Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 28.04.2013, 16:14   #31
vyatkina
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

vyatkina
По умолчанию Право собственности на квартиру после развода

Добрый день. Я в разводе почти 6 лет. Во время брака вместе с мужем купили квартиру, она зарегистрирована на мужа. В квартире зарегистрированы я, бывший муж и 2 наших детей. Скажите, какие права у меня и детей на эту квартиру?
vyatkina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 09:53   #32
kovalski
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

kovalski

vyatkina, судя по тексту - квартира в совместной собственности при разделе, по общему правилу, у вас будет половина.
kovalski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 10:50   #33
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR

vyatkina, Добрый день.
Я так понимаю после расторжения брака раздел имущества не производился?
Если Ваш бывший супруг даст согласие на раздел (1/2 долю), эту сделку можно оформить у нотариуса. В случае отказа только через суд, но необходимо учесть, что при разделе общего имущества супругов после расторжения брака действует трехлетний срок исковой давности, поэтому при обращении в суд вместе с заявлением о разделе имущества, необходимо подавать и заявление о восстановлении процессуальных сроков.
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 11:23   #34
Slonyk
Пользователь

Мужчина

Slonyk

Здравствуйте! Жена подает на развод. Нашему общему ребенку сейчас 1 год. За время совместного проживания, т.е. в браке, была куплена квартира (в ней зарегистрирована жена и ребенок), которая была оформлена на жену. Я в этой квартире не зарегистрирован. Подскажите, каким образом будет происходить раздел квартиры и какие меры может предпринять жена для лишения меня доли? Спасибо!
Slonyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 11:58   #35
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

Slonyk, добрый день.
Цитата:
Сообщение от Slonyk Посмотреть сообщение
Подскажите, каким образом будет происходить раздел квартиры
В равных долях между Вами и Вашей женой.
Цитата:
Сообщение от Slonyk Посмотреть сообщение
какие меры может предпринять жена для лишения меня доли?
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Старый 10.05.2013, 20:03   #36
Natell
Пользователь

Женщина

Natell

Slonyk, квартира является общим имуществом супругов независимо от того, на имя кого из супругов она приобретена либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.(ст. 35 Семейного кодекса). Квартира может быть разделена между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе квартиры может быть нотариально удостоверено.
Если нет соглашения, то раздел в судебном порядке обычно 50/50, но, если ребенок остается с матерью, то суд может увеличить ее долю.
Natell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 11:06   #37
maksobr
Пользователь

Мужчина

maksobr

Здравствуйте, уважаемые! В браке куплена 1-комнатная квартира, у нас в собственности у каждого по 1/2 доли. 1/3 денежных средств, которые я вложил в нее я взял от продажи своей доли в родительской квартире, 1/3 дали ее родители без всяких документов и 1/3 мне пришлось брать в банке (потребительский кредит), который еще выплачиваю. Мы сейчас решили развестись и подали заявление, у нас имеется сын 2,8 года, она не работает У нее есть 1/4 доля в родительской 3 комнатной квартире. подала на алименты предварительно договорились продать квартиру и погасить остаток по кредиту остальное поделить поровну. но теперь ее это не устраивает и она хочет подать иск в суд для увеличения ее доли в большую сторону, т.к с ней остается ребенок. Подскажите какие мои действия в дальнейшем? И могут ли мне уменьшить мою долю? Как мне продать свою часть, если она будет категорически против, т.к. у меня другого жилья нет и могу ли я подать встречный иск для взыскания с нее половины суммы за выплаченный кредит и половины суммы за текущий кредит либо, т.к. она на работает на уменьшение ее доли. Спасибо!
maksobr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 13:50   #38
Kovalli
Пользователь

Женщина

Kovalli

Цитата:
Сообщение от maksobr Посмотреть сообщение
В браке куплена 1-комнатная квартира, у нас в собственности у каждого по 1/2 доли.
Ваше имущество уже разделено
Kovalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 21:34   #39
TheSagle
Пользователь

Мужчина

TheSagle
По умолчанию Раздел имущества после развода (квартира в ипотеке)

Здравствуйте! Недавно развелся с супругой, наша дочь осталась с ней. До сих пор мы проживаем в одной квартире, которую приобрели в ипотеку (я выступал как поручитель). Подскажите, могу ли я претендовать на 1/2 данной квартиры при разделе имущества? Обязан ли я буду выплатить алименты при продаже своей доли квартиры? Если да, то должен ли буду их оплатить, если перепишу свою долю на брата, а уже он будет выступать продавцом? Заранее спасибо!!
TheSagle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 22:11   #40
PropeLLeR
Эксперт

Мужчина

PropeLLeR

TheSagle, здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от TheSagle Посмотреть сообщение
могу ли я претендовать на 1/2 данной квартиры при разделе имущества?
Можете!
Цитата:
Сообщение от TheSagle Посмотреть сообщение
Обязан ли я буду выплатить алименты при продаже своей доли квартиры?
Нет, хотя в Постановлении Правительства РФ от 18 июля 1996 года № 841 утвержден перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей и там указано, что удержание алиментов производится в том числе из доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством (подпункт "о" пункта 2).
По этому вопросу высказался Конституционный Суд РФ в своем Определении от 17.01.2012 N 122-О-О, алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (ч. 1 ст. 34, ч. 1 ст. 37 Конституции РФ), т.к. сделка будет разового характера, не будет связана с предпринимательской деятельностью.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
о разделе имущества супругов, раздел имущества бывших супругов, раздел имущества между супругами, раздел имущества супругов, раздел имущества супругов в браке, раздел общего имущества супругов, раздел совместно нажитого имущества супругов, раздел совместного имущества супругов, соглашение о разделе имущества супругов

Опции темы