Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.07.2013, 19:05   #81
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Drjapko, брак официально зарегистрирован?
Цитата:
Сообщение от Drjapko Посмотреть сообщение
Дом был построен при гражданском браке, я тоже в этом принимал участие вместе с сестрой.
Право собственности на мужа зарегистрировано?
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 12:26   #82
Potok
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 24.10.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Potok
По умолчанию Кто не может быть наследником по закону?

Состоял в браке с женщиной, которая скончалась от хронического заболевания. В настоящее время ее родственники будируют вопрос, что я не могу быть наследником оставшегося от нее имущества. В этой ситуации вопрос: а кто не может быть наследником по закону?
Potok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 12:49   #83
Kajsa
Пользователь
 
Аватар для Kajsa
 
Регистрация: 04.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 66 раз(а) в 56 сообщениях

Kajsa
По умолчанию

Potok, В соответствии со ст 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом Вы являетесь наследником. Конечно, при условии, что не было составлено завещание.

В российском законодательстве отдельно выделена группа недостойных наследников, которые не наследуют. В соответствии со ст 1117 ГК РФ к недостойным наследникам относятся:
Цитата:
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Последний раз редактировалось PropeLLeR; 25.10.2013 в 10:35..
Kajsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2013, 10:35   #84
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Potok Посмотреть сообщение
В настоящее время ее родственники будируют вопрос, что я не могу быть наследником оставшегося от нее имущества.
какую причину придумали?
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 20:38   #85
Авдеева Ж. А.
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 26.11.2013
Адрес: Львов
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Авдеева Ж. А.
По умолчанию Какая будет доля в наследстве?

Здравствуйте. Наша с супругом квартира была оформлена на каждого по 1/2. Супруг оформил на свою долю завещание на дочь от другого брака. Я - пенсионерка. Какова будет моя доля в наследстве? Благодарю.
Авдеева Ж. А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 23:45   #86
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Авдеева Ж. А. Посмотреть сообщение
Какова будет моя доля в наследстве?
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
© КонсультантПлюс, 1992-2013
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 00:35   #87
Nataly63
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Nataly63
По умолчанию

Перед смертью мать сильно болела. Я ухаживала за ней без помощи брата. А после смерти выяснилось, что она завещала квартиру брату. Имею ли я право обжаловать завещание, и будет ли в этом какой-то смысл?
Nataly63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 00:47   #88
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nataly63 Посмотреть сообщение
Имею ли я право обжаловать завещание
право имеете
Цитата:
Сообщение от Nataly63 Посмотреть сообщение
и будет ли в этом какой-то смысл?
а для этого необходимо обладать более подробной информацией
Цитата:
Сообщение от Nataly63 Посмотреть сообщение
мать сильно болела.
чем болела, принимала ли какие-то сильнодействующие препараты, например, опиоидные анальгетики, в общем, могла она вообще при болезни понимать значение своих действий и руководить ими
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 12:36   #89
Nataly63
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Nataly63
По умолчанию

Оказывается, мать написала завещание до болезни
Nataly63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2013, 14:13   #90
PropeLLeR
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 4,339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 646 раз(а) в 611 сообщениях

PropeLLeR
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nataly63 Посмотреть сообщение
Оказывается, мать написала завещание до болезни
в таком случае шансы стремятся к нулю
PropeLLeR вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
доли в наследстве, доля в квартире по наследству, наследство по завещанию обязательная доля, наследство по закону доли, обязательная доля в наследстве, отказ от доли наследства, права наследства кто имеет долю, право на обязательную долю наследства

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 05:50. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot