Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993506627
  • метка Федеральный
    +7 (800) 777-08-62 доб. 137
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Клуб юристов ФорумЮристов.ру > Клуб юристов
Важная информация
Результаты опроса: Поддерживаете ли вы введение «адвокатской монополии» на представительство дел в суде?
Да, представителями в суде должны быть только адвокаты 18 14.17%
Нет, статус адвоката не является гарантией профессионализма 109 85.83%
Голосовавшие: 127. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 15.11.2014, 20:15   #691
Антон Всеволодович
Эксперт

Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях
Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью ICQ Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью Skype™

Антон Всеволодович

Цитата:
Сообщение от Анастасия Завьялова Посмотреть сообщение
Антон Всеволодович, я спросила судью по поводу ч 5 ст.53 ГПК РФ и он мне ответил, что норма закона и судебная практика это вещи разные.
С подобными мнениями многие из присутствующих сталкиваются часто.
Пример из моей практики: я был допущен по предоставленной моим доверителем доверенности, составленной в простой письменной форме, в статусе защитника по делу об административном правонарушении. Во втором заседании по рассмотрению дела в допуске в статусе защитника мне было отказано в связи с отсутствием доверителя в судебном заседании. Нарушение прав на защиту было главным основанием для отмены постановления. Имей я статус адвоката и будь ордер в материалах дела, подобной ошибки судья бы не допустил.

Простите, что зафлудил тему, но и в этом тоже (ломаем порочную судебную практику) состоит суть квалифицированной юридической помощи. Уверен, что и у присутствующих найдётся масса подобных примеров.
Желаю всем успехов!
Старый 15.11.2014, 21:51   #692
Анастасия Завьялова
Пользователь

Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
Отправить сообщение для Анастасия Завьялова с помощью Skype™

Анастасия Завьялова

Антон Всеволодович,спасибо. И Вам успехов.

С уважением, Завьялова Анастасия Ивановна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Анастасия Завьялова вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 07:12   #693
эдди
Пользователь

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

эдди

Согласен с Вами юрист юристу рознь, кто то учится 5 лет, потом стаж нарабатывает, а кто то со студенческой скамьи сразу в адвокаты идёт. Из за одного неопытного адвоката всю адвокатуру потом ругают. Будем объективны, корочки и купить можно, а вот мозги не получится...
эдди вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 08:55   #694
Vladmir
Пользователь

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Vladmir

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
4. Отпадёт необходимость отправлять клиентов к нотариусу для оформления доверенности, поскольку будет достаточно оформить ордер.
А почему не воспользоваться всеми возможностями, которые предоставляет ч.2 ст.53 ГПК. Я такое уже давно практикую, сам составляю доверенность, а потом доверитель удостоверяет ее у работодателя или у другого лица. Доверителю это обходится дешевле.
Vladmir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 09:15   #695
Антон Всеволодович
Эксперт

Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью ICQ Отправить сообщение для Антон Всеволодович с помощью Skype™

Антон Всеволодович

Цитата:
Сообщение от Vladmir Посмотреть сообщение
Доверителю это обходится дешевле.
Всего лишь на 600 рублей, о чём я доверителя предупреждаю заранее. Учитывая тот факт, что затраты на доверенность будут компенсироваться ответчиком, подавляющее большинство выбирают вариант именно нотариального оформления.
Далеко не каждый работник желает сообщать своему работодателю о том, что его вот-вот лишат права управления транспортными средствами, например. А для некоторых это равносильно заявлению об увольнении.
Однако возможностями, предоставленными ч.2 и ч.6 ст.53 ГПК РФ, я пользуюсь, о чём выше сообщал:

----------

Цитата:
Пример из моей практики: я был допущен по предоставленной моим доверителем доверенности, составленной в простой письменной форме, в статусе защитника по делу об административном правонарушении. Во втором заседании по рассмотрению дела в допуске в статусе защитника мне было отказано в связи с отсутствием доверителя в судебном заседании. Нарушение прав на защиту было главным основанием для отмены постановления. Имей я статус адвоката и будь ордер в материалах дела, подобной ошибки судья бы не допустил.
Vladmir, Вы считаете пункт 4 (наличие ордера) минусом?
Лично я так не считаю. Ордер даёт возможность в некоторых случаях не оформлять доверенность вообще. Это, безусловно, плюс, Вы согласны?

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 16.11.2014 в 09:36.. Причина: дополнение
Антон Всеволодович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 10:05   #696
Vladmir
Пользователь

Vladmir

Я считаю минусом всю систему оформления полномочий на представление интересов доверителя в суде, да и не только в суде. У меня один знакомый попался по административке в выходной день, звонит мне, а я ничего кроме консультации предложить не могу. Сказал человек: "Это мой поверенный. Занесли в протокол. Всё!"
Старый 16.11.2014, 11:19   #697
Антон Всеволодович
Эксперт

Антон Всеволодович

Цитата:
Я считаю минусом всю систему оформления полномочий на представление интересов доверителя в суде, да и не только в суде.
Вы считаете эту "систему" несовершенной на законодательном уровне или возмущены, что её игнорируют на практике?

Цитата:
У меня один знакомый попался по административке в выходной день, звонит мне, а я ничего кроме консультации предложить не могу. Сказал человек: "Это мой поверенный. Занесли в протокол. Всё!"
Если лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, проигнорировало письменное ходатайство о допуске в статусе защитника по делу, ничего больше не остаётся, как фиксировать нарушение закона с целью получения доказательств. В эпоху научно-технического развития это сделать несложно.
Если норма закона нарушена, то это не значит, что она несовершенна.

P.S. Аналогичные ситуации случаются и с адвокатами, предъявившими ордер. Их даже не выписывают в качестве участников производства по делу, ссылаясь на отсутствие соответствующей графы в протоколе.
Старый 16.11.2014, 12:05   #698
MAGELLAN
Модератор

Поблагодарили 622 раз(а) в 588 сообщениях
Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью ICQ Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью Skype™

MAGELLAN

Цитата:
Очень плохо, что подобная практика имеет место быть. Многие судьи, наверное, не читали часть 5 статьи 53 ГПК РФ
По твоим наблюдениям, этим грешат МСники или федеральные судьи тоже!?

С уважением, Бухвалов Евгений Леонидович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Законы придуманы для людей с совестью!..
+79140765340 -- платно, а через ЛС очень платно!!! MAGELLAN.
MAGELLAN на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 12:29   #699
Антон Всеволодович
Эксперт

Антон Всеволодович

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
По твоим наблюдениям, этим грешат МСники или федеральные судьи тоже!?
Подобного не наблюдал. С адвокатами в производстве по гражданским делам встречаться не приходилось.
Был только один "грешок" со стороны судьи районного суда, когда после предоставления доверенности, оформленной в простой письменной форме, по гражданскому делу (в присутствии доверителя, при наличии письменного заявления о моём допуске). Судья обозначила, что допускает меня "по устному ходатайству только на одно судебное заседание". Свой довод судья объяснила отсутствием нотариальной доверенности либо оформления в соответствии с частью 2 статьи 53 ГПК РФ. Обжаловать не пришлось, поскольку дело было рассмотрено в том же заседании.
Я не считаю, что закон в данном случае не является совершенным. Напротив, всё изложено чётко и ясно. Просто толкуют его многие неправильно, не смотря на разъяснения Верховного Суда РФ.

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 16.11.2014 в 12:40.. Причина: дополнение
Антон Всеволодович вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 16.11.2014, 13:34   #700
Vladmir
Пользователь

Vladmir

Цитата:
Вы считаете эту "систему" несовершенной на законодательном уровне или возмущены, что её игнорируют на практике?
На законодательном, разумеется. Но даже если будут внесены изменения в законодательство, практически мало что изменится, поскольку (я повторяюсь) суда нет. А нет и суда нет!

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы