Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2012, 16:59   #1
Klaus
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Балашиха
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Klaus
По умолчанию Сможет ли жена отсудить часть дома?

Здравствуйте! Муж с женой не живут вместе больше года, сейчас разводятся, она хочет подать на раздел имущества. Пока они жили раздельно, муж купил своему сыну от первого брака земельный участок и построил на нем дом. Земля оформлена на сына, а дом вообще еще не оформлен. Жена ссылается на то, что дом был построен в период брака и на их совместные деньги (когда они фактически разошлись они продали свой дом и поделили деньги), и теперь хочет наложить арест на дом. Сможет ли жена отсудить часть дома?
Klaus вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Есть ли шанс отсудить у мужа его 1/2 часть квартиры? от Алла Владимировна (29.10.2014 в 10:22)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 14.02.2012, 17:40   #2
Aslaug
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Aslaug
По умолчанию

п.4 ст.38 СК РФ: Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их РАЗДЕЛЬНОГО ПРОЖИВАНИЯ при ПРЕКРАЩЕНИИ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ, собственностью каждого из них. Мужу доказывать придется, что дом приобретен на его личные средства. Год раздельного проживания, и муж успел за год построить дом? Начали-то, наверное до того как разбежались? Для суда может показаться неубедительным. И почему дом не оформлен? Вообще-то, земля следует за строением приотчуждении. ПРинцип единства земли и строения.
Aslaug вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 04:15. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot