокий чиновничий пост к чему-то обязывает, в частности - знать хоть элементарные азы законодательства. Если человек рассуждает в категориях "вправе сделать замечание - обязан сделать замечание", значит, априори ни одного нормативного акта в глаза не видел. Если мне просто некий гражданин "сделает замечание" (даже если я что-то нарушила), что я сделаю? Элементарно, извините, пошлю и буду при этом формально права. Что-то утихли разговоры о казачьих дружинах на улицах, а это и был бы бальзам на душу нашего дорогого Онищенко! Вредные, однако, разговоры! Образованный человек попросит эту "полицию нравов" предъявить свои полномочия, а необразованный решит, что обязан подчиняться.
Старый 10.07.2013, 00:33   #176
sant01
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях

sant01

Цитата:
Сообщение от tigress Посмотреть сообщение
Если мне просто некий гражданин "сделает замечание" (даже если я что-то нарушила), что я сделаю? Элементарно, извините, пошлю и буду при этом формально права.
Вот он правовой нигилизм. Нарушаем, делают замечание - посылаем на...
Т.е. если в присутствии детей будут курить, материться, то маты в ответ на замечания для вас нормальная вещь? Если гражданина травит курильщик в том месте, где курение запрещено и он сделает ему замечание. Если не понял, вырвет изо рта сигарету и потушит растоптав. Максимум, что смогут усмотреть в действиях данного гр-на мелкое хулиганство или административное повреждение имущества. В силу ст. 2.7 КоАП, признают эти действия крайней необходимостью.
sant01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 02:26   #177
tigress
Пользователь

tigress

Да, нигилизм, только правовой – это у Онищенко, а не у меня. Речь шла не о мелком хулиганстве, а только о курении. Свою позицию по поводу этого пресловутого закона я уже обосновала:
[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ], [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
А какой юридический статус имеет «замечание»? Пожалуйста, делайте его хулигану или просто человеку, который Вам не нравится, только он реагировать не обязан. Зовите полицию, и пусть она применяет закон, а у Вас таких полномочий нет, если Вы не полицейский.
Старый 10.07.2013, 23:17   #178
Ironlux
Пользователь

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Ironlux

Теперь получается, что полицию звать следовало бы на всякий случай курения, ведь на замечание курильщик реагировать не станет совсем, а может и, извините, ударить или нахамить. Тогда нужно увеличивать штат сотрудников в разы. Онищенко, кажется, в другой стране проживает, что отражается на его словах.
Ironlux вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 04:38   #179
tigress
Пользователь

tigress

Да, Онищенко проживает в стране по имени Совдепия, в которой лично я с 1991 г. не живу. Меня беспокоит не правовой нигилизм вообще (он, похоже, сегодня уже неизбежен), а правовой нигилизм в юридической среде, что действительно страшно. Закон и совесть живут все-таки в разных измерениях (иначе, наверное, давно бы был рай земной). Никакие штаты увеличивать не надо – надо всего лишь сделать наказание (пусть и штраф в 50 руб.) неотвратимым и касающимся как простого смертного, так и депутата Госдумы. Ну дайте хоть одну ссылку, по которой я пойму, какой юридический статус имеет «замечание» одного гражданина по отношению к другому. Может быть, Вы покажетесь бабуле на лавочке сомнительной личностью, и она начнет учить Вас жить. Вы будете реагировать?

Меня всерьез беспокоит, что очень большая часть юридического сообщества не только не сопротивляется травле человека просто потому, что он – ДРУГОЙ (в любом отношении), но частенько и включается в эту травлю. Тогда о законе и суде можно забыть навсегда: ведь завтра эти юристы станут прокурорами или судьями. В двух своих постах, на которые дала ссылки, я рассказала, ГДЕ курю и КАК врежу здоровью бедных некурящих. За других курильщиков отвечать не могу, но хамства и беззакония по отношению к себе терпеть не желаю. Однако, уже терплю из-за халтуры законодателя. Об этом тоже сказано в одном из моих постов.
Старый 11.07.2013, 10:54   #180
Горыныч
Юрист
Экс-модератор

Поблагодарили 367 раз(а) в 343 сообщениях

Горыныч

tigress, есть такое понятие как самозащита нарушенного права.... Читайте НПА, там все написано.
Горыныч вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы